Что если метеорит упадет на Землю со скоростью света

Что если метеорит упадет на Землю со скоростью света

По подсчетам ученых, в год на Землю падает около 16 тонн крупных метеоритов. Так называется каменно-металлическая масса, «приземлившаяся» на поверхность планеты. Те крупные камни, которые не достигают Земли, называются метеороидами или астероидами.

 

Однако большинство метеороидов не долетают до поверхности планеты, просто сгорая в ее атмосфере – их часто принимают за «падающую звезду». Все зависит от того, насколько крупный объект попал в атмосферу Земли. Но что произойдет, если навстречу планеты вдруг направится метеорит, развивший скорость света?
 

Скорость 3000 км/с

Как известно, никакой объект, имеющий массу, не может двигаться со скоростью света. На это способны лишь фотоны – безмассовые частицы света. Но приблизиться к скорости в 300 000 км/с теоретически все же возможно.

Для начала, можно представить, что скорость метеорита, летящего навстречу планеты равна 3000 км/с. Скорее всего, при входе в атмосферу, камень разрушится и до поверхности долетят лишь его части. Несмотря на это, все они ударят примерно в одном месте и вызовут сильнейший взрыв – в 1000 раз сильнее самой мощной ядерной бомбы в мире.

Безусловно, данный взрыв станет причиной гибели целого региона вокруг. Но это всего лишь 1% от скорости света. А что если метеорит будет лететь со скоростью в 99% от максимальной?

 

99% от скорости света

Двигаясь на такой скорости, метеорит не сможет сохранить свой первозданный вид. Камень превратится в соединенные между собой атомы углерода, каждый из которых будет обладать энергией примерно равной 70 млрд. электрон вольт.

Столкновение с планетой в данном случае повлечет за собой ряд ужасных для нее последствий. Метеорит врежется в ее кору и создаст огромную дыру, через которую будет видна раскаленная мантия. Такого рода катастрофа станет причиной гибели всей жизни на поверхности Земли.

 

99,99 % от скорости света

На такой скорости каждый атом будет обладать колоссальной энергией. Около 25 триллионов электронов вольт. Примерно такой энергией обладают частицы луча Большого адронного коллайдера.

Что если метеорит упадет на Землю со скоростью света

Теперь метеорит или его составляющие ударят по поверхности планеты с мощностью, сравнимой с кинетической энергией Луны, следующей по своей орбите. В таком случае метеорит не просто пробьет дыру в Земной коре, но и расплавит ее поверхность полностью.

 

99,99999999999999999999951% от скорости света

Примерно такой скоростью обладали частицы, вызвавшие космический ливень в 1991 году над штатом Юта. Они были определены в качестве частиц ультравысоких энергий. Если метеорит столкнется с поверхностью Земли именно на таких скоростях, не миновать беды.

Однако вычислить точно, как это могло бы быть, невозможно. Остается только гадать и фантазировать.

Итак, если метеорит на такой скорости врежется в планету, он, скорее всего, пройдет всю ее насквозь, как игла сквозь ткань. От сильнейшего перегрева, Земля начнет светиться, превосходя даже сияние Солнца. Более того, мощный импульс выбьет с орбиты то, что осталось от планеты.

Через доли секунды Землю разорвет на части из-за энергии, переданной метеоритом. Так как она во много раз превышает энергию гравитационной связи.

Таким образом, метеорит, летящий на скорости света невероятно губителен для планеты. Однако вероятность столкновения подобного объекта с поверхностью Земли ничтожно мала.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.