Изингласс, или Чудеса рыбьего клея

Изингласс получают из плавательных пузырей некоторых видов рыб, и его можно найти везде, начиная от рецептов пива и заканчивая иллюстрированными рукописями.

Бармен, а почему у меня в пиве рыбий клей?

Изингласс, также известный как рыбий клей, получают из мембраны плавательных пузырей некоторых видов рыб. На протяжении многих веков его используют в качестве рафинирующего или осветляющего вещества в алкогольных напитках. Рафинирование удаляет частицы, например, дрожжей, используемых для брожения. Сегодня существуют и другие способы сделать это, но изингласс является предпочтительным для некоторых производителей пива, вина и сидра.

«Изингласс» происходит от немецких и голландских слов «осетровый пузырь». Как отмечает учёный Джон Скарборо, каспийский осётр был основным источником изингласса в классическую эпоху. Ихтиоколла была ключевым ингредиентом в эллинистической и римской медицине и фармакологии. Рецепт изготовления пластыря (первый век), который накладывали на раны головы, требовал рыбий клей и такие ингредиенты, как эретрийская земля, медные хлопья и ладан. Средневековые просветители использовали изингласс для приклеивания золотой пыли к рукописям, а современные реставраторы используют его для восстановления пергамента и картин.

Изингласс также можно использовать вместо желатина при приготовлении заливного и бламанже. Он не отдаёт рыбой. До появления холодильников его применяли для сохранения свежести яиц, поскольку он предотвращал попадание бактерий внутрь и испарение влаги из них.

Но это ещё не всё! В 3-м веке маги и прорицатели на улицах Рима использовали изингласс, чтобы защитить свои ноги во время хождения по углям.

Мы не знаем, кто установил, что изингласс способен осаждать дрожжи в суспензии, делая полученное варево прозрачным. К 1761 году Британия тратила на импорт изингласса из России, чтобы варить пиво, 60 тысяч фунтов стерлингов в год. По крайней мере, так писал в своём письме житель Лондона Бен Франклин. Он утверждал: «Я уверен, что портер, который здесь пьют повсеместно, очищен с помощью изингласса или рыбьего клея… Недавно было установлено, что рыбий клей – это не что иное, как высушенные на солнце плавательные пузыри трески или другой рыбы».

Человек, который научил британцев самостоятельно делать изингласс из трески и мольвы, избавил их от необходимости закупать его у русских. В 1772 году химик Хамфри Джексон стал членом Королевского общества благодаря своей работе на тему внутренних источников изингласса. Его концентрированное пиво (которое требовало в двенадцать раз больше воды и было готово к употреблению через два-три дня) хорошо помогало при цинге, однако другие опередили его в этом патенте.

Вскоре после смерти Джексона, в 1801 году, Королевское общество отвергло его как шарлатана и мошенника. Джексон совершил довольно серьёзное преступление в стране, где одним из «национальных напитков» было тёмное пиво, известное как портер: он заявил, что может варить его без хмеля и солода, словно он был алхимиком.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.