+339.09

Специалисты Аркагалинской ГРЭС готовят оборудование станции к плановым ремонтам



Специалисты Аркагалинской ГРЭС ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) приступили к выполнению ремонтной программы 2022 года. В планах – капитальные и текущие ремонты основного оборудования станции, а также зданий и сооружений.

Значительный объем работ предстоит выполнить при капитальных ремонтах трансформаторов. «Нам предстоит выполнить более 40 видов работ. Специалисты проведут испытания, осмотр, демонтируют оборудование, устранят дефекты, зачистят контакты, подтянут болтовые соединения, отремонтируют расширители, трубопроводы, фильтры, реле и другие детали. Очистят масляные емкости, проведут сушку изоляции обмоток трансформатора. Отремонтируют системы охлаждения обдува, заменят гравийную подсыпку маслоприемных ям. После ремонта всех единиц оборудования — монтаж, контроль состояния изоляции и всех устройств трансформатора, проверка вторичных цепей и защиты, проведем все необходимые по инструкции послеремонтные испытания и измерения», — рассказал главный инженер АрГРЭС Андрей Крылов.

На котлоагрегатах №3 и 4 планируется провести текущий ремонт котельно-вспомогательного оборудования: заменить участки стенок бункеров сырого угля и циклонов пыли, провести ремонт корпусов и замену диафрагм предохранительных клапанов.

Особое внимание энергетики уделят состоянию тепломеханического оборудования. Для его бесперебойной работы специалисты компании очистят теплообменники, маслоохладители, конденсаторы, проведут ревизию насосов, запорной арматуры и других деталей. В планах также текущий ремонт турбоагрегатов №2 и №5, генераторов, разъединителей и выключателей — всего около 30 единиц.

При подготовке к очередному отопительному сезону будут выполнены работы по техобслуживанию систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. В настоящее время завозится оборудование, ведется подготовка к ремонтам.

АрГРЭС снабжает электроэнергией и теплом поселок Мяунджа Сусуманского городского округа Колымы. После завершения отопительного периода станция будет работать в режиме электрокотельной. На АрГРЭС установлено 5 электрокотлов, использующихся в летний период для горячего водоснабжения, подпитки теплосети и отопления для нужд населения посёлка Мяунджа. Всего на станции 6 паровых котлов, 6 паровых турбин, генерирующее оборудование очереди высокого давления отключено и находится в резерве.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.