Бои на границе Армении и Азербайджана — генсек ОДКБ созывает экстренное заседание

Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась инициировал экстренное заседание постоянного совета ОДКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, оно пройдет 13 июля в режиме онлайн, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. 

В воскресенье боестолкновение произошло на границе Товузского района Азербайджана с Тавушской областью Армении. Минобороны Азербайджана заявило об обстреле его позиций со стороны армянских военных.

По информации Баку, погибли трое азербайджанских военных, армянские военные тоже понесли потери. Минобороны Армении же заявило, что азербайджанские военные пытались при поддержке артиллерии захватить армянский опорный пункт. По данным Еревана, Азербайджан понес потери, а Армения — нет.

«В связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, вызванным произошедшими 12 июля сего года боестолкновениями на тавушском направлении, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась инициировал проведение 13 июля экстренного заседания постоянного совета ОДКБ», — сказал Зайнетдинов.

«Постсовет пройдет в режиме видеоконференцсвязи», — добавил он. 

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

источник

  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar

Кадры ударов азербайджанской армии по армянскому опорнику 12.07.2020



В ночь на 13 июля на Товуском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность.
В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.
Во время боев погиб военнослужащий Азербайджанской Армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.
Руководство Министерства обороны выражает соболезнование семье погибшего военнослужащего. Аллах ряхмят елясин!
В настоящее время оперативная обстановка находятся под контролем наших войск. Против врага применяются карательные меры.
Противник скрывает информацию о потерях.

https://mod.gov.az/



Примерная линия разграничения, где произошел очередной замес.
Фактическая «граница/линия фронта» несколько отличается от международно признаваемой линии разграничения.


Армяне о вчерашних боях.


Азербайджанская версия событий.

Армяне заявляют, что никаких сел не обстреливали и огонь вчера велся исключительно по позициям ВС Азербайджана, а сами события были спровоцированы азербайджанскими солдатами, которые пытались въехать на запрещенную территорию, после чего и начались столкновения и обстрелы. С Азербайджанской стороны от 3 200х и неизвестное кол-во раненых

На текущий момент по линии МИД Армении и Азербайджана намечены консультации по купированию очередной эскалации. Если не смогут договориться напрямую, можно ожидать посредничества со стороны РФ, которая заинтересована в сохранении статус-кво и отнюдь не заинтересована в каком-либо длительном вооруженном конфликте, выгодоприобретателями которого могут стать США и Турция.
С высокой долей вероятности, после некоторого периода эскалации можно ожидать постепенного сворачивания боевых действий.

Источник.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.