Правительство собралось повышать пенсионный возраст

Правительство Китая в ходе 14-й пятилетки (2021-2025) будет поэтапно повышать пенсионный возраст, а также улучшит систему социального обеспечения, следует из доклада о работе правительства.

В докладе, с которым на открытии ежегодной сессии парламента выступил премьер Госсовета Ли Кэцян, говорится, что правительство КНР будет «работать над достижением адекватного уровня рождаемости», а «нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с покрытием основного пенсионного страхования по старости до 95% населения», передает РИА «Новости».

Отмечается, что система социального обеспечения и благотворительности также будет совершенствоваться.

«Мы будем внедрять национальную стратегию по реагированию на старение населения и улучшим систему обслуживания населения с фокусом по уходу за пожилыми людьми и за детьми», – подчеркивается в документе.

Данные всекитайской переписи 2000 года показали, что население Китая уже тогда вступило в стадию старения. К концу 2017 года общее население достигло 1,39 млрд человек, из них 240 млн, то есть 17,3%, – старше 60 лет. По этим показателям с Китаем не может сравниться ни одна страна в мире.

По прогнозам, к 2035 году на каждого второго налогоплательщика в Китае будет приходиться один пенсионер, после 2030 года возникнет резкая нехватка рабочей силы, а к 2050 году пожилых китайцев станет 487 млн – уже 34,9% от населения страны.

В Китае пенсия полагается мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, и женщинам от 55 лет. Пенсионный возраст был установлен, когда средняя продолжительность жизни составляла 68 лет, теперь же этот показатель превысил 77 лет.

Текст: Наталья Ануфриева

  • avatar
  • .
  • -8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.