Как первая женщина-космонавт Валентина Терешкова заснула на орбите и чем всё закончилось

После того как в космосе побывал первый мужчина, в СССР решили отправить в космическое пространство женщину. Во многом это было обусловлено гонкой между СССР и США. По версиям историков такую идею могли предложить два человека — Сергей Королёв, или же Герман Титов. Космонавт Титов после полёта на «Восток-2» побывал в Америке и оттуда привез весть, что представители феминистских кругов предлагают властям отправить в космос женщину. Советский лидер Хрущёв решил, что СССР не должен проиграть США. Читайте в материале, как собирали женский отряд космонавтов, почему Королев был недоволен после полёта Терешковой, и кто мог полететь вместо неё в космос.

«Березками» отряд назвал Юрий Гагарин.

Итак, в 1962 году власти приступили к отбору женщин, которые могли бы стать космонавтами. Требования были очень суровыми — претендовали восемьсот человек, но после медкомиссии осталось всего тридцать дам. А после окончательного отбора девушек было всего пять, среди них две Валентины, Пономарёва и Терешкова. Критерии отбора были с одной стороны жёсткими, а другой стороны ни одна девушка не была профессиональной спортсменкой или пилотом. Это были обычные советские гражданки, например, Валентина Терешкова стояла за ткацким станком.

Чтобы собрать отряд, ориентировались на достижения девушек в ДОСААФ. При этом основным пунктом было умение прыгать с парашютом. Название «Берёзки» принадлежит самому Юрию Гагарину. Изначально планировалось назвать отряд «Космическими амазонками», но предложенное Гагариным название пришлось по душе по душе организатором. И поэтому вскоре к тренировкам приступили «Космические березки».

Какие испытания пришлось пройти девушками и почему выбрали Терешкову, а не лидера Пономареву

Валентину Терешкову выбрал лично Хрущев.

Девушек готовили к полёту, не делая никаких скидок. Нагрузки увеличивали. Им приходилось прыгать с парашютом, облаченным в скафандры. Но них надевали шубы и валенки, сверху космические костюмы, и так раскручивали на центрифуге в полностью звукоизолированной комнате. Таким образом женщины должны были почувствовать, как они будут себя ощущать при перегрузках. Королёв был непреклонен — либо выбирать семью, либо лететь во вселенную. Надо отметить, что все пять кандидаток выбрали космос. Большой интерес проявляли к происходящему медики. Это же была потрясающая возможность: посмотреть, как поведёт себя тонкий женский организм вовремя перегрузок и в невесомости. Но как оказалось, на мнение медиков мало кто обращал внимание.

По воспоминаниям профессора Ядзовского, после проведения всех необходимых медицинских тестов первой в списке стояла Валентина Пономарева, а последней — Валентина Терешкова. Валентина Пономарева по сути была лидером. Она имела опыт работы с ракетными двигателями, сидела за штурвалом самолёта. Однако у неё была семья и дети. И это было большим «противопоказанием». Хрущев сделал по-своему и выбрал Валентину Терешкову. Говорят, ему очень импонировало происхождение женщины — она родилась в простой семье. Мама работала на фабрике, отец-тракторист погиб во время финской войны.

Валентина и сама работала на ткацком комбинате, там же её выбрали секретарём комитета комсомола. Пономарева же имела степень кандидата математических наук. А, например, известная спортсменка Ирина Соловьёва вообще носила титул чемпионки мира по прыжкам с парашютом. Да, Терешкова тоже имела представление о парашютном спорте, но прыгала всего около ста раз, в отличие от Соловьёвой, у которой было семьсот прыжков. Тем не менее, наверху приняли такое решение: пилот корабля «Восток-6» — Валентина Терешкова, дублёры — Пономарева и Соловьёва.

Суматоха перед стартом и Терешкова — брюнетка

Перенос полета и нервная обстановка плохо сказались на состоянии Терешковой.

Решение было принято, наступил самый сложный процесс непосредственной подготовки перед самым полётом. Говорили, что он не должен быть проще, чем предыдущие полёты. Перед этим, в 1962 году, космонавты Попович и Николаев совершили парный полёт. Планировали, что и Терешкова будет участницей такого мероприятия. Готовили «Восток-5», и предназначался он для Космонавта Быковского. По плану следом за ним, на «Восток-6», должна была лететь Терешкова, и при этом вернуться на землю первой.

Не стоит думать, что речь идёт о стыковке кораблей, общении космонавтов и прочих привычных сегодня вещах. В то время такого не существовало, и помочь друг другу покорители пространства могли лишь морально. Однако «Восток-5» стартовал на сутки позже, чем планировалось. Помешали плохие погодные условия. Таким образом, и Терешкова отправилась в космос не в тот день, которая была должна. По мнению медиков, именно эта предстартовая суматоха, перенос полёта оказали неблагоприятное влияние на организм женщины.

Незадолго до старта к девушкам приехал парикмахер, и они не придумали ничего более оригинального, как изменить цвет волос. Пономарева выкрасилась в рыжий цвет, Терешкова преобразилась в брюнетку, а Соловьёва стала романтической блондинкой. Это шло вразрез с планами, поскольку было сделано множество фотографий девушек для СМИ, и, естественно, дамам пришлось смывать краску. 14 июня 1963 года Терешкова стартовала. По словам генерала Каманина, который был начальником отряда, этот старт можно было назвать практически безупречным.

Неудачный полет Терешковой и «Баб» в космос не пускать

Королев был очень недоволен полетом Терешковой.

Однако полёт нельзя было назвать удачным. Уже на орбите начались различные проблемы. По утверждению медиков, Терешкова чувствовала себя плохо. Ее тошнило, отмечалась вялость, ограниченные движения. Поэтому многие из намеченных манипуляций Валентина не выполнила. Первоначально планировалось продлить полёт Терешковой, но после того как стало ясно что женщина не форме, решили ускорить приземление. Еще произошла такая неприятная ситуация: Терешкова не вышла на связь, на Земле началась паника, но телеметрия показала, что женщина просто спит. Это было очень грубое нарушение. Разбудить Валентину не удавалось, поэтому пришлось обратиться к космонавту Быковскому, который смог сделать это по прямой радиосвязи.

Только через 50 лет после полёта Терешкова открыла тайну: в бортовой системе космического корабля была установлена программа полёта с ошибкой. Ей пришлось проводить коррекцию. Если бы она этого не сделала, то на землю уже бы не вернулась. 19 июня 1963 года Терешкова приземлилась в Алтайском крае. Немедленно выехали спасатели, и оказалось, что женщина ещё раз нарушила все правила: она раздала местным жителям еду в тюбиках, а сама ела то, чем они её угостили.

Дело в том, что космическая еда должна была быть изучена специалистами, а из-за того, что Терешкова съела угощение, она нарушила чистоту медицинских тестов. Королев был в гневе. Говорят, он со всей силой стукнул по столу кулаком и заявил, что ни одна женщина (утверждают, что он сказал «баба») больше не станет космонавтом. Скорее всего, это были лишь эмоции. Однако следующей женщиной после Терешковой стала Светлана Савицкая, и она полетела в космос лишь через 19 лет. В 1966 году Королёв скончался, Хрущёв был снят с должности, «Космические берёзки» стали никому не интересны и вскоре были расформированы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.