+339.09

В мае 1932 г. в Магадане запустили первую электростанцию



Развитие энергетики Дальстроя началось со строительства первых электрических станций в Магадане и Нагаево.

В мае 1932 г. в Магадане на берегу Нагаевской бухты была запущена первая электростанция. На тот момент она была самой мощной в Колымском крае. Электроэнергия вырабатывалась нефтяным двигателем “Червоный прогресс” мощностью 18кВт.

Те, которые работали в регионе до сих пор, были простейшими паросиловыми машинами – локомобилями, которые использовали главным образом для освещения неказистых домиков-бараков. А вот энергии новой электростанции хватало, чтобы работали промышленные мастерские, велось строительство, шли занятия в школе и успешно проводились операции в первой больнице поселка Нагаево.

За 1932 г. были построены и введены в эксплуатацию электростанции: № 1 в Нагаево – 18 кВт, № 2 в Нагаево мощностью 8 кВт, № 3 в Магадане – 18 кВт, № 4 в Магадане – 58 кВт и станция УИТЛ- 12 кВт.

На просторах Колымы появились крошечные электростанции временного типа, главным образом для освещения домиков-бараков поселках Нагаево, Марчекан (сейчас это микрорайоны Магадана), Среднекан. Электростанция 1932 г.- простейшая паросиловая машина – локомобиль. Всеми электростанциями края за 1932 г. выработано 112,3 тысячи киловатт-часов энергии, причем стоимость 1 кВт-ч обошлась в среднем 2 рубля 86 коп.

Если сравнить со всей энергетической мощностью Колымы 1932 г. один турбоагрегат мощностью 25000 киловатт нынешней АрГРЭС, для того, чтобы выработать 112,3 тыс. кВт-ч, агрегату необходимо проработать нагрузкой не год, а 2 часа 15 минут.

Источник: А. Г. Липицкий «Энергетические мускулы Севера»

museum.rao-esv.ru/movies_and_books_about_energy/books/?region=12
  • avatar
  • .
  • +26

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.