«Удалось остановить»: в МО рассказали о борьбе с реализацией военно-биологических программ США на Украине

Реализацию военно-биологических программ США на территории Украины удалось остановить активными действиями Минобороны России, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, в связи с этим Пентагон переносит незавершённые исследования в Центральную Азию и Восточную Европу, а также налаживает сотрудничество со странами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
В Минобороны РФ также сообщили о скорой передаче в Следственный комитет России материалов для принятия мер по привлечению к ответственности фигурантов военно-биологических программ США.
 

«Удалось остановить»: в МО рассказали о борьбе с реализацией военно-биологических программ США на Украине

  • Архивное фото. Микробиолог надевает защитный костюм в НИИ инфекционных заболеваний в штате Мэриленд

Активными действиями Минобороны России удалось остановить реализацию военно-биологических программ США на территории Украины. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«В связи с этим Пентагон активно переносит незавершённые в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы. Параллельно наращивается сотрудничество с государствами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона: Кенией, Сингапуром, Таиландом», — сказал Кириллов.

По его словам, в рамках мероприятий по сворачиванию своей военно-биологической деятельности Вашингтон активно задействует материальную базу химических и фармакологических предприятий Польши и прибалтийских государств, куда также доставлено оборудование с украинской территории.

При этом коллективный Запад вынуждает страны постсоветского пространства скрывать правду о проводимых биологических исследованиях. Он отметил, что Евросоюз активно продвигает инициативу развёртывания сети центров «передового опыта» в сфере РХБ-защиты, которая предусматривает размещение финансируемых Евросоюзом биолабораторий на территории бывшего СССР. В то же время потенциальным партнёрам настоятельно рекомендуется «не афишировать эту инициативу ввиду её крайней чувствительности для Российской Федерации».

  • © Минобороны РФ

Кроме того, украинских специалистов, участвовавших в военно-биологических программах, трудоустраивают в США, Канаде и Евросоюзе: «В первую очередь это связано с опасениями, что российские правоохранительные органы могут получить от них дополнительные свидетельские подтверждения незаконной деятельности в нарушение международных обязательств».

В Минобороны также сообщили, что в ходе СВО российские военные сумели получить более 20 тыс. документов и справочно-аналитических материалов, а также опросить очевидцев и участников американских военно-биологических программ.

«Указанные материалы подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру наших границ», — подчеркнул Кириллов.

Вместе с тем оборонное ведомство располагает сведениями о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов, а также о контрабандной доставке морфина в районы выполнения боевых задач.

К тому же на представителях ВСУ, осуждённых и наркоманах с 2019 года проводились эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией.

«Считаем, что действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, в крови которых обнаруживались высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов, антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, требуют соответствующей правовой оценки», — подчеркнул начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России.

  • © Минобороны РФ

«Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности», — добавил Кириллов.

Подводя итоги, представитель Минобороны РФ подчеркнул, что обнародование Москвой содержания военно-биологических программ Пентагона на Украине получило широкий общественный резонанс. В частности, организациями ЕАЭС была принята резолюция против финансируемых американским военным ведомством биолабораторий, а в самих США был иниицирован целый ряд расследований.

«Таким образом, обеспокоенность мирового сообщества, связанная с деятельностью финансируемых Пентагоном биолабораторий, последовательно возрастает. Вопросы, поднятые Российской Федерацией на международных площадках — 9-й обзорной конференции государств — участников КБТО, а также в Совете Безопасности ООН, продемонстрировали нежелание США к диалогу по существу. Считаем принципиально важным, что обнародование фактов незаконной военно-биологической деятельности заставило целый ряд государств взвесить возможные последствия их взаимодействия с США в сфере биобезопасности, по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества», — заключил глава РХБЗ.

  • © Минобороны РФ

COVID-19

Также в Минобороны РФ напомнили, что 18 октября 2019 года, за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джонса Хопкинса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс провёл в Нью-Йорке учения Event 201.

В рамках этих манёвров были отработаны действия в условиях эпидемии коронавируса, который не был известен ранее. Заболевание передавалось от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина — организм свиньи.

  • © Минобороны РФ

«Развитие пандемии COVID-19 именно по этому сценарию ставит вопросы о её преднамеренном характере, причастности США к данному инциденту, а также истинных целях американских биопрограмм, направленных на усиление свойств опасных патогенов», — подчеркнул Кириллов.

Кроме того, вызывает вопросы высокая степень готовности американских производителей мРНК-вакцин к пандемии новой коронавирусной инфекции.

Ранее в российском оборонном ведомстве сообщали, что учёные Бостонского университета создали искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма «омикрон» и исходного «уханьского» варианта.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.