Утро в строительном магазине

У нас замечательная страна и прекрасный народ. Главное — понимать тайные, лежащие в глубине механизмы, коих не видно на первый взгляд. А когда понимаешь, оно и легче становится с людьми-то.

Много лет отдав службе в строительном магазине, я понял пружинку, которая движет всем вокруг. Эта пружинка называется «вера». Не в Бога, нет, хотя и в Бога тоже. В атеизм люди верят, в науку верят, верят в своё право парковаться на газоне. Почувствуйте разницу — не знают, а верят. Во всё подряд верят, не утруждая себя сбором знаний и опыта, ориентируясь по зову сердца, не сомневаясь в своём праве судить иноверцев и плевать на них. Плевать на всех...

Однако, не все так мрачно. Скорее — смешно.

Запил Петя в пятницу, не вышел на работу в субботу. А я тоже запил, но вышел. Это бы сейчас столпившиеся в очереди покупатели орали: «Позовите ещё продавцов!», «Где администратор?» А двадцать лет назад стояли смирно вдоль прилавка и жалели оставшегося одного, мучимого похмельем, молодого Алексея Гагача.

А я бегал, как лайка в санях, обслуживая зашедших с утра за инструментом бригадиров, с ужасом ожидая «субботников».

«Субботники» — это такие люди, которые проснулись утром в выходной и решили изменить жизнь, самостоятельно затеяв в квартире ремонт.
Я давно понял, что они безусловно верят в свои возможности, и только ради экономии времени научился общаться с «субботниками» сквозь призму иронии и сарказма. Так оно им понятней.

— Что лучше, дрель или болгарка?

— Возьмите электролобзик, гражданин. Поступательное — всегда лучше, чем вращательное.

Вот и в эту злосчастную субботу до меня добрались «субботники». Вон он стоит. Усишки, кепка, джинсовая жилетка, сумка через плечо. Помню я его, в прошлую субботу гражданин купил ручную дрель — «дешевле же, чем электрическая». Ручная дрель — это такой миниатюрный прибор с ручкой. Крутишь ручку — крутится сверло, не крутишь — не крутится. Точно он, эконом фигов. Выкладывает дрель на прилавок, недовольно:

— Что это такое?! У вас дрель не сверлит!

— А что вы ею сверлите, месье?

— Как «что»? Кирпич!

— Ручку крутите?

— Кручу!

— А кирпич-то с ударом сверлится, — говорю. – Надо, чтобы вы крутили, а жена рядом по кирпичу молоточком стучала.

Очередь гогочет, делать-то нечего в очереди. Мужик понимает, что не прав, идёт смотреть электрическую дрель с функцией удара.

Хихикая, подходит второй «субботник». Выкладывает на стол купленную в прошлую субботу болгарку.

— А у меня болгарка не пилит. Диск крутится очень медленно. Даже гвоздь не распилить.

Ну что, предъява серьёзная. Молча болгарку включаю в сеть, нажимаю кнопку. Действительно — медленно. Смотрю в глаза гаду и кручу колёсико регулировки скорости. Болгарка ревёт и вибрирует. Очередь рёвет и вибрирует, улюлюкает ещё, смеётся очередь. Сконфуженный клиент вибрирует, но не смеётся, сгребает инструмент и убегает вдаль.

На прилавке появляется ещё одна коробка с дрелью — электрической, ударной. Хозяин коробки заходится от смеха:

— А-ха-ха! У вас сегодня прям парад уродов. Но у меня другая проблема — некомплект. В прошлую субботу купил дрель, достаю, а она — некомплект!

Окончательно отупев, я вынимаю дрель из коробки и внимательно рассматриваю. Мне всё нравится. Вопросительно смотрю на дурака.
Перемигиваясь с соседями по очереди и хохоча, клиент поясняет:

— На коробке видите? Дрель изображена с «клювиком», — тычет он в «кулачки» для фиксации сверла, — а на оригинале «клювика» нет.

Вздохнув, я кручу патрон, и «клювик» чудесным образом появляется.

Очередь истерит, очередь кончает, очередь бьётся в конвульсиях. А я чувствую себя батюшкой в храме большой и светлой веры народа в свои таланты, в свою непогрешимость.

«Отче наш, благослови всякого ремонт завершить и калекой не стать, ибо верят в тебя люди, отче. А веря, делают, а делая — верят. На том и стоим!»

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Не уверен что бывают на столько тупые люди, по моему история выдумка!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.