Чем кормили в Советской армии в ее лучшие годы?

В общем объеме воспоминаний о службе определенное место всегда занимают воспоминания о кормежке. Хотя чаще всего питание и зависело от места службы, рода войск и прочих формальностей, но несмотря на частные различия, воспоминания об армейской еде формируются в целостную картину. Рассмотрим каждый прием пиши в отдельности.

Чем кормили в Советской армии в ее лучшие годы?

Еда на завтрак

Сами солдатские столовые выглядели весьма обыкновенно, а вот подаваемая еда удивляла с первого взгляда. На типичном завтраке на выбор срочнику предлагалась каша, картофельное пюре и порция мяса. К основному блюду давался кусок хлеба, маленькая шайба сливочного масла и наливался весьма разбавленный чай.

Что удивительно, шайбы сливочного масла имели действительно интересный вид. Было видно, что они определенно делались не вручную, но и заводской формой это назвать было нельзя. Видимо работники столовых имели специальные приспособления для придачи сливочному маслу формы шайбы.
 

Так а что со вкусом?

Одним из блюд на завтрак могла быть перловая каша. Давайте попробуем представить, какая на вкус может быть каша, которая при переворачивании тарелки не то, что не выпадает из нее, а вовсе не двигается. Думаю, описание вкуса можно на этом и закончить.

Чем кормили в Советской армии в ее лучшие годы?

Еда на обед

На обед полагалось целых три блюда. Первым блюдом являлся суп, который весьма условно мог иногда называться борщем, а иногда представлять собой бульон с картошкой, крупой и нарезанными овощами.

На вкус он был любим далеко не всеми и елся без какого-либо удовольствия.

Однако, несмотря на всё это, на обед мог подаваться гороховый суп. Вот его уже ценили и доедали практически все.

Чем кормили в Советской армии в ее лучшие годы?

Теперь про Второе блюдо.

Вторым блюдом становилось картофельное пюре, вермишель или каша, всегда давалось мясо. Изредка могли дать овощное рагу. В качестве сопровождения к каше или вермишели давали салат. Конечно, это сложно назвать салатом в современном понимании, ведь по сути «салат» представлял собой нарезанную капусту.
 

Самыми популярными напитками были чай, компот и кисель.

Чем кормили в Советской армии в ее лучшие годы?

Еда на ужин

Если говорить коротко, то ужином можно назвать обед без первого блюда. Иногда давалось вареные яйца. Но вот что я еще не упомянул, так это то, что хлеб зачастую давали без ограничений. Он был настоящим спасением для тех, кто весьма остро реагировал на всю подаваемую еду.

  • avatar
  • .
  • +8

2 комментария

avatar
На типичном завтраке на выбор срочнику предлагалась...
дальше можно не читать
  • 1GR
  • +3
avatar
Автор явно не служил в Советской Армии.
Выбор! Ха-ха три раза!
Для масла были специальные дозаторы.
«Масло съел — и день прошел, два яйца — и нет недели. Что б ещё такое съесть, чтоб два года пролетели?»
Под конец службы стали давать молоко (ДМБ 92), 4 яйца в неделю, ну, и всякие ништяки от немцев типа diabetiker apfelmuss и конфет, шоколада Milka и т.д. ЗГВ 90-92
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.