Новость о смерти медработника после вакцинации на Колыме оказалась фейком

В региональном минздраве раскрыли подробности происшествия

 

Елена Кузьменко / Фото: пресс-служба минздрава Магаданской области

В регсегменте соцсетей Колымы 23 августа распространили информацию о смерти доктора Ольской районной больницы после проведенной вакцинации от коронавируса. В минздраве Магаданской области эту информацию не подтвердили.

ё

В пресс-службе регионального минздрава со ссылкой на и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елену Кузьменко «Магаданской правде» сообщили, что в методических рекомендациях, утвержденных Минздравом РФ, Росздравнадзором и Роспотребнадзором, прописаны как тактика медработников при выявлении поствакцинальных осложнениях, так и сроки возникновения этих осложнений. Например, для вакцины против полиомиелита характерны развитие вакциноассоциированного полиомиелита не ранее чем через 60-90 дней после введения прививки. То же касается всех прививок, которые разрешены в РФ.

– Информация о смерти от поставленной прививки против COVID-19 врача Ольской райбольницы не соответствует действительности. Более того, я расцениваю ее как информацию, которая дискредитирует отечественную вакцину и которая наносит непоправимый вред программе вакцинопрофилактики против новой коронавирусной инфекции, – подчеркнула замминистра. – Погибший доктор в рамках действующего приказа минздрава была иммунизирована против ковида дважды в марте этого года. У нее выработалось достаточное количество антител для того, чтобы противостоять коронавирусной инфекции и не заболеть в крайне тяжелой форме. Однако это, к сожалению, произошло.

По словам замминистра здравоохранения, умерший медик – педиатр, она работала с маленькими детьми и их родителями.

– В ходе приема пациентов в июле текущего года врач заразилась. Обращу ваше внимание на то, что между иммунизацией и инфицированием прошло более 4 месяцев. Заболевание у медработника протекало в легкой форме, – отметила Елена Кузьменко. – Однако пациентка относилась к категории 60+, имела эндокринопатии, гипертоническую болезнь с поражением сердца и прочие хронические заболевания. Было решено данную пациентку госпитализировать в Ольскую РБ на инфекционную койку. При обследовании у нее было выявлены незначительные изменения легких (КТ1 менее 5% поражения легочной ткани). Чувствовала она себя неплохо. Синдрома цитокинового шторма у нее не зафиксировано. Заболевание протекало по легкому варианту течения. Тем не менее пациентка погибла.

В региональном минздраве этот случай рассмотрят на внутренней комиссии по предоставлению результатов патологоанатомического вскрытия и гистологии исследования препаратов.

– Предварительная причина смерти – фатальное нарушение ритма, которое развилось у данной пациентки в период госпитализации в Ольскую райбольницу, – сообщила Елена Кузьменко. – По поводу данного летального исхода Минздрав был своевременно информирован руководством Ольской РБ. Данный случай рассмотрен медучреждением, как профессиональное заражение, так как доктор подхватила вирус в период выполнения своих профессиональных обязанностей. Согласно действующему законодательству данный случай является страховым и подлежит денежной компенсации при соблюдении определенных условий в отношении родственников. Если они докажут свою прямую связь с погибшей пациенткой, то получат социальное пособие по утрате близкого им человека.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
но по сути она таки умерла заразившись ковидом и находясь на излечении?
р.с. а никто и не обещал-привьёшся=не заболеешь.
обещали просто что:
1.можешь и не заболеть вообще.
2.шанс выжить таки будет слегка поболее.
  • Volk
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.