Наса засняло черную дыру, пожирающую звезду

Телескоп НАСА заснял сверхмассивную черную дыру, пожирающую звезду на расстоянии в 300 млн световых лет от нас.

‌С помощью телескопа “Хаббл” астрономы увидели, как дыра раздувает светило в огромный пончик, прежде чем проглотить его целиком.

‌Согласно общепринятой версии, черная дыра – звезда, которая схлопнулась внутрь под давлением собственного веса. Свет не может вырваться из неё наружу из-за огромного притяжения.

‌Считается, что в центре большинства галактик находится сверхмассивная дыра.

‌В НАСА говорят, что им повезло, что эти объекты “не особо аккуратны при приёме пищи”, и с помощью телескопа можно проанализировать, что они не успели заглотить.

‌Запечатленный “Хабблом” пока что непривычный даже для самых опытных астрономов процесс называется “событием приливного разрушения”. Перед полным поглощением при таком типе разрушения звезда претерпевает “спагеттификацию” – дыра растягивает её и по вертикали, и по горизонтали, словно макароны.Теперь специалисты НАСА вполне могут говорить о “донатофикации” — учитывая, как похоже на пончик гибнущее под воздействием черной дыры светило.

‌Учёные наблюдали более ста приливных нарушений, однако на этот раз “Хаббл” запечатлел, как это происходит в ультрафиолетовом световом диапазоне, а не в рентгеновском, что дает астрономам гораздо больше пищи для анализа.

Источник: BBC News

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Мультики.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.