+339.09

Получи профессию с «Магаданэнерго»!

Номер 1
Не зря говорят: «Где родился, там и пригодился». Освещать и обогревать наш темный и холодный регион – вот где непочатый край работы!
Энергетики нужны везде и всегда, поэтому компания «Магаданэнерго» предлагает абитуриентам новый проект: бесплатное обучение в Дальневосточном Федеральном Университете (ДВФУ). По окончании выпускники получат гарантированные рабочие места и социальный пакет. Подробнее об этом рассказывает начальник отдела обучения и развития персонала ПАО «Магаданэнерго» Мария Смирнова.
Нужны хорошие и разные

— В связи с естественным оттоком населения «Магаданэнерго» испытывает постоянный дефицит в кадрах. Нужны как специалисты, так и рабочие. В МО отсутствуют вузы, готовящие энергетиков. Есть только среднее учебное заведение – это Магаданский политехнический техникум, который выпускает электромонтеров. Поэтому одно из направлений, которое мы сейчас избрали — это целевая подготовка кадров на базе ДВФУ.
— Что такое «целевая подготовка»?
— В нашем случае это бесплатное (за счет федерального бюджета) обучение абитуриентов по энергетическим специальностям в рамках соглашения между Магаданэнерго и ДВФУ. В результате, энергокомпания получает высококвалифицированных специалистов, а выпускники ВУЗа – востребованные специальности и гарантированное трудоустройство.
— Какие специалисты требуются в вашей компании?
— Всевозможные! По релейной защите, по ремноту и обслуживанию тепло- и электротехнического обрудования, инженеры-метрологи, конструкторы и др. В ДВФУ будем готовить специалистов по двум направлениям: «теплоэнергетика и теплотехника» и «электроэнергетика и электротехника».
— Почему именно Владивостокский университет? Ведь есть и другие вузы: Иркутский, Новосибирский…
— ДВФУ – один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке, очень динамично развивающийся, который инвестируется правительством РФ как научная площадка. Он очень удобно расположен по отношению к нам, не нужно детей отправлять далеко. И билеты дешевле, и перелеты легче.
— Где будут работать готовые специалисты?
— Хочется подчеркнуть, что наша основная цель – это восполнение специалистов на трассе. Особенно мы ощущаем нехватку высококвалифицированных кадров в филиалах, которые обслуживают линии электропередачи и подстанции в Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском, Тенькинском районах, в Оймяконском улусе Якутии. Также специалисты требуются и на Аркагалинской ГРЭС в поселке Мяунджа.
— На какую зарплату можно рассчитывать молодым?
— Для молодых инженеров первоначальная зарплата – 40-50 тыс. руб., все остальное — в зависимости от их рвения и успехов в профессии. Кроме того, на трассе очень хорошие перспективы роста. Так как здесь большая нехватка специалистов, выпускники смогут не просто получить необходимый практический опыт, но и построить карьеру

Вместе — дешевле

— В чем преимущество поступления от «Магаданэнерго»?
— Поступив на наш целевой курс, ребята получают ряд социальных гарантий. Хорошистам и отличникам наша компания будет выплачивать дополнительную стипендию. Кроме того, для таких детей в самом ДВФУ предусмотрены всевозможные поощрения. Так что они будут получать двойные бонусы. Также для своих студентов Магаданэнерго будет организовывать производственные практики и оплачивать дорогу.
— А студенты в свою очередь должны?..
— В договоре с Магаданэнерго будет прописано, что они обязуются после окончания университета отработать не менее 5 лет в филиалах компании.
— А если будут плохо учиться?
— Наш интерес в том, чтобы получить грамотных специалистов, соответственно, мы надеемся на то, что ребята будут серьезно относиться к учебе и учиться хорошо. Именно поэтому руководство компании приняло решение выплачивать дополнительную стипендию. Она должна стать стимулом для ребят.
— Сколько лет учиться?
— Срок обучения в бакалавриате — 4 года. По желанию, есть еще магистратура.
— Раз «Магаданэнерго» направило, значит, поступление гарантировано?
— Нет. Поскольку студенты учатся за счет государства, а мы их только мотивируем, то существует конкурс на целевое обучение. Он будет проходить отдельно от основного конкурса. Но здесь также очень важны результаты ЕГЭ по трем предметам: математика, физика, русский язык. Проходные баллы прошлого года можно посмотреть в интернете на сайте ДВФУ – www.dvfu.ru
— А девушек берете?
— Берем! Из тех, кто уже заявился, у нас только один парень, а остальные — девчонки.
— Куда обращаться ребятам, которые заинтересовались?
— Желающим нужно обратиться до 10 июня в отдел обучения и развития персонала ПАО «Магаданэнерго». Наш телефон: 69-84-78. Звоните и приходите!

История
Возникновение профессии напрямую связано с электричеством. Первые энергетики появились в не столь далеком 19 веке. Именно в 80-х годах данного столетия была создана электростанция. Она стала плодом творения Томаса Эдисона. Станция представляла спектр сложных и опасных установок, нуждающихся в квалифицированном обслуживании. Именно для выполнения таких работ и появились энергетики.
Такие специалисты будут востребованы в любое время, ведь энергией мы будем пользоваться всегда.

Кому подходит
Профессия энергетика подходит людям с техническим складом ума и умением вести сложные математические расчеты, ведь одна ошибка может привести к катастрофе.
Хорошее внимание и умение концентрироваться исключительно на выполняемом процессе крайне важны. Труд энергетика требует кропотливости, высокого уровня ответственности. Это люди, которые умеют принимать сложные решения и брать на себя их последствия. Часто энергетики занимаются разработками в сфере модернизации и внедрения новых технологий.


газета «Вечерний Магадан», 25.05.17.
  • avatar
  • .
  • +87

1 комментарий

avatar
Молодцы, классный ход для региона.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.