+339.09

Место под солнцем



Энергетик с 45-летним стажем провел на зимовье свет, Интернет и связь
Сделать это начальнику службы релейной защиты и автоматики Южных электросетей Владимиру Ломову удалось при помощи сноровки, инвертора и солнечных батарей.
— Бывает, на охоту выезжаю на месяц, а то и больше. Хоть раз да захочется телевизор посмотреть, узнать, что нового в мире. Вот я и провел себе туда 26 каналов, — улыбается Владимир Анатольевич. – Так что друзья ко мне присоединяются с удовольствием – вроде глушь, тундра в районе р. Яна, а на деле «ол инклюзив»!

Верен Владимир Ломов остается и любимому месту охоты, и работе. Свой трудовой путь он начал в 70-х именно в Южных сетях. Что удивительно, попал в энергетику случайно – собирался поступить в институт на хирурга, но не хватило баллов, потому на время устроился подзаработать в лабораторию релейной защиты. И остался в этой среде на целых 45 лет.

— Раз не хватило пары баллов для поступления, два… Тут-то мне мужики-коллеги и сказали: «Да бросай ты эту медицину! Оставайся у нас!». Вот я и остался. Получил профильное образование. Можно сказать, пошел по стопам отца – он у меня работал дежурным на подстанции в районе 23-го км по ФАД «Колыма», сейчас ее уже нет. Правда, дальше пока энергетическая династия не пошла – дети в другой сфере заняты, — делится Ломов.

Кстати, можно сказать, что своего рода врачом Владимир Ломов все же стал. Только не для людей, а для систем релейной защиты. Ведь чтобы понять, из-за чего возникла неисправность, нужно проанализировать массу факторов, проследить цепочку действий, изучить все составляющие – почти то же самое делает терапевт во время приема пациента.

— Хорошо развитое логическое мышление иметь надо. Конечно, стало легче, когда перешли на микропроцессорную защиту – достаточно подключить к системе ноутбук, чтобы получить всю «историю болезни» — что, кто и когда делал, были ли перебои в работе, и по какой причине они возникли, — поясняет Владимир Анатольевич. – Раньше же приходилось пробираться к корню проблем на ощупь, орудовать ключами и отвертками. Это и менее эффективно, и временные и трудовые затраты просто несопоставимы.

Функционал службы релейной защиты и автоматики включает в себя техническое обслуживание, ремонт, обустройство и наладку этих систем. Один из важнейших сегодня проектов — подключение нового оборудования на подстанции «Центральная», здесь также ставится микропроцессорная защита. В новом году Владимир Ломов и его коллеги отправятся на подстанцию «Палатка», где также будут устанавливать современное оборудование.
  • avatar
  • .
  • +41

1 комментарий

avatar
вот эти темы мне очень нравятся. Еще бы подробнее.
Спасибо, девчонки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.