Расторгнут контракт с подрядчиком, сорвавшим сроки строительства ЖК «Нагаевский»

Действия недобросовестной компании прокомментировал минстрой региона

org ZHK Nagaevskiy

Фото: архив пресс-службы Правительства Магаданской области

В Магадане второй год ведется строительство ЖК «Нагаевский» по улице Приморской. За это время на объекте был сменен подрядчик. Почему это произошло, пояснили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области.

По данным ведомства, во время строительства жилищного комплекса «Нагаевский» специалисты выявили многочисленные нарушения, в том числе, по срокам работ. Минстрой региона передал материалы по делу в прокуратуру Магаданской области и суд. В декабре 2020 года Правительство региона прекратило сотрудничество с организацией «Стройотделсервис», которая занималась через субподрядчика «СК Заря» строительством ЖК «Нагаевский».

По информации Правительства Магаданской области, ранее с компанией «Стройотделсервис», был заключен договор на возведение жилья и передан аванс в размере 269 млн рублей. Как сообщили в минстрое, «Стройотделсервис» грубо нарушил согласованные в контракте обязательства по срокам выполнения работ. Договор с компанией был разорван в установленном законом одностороннем порядке.

— Однако с разрывом отношений компания «Стройотделсервис» не согласилась и выставила претензии на Правительство Магаданской области и на своего субподрядчика «СК Заря». Кроме того, претензии выставлены на новую подрядную организацию, которая сейчас занимается строительством – «Вымпелстрой» с намерением вернуть объект. Но это уже невозможно. Договор расторгнут. В настоящее время Правительство Магаданской области с компанией «Стройотделсервис» отношений не имеет. Никаких актов или других документов не подписывалось, — разъяснили в Правительстве Магаданской области.

Напомним

Проверка прокуратуры Магаданской области выявила факты хищения при строительстве жилья в микрорайоне Нагаево.

Установлено, что застройщик перечислил подрядчику ООО «СК Заря» больше 300 миллионов по договорным обязательствам. Подрядчик купил оборудование, которое через полгода продал другой организации за 67 миллионов. При этом деньги в областной бюджет возвращены не были. Госконтракт расторгнут, а по этому случаю возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Между тем

Жилищный комплекс «Нагаевский» позволит завершить программу переселения из аварийного жилья на Колыме.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» на территории Магаданской области расселят 9,7 тысяч кв. метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В новый ЖК из четырех домов переедут колымчане из Сусумана, поселков Холодный, Ударник, Мальдяк, Ягодное, Омчак, Гастелло, Сеймчан, Армань и села Балаганное.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +6

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Пни этом две из трех указанных участиков рынка пользуются одним емейлом и отправляют заявки на стройматериалы от одного лица
avatar
Да быть того не может! У нас всехда за такими вещами следят!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.