Российские эксперты усомнились в подлинности кадров старта Crew Dragon



Российские учёные и эксперты прокомментировали трансляцию с так называемым «запуском» космического аппарата Crew Dragon печально известной американской компании SpaceX. Специалисты уверены: если Илон Маск что-то и доказал мыслящей части мира, так это свою способность к постановкам.


«Если бы сейчас был жив Остап Бендер или Маск жил бы в одно время с ним, они бы друг другу пожали руки», – полагает завкафедрой факультета космических исследований Саранского аграрного университета Александр Мишин. – «Не нужно быть экспертом по космосу, чтобы задать ряд очевидных вопросов к этому видео: почему трансляция несколько раз прерывалась? Почему камеры работали с разных ракурсов и их переключали, словно вращая напёрстки? Неужели для такого события не хватило бы денег провести всё гладко с медийной точки зрения?»

Согласен с ним и замдиректора Международного НИИ мировой политики и геополитического анализа (г. Липецк) Михаил Борисюк – учёный уверен, что технически США не смогли бы совершить подобный запуск без российских двигателей.

«Общеизвестно, что США попросту не имеют ни космических двигателей, ни технологий для их создания – иначе они бы не летали на наших РД-180. Ещё не отстучал, так сказать, пепел их постановки с «Аполлоном», и нам предлагают поверить, что американцы взяли и на ровном месте разработали такие движки. У нас двенадцать шарашек в своё время на этот результат работало. В США их сколько наберётся? Ноль? Вот они со своей демократией и дальше космос только в Голливуде будут видеть», – заявил он.

В свою очередь академик РАЕН, известный общественный деятель, учёный и идеолог трезвости Владимир Жданов увидел роль Маска в том, чтобы отвлекать американцев от краха их «картонной империи».

«Сложить два плюс два в общем-то, несложно. США подошли к естественному концу своего исторического существования, как и любая картонная империя. Вы видели, что там происходит: негры осмелели, по улицам ходят, города целые сжигают, в народ армия стреляет, нищета невиданных масштабов. И тут неожиданно появляется Маск со своим пуском, о котором раньше никто и не слышал. Вот мы тут, значит, за неделю ракету придумали, главное событие теперь, запускать будем. Включайте телевизоры, говорит. Цель очевидна: агонизирующее американское государство пытается отвлечь народ от того, что происходит. Сомневаюсь, что это им поможет», – сказал Жданов.
ИСТОЧНИК
  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.