Итоги года. Российская экономика

Вчера было зимнее солнцестояние. Три самых длинных ночи, а потом свет начнёт прирастать. Ну и Новый Год всё ближе.

Поэтому, наверное, самое время начать подводить всякие итоги года. Начнём, пожалуй, с экономики (если всё пойдёт нормально, то будет цикл по итогам).

Итак, за уходящий год против России было введено рекордное, беспрецедентное количество санкций. Когда я последний раз смотрел (ещё до последних пакетов), там была цифра в десять тысяч двести с чем-то рестрикций.

Такого уровня «изоляции» не видел даже Иран, а он много лет в блокаде со стороны Запада. Правда у этой тюрьмы, строго как в анекдоте, не хватает трёх стен, а оставшаяся мешает Западу, а не нам, но т-с-с-с… Зоркий Сокол этого до сих пор не увидел, и продолжает верить, что они нас изолировали, не будем им мешать

 

Вы вообще заметили эти могучие ограничения в своей повседневной жизни? Ну «МакДональдс» переименовался (им же хуже, они капитализацию бренда просадили). Ну парочка магазинов одежды-обуви ушли (на их место сразу же пришли другие, никто вкусный рынок пустым оставлять не будет). Ну компьютерные игры я в последние годы покупал (это от плохой жизни, ога), а теперь снова качаю с торрентов (я так страдаю, что не могу отдать свои деньги Параходам и Габену, кушать не могу).

Нет, конечно, на уровне промышленности профильным специалистам и чиновникам пришлось попотеть, занимаясь заменой поставщиков и комплектующих, а также переориентируясь на другие рынки. Но, скажем прямо, катастрофой это не стало.

Все макроэкономические показатели это подтверждают – рецессия в США и ЕС, а не у нас. Бюджеты наполняются с перевыполнением, золотовалютные резервы растут, госдолг один из самых низких в мире и дальше сокращается.

Если вы хотите иметь примерное представление, как дела, то достаточно посмотреть, что сейчас обсуждается в правительстве. А обсуждается, как нам развить собственную игровую индустрию и сколько десятков миллиардов долларов на это нужно выделить.

Вот серьёзно, о таком всегда начинают заботиться, когда вопросы производства – от хлеба и молока до тракторов и микросхем – благополучно закрыты.

Посмотрите ролики, которые снимают иностранцы о наших супермаркетах. И обязательно почитайте комментарии под этими роликами, где жители США, Британии и других западных стран охреневают от нашего изобилия.

Обеспеченность населения жильём бьёт рекорды, количество автомобилей на душу населения также зашкаливает, в квартирах жара (у меня знакомый в Новосибирске пишет «На улице минус тридцать, наверное, стоит закрыть форточку»), интернет один из самых быстрых в мире. И так далее, и тому подобное.

Поэтому если видите где-то дебилов, привычно ноющих про «уничтоженное производство» и «нищее население» – смело плюйте им в лживые чубатые глаза.

Российская экономика одна из крупнейших в мире. Одна из самых «физических» (с большим реальным сектором, насыщенным производством и ресурсами), и одна из самых диверсифицированных.

А ещё у нас теперь есть реакторы на быстрых нейтронах (а не какие-то убогие солнечные панельки с низким КПД), что закрывает основные вопросы энергетики на несколько тысяч лет вперёд.

В общем, у России всё хорошо. И дальше будет только ещё лучше.

 

Написал и тащусь. Знаю, что сейчас в комментах будут припадочные с истериками. Или не будут, если им опять электричество отключили, бггг

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.