Страшнее алкоголизма и ожирения: ученые выяснили, что сокращает жизнь сильнее всего

Американские психологи из Университета Бригама Янга (штат Юта) вычислили формулу долголетия. Она оказалась проще, чем можно было бы предполагать. Как показали исследования, дольше живут и реже болеют люди, получающие регулярную социальную поддержку, то есть — неодинокие.

Опаснее алкоголизма и лишнего веса

Ученые провели масштабный анализ данных, полученных в результате сотен ранее проводимых исследований. Таким образом была изучена информация о почти четырех миллионах человек не только из США, а с разных концов планеты. Как выяснили ученые, продолжительность жизни ниже у людей, живущих в одиночестве.

А вот те, у кого есть близкие и друзья, живут дольше даже при наличии хронических и смертельных заболеваний. Причем, как показывает статистика, одиночество сокращает жизнь даже сильнее, чем лишний вес, курение и регулярный прием алкоголя.

 

Фундаментальная потребность

Как показали исследования, наличие обширных социальных контактов снижает риск преждевременной смерти почти вдвое. А одиночество, наоборот, повышает и негативно сказывается на продолжительности жизни. Дел в том, что за тысячи лет эволюции человек превратился в социальное существо, нуждающееся в общении.

Как отмечает один из авторов исследования психолог Джулианна Холт-Лунстад: «Контакты с окружающими должны рассматриваться как фундаментальная потребность человека, которая имеет ключевое значение для выживания и удовлетворения жизнью».

 

Проблема одиноких людей

Одиночество вредно не только само по себе, но и как причина многих пагубных привычек. Например, пристрастие к алкоголю у многих появляется как раз на фоне одиночества. Кроме того, не имея любимого или близкого человека и регулярного общения с ним, люди начинают меньше следить за собой, недостаточно внимания уделяют собственному здоровью, гигиене, занятиям спортом и т.д. Да и в случае внезапных приступов или травм одинокий человек имеет меньше шансов выжить.

 

Залог долгой и счастливой жизни

Ученые даже разработали алгоритм долгой жизни, который включает регулярное общение. Они рекомендуют хотя бы раз в неделю собираться за обеденным столом, при невозможности личной встречи ежедневно общаться в соцсетях и мессенджерах, совершать совместные туристические поездки, походы по магазинам, стараться присутствовать на всех важных моментах в жизни друзей — радостных или грустных. Таким образом вы не только обеспечите себя позитивными эмоциями, но и продлите жизнь и себе, и друзьям.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
Ок. Послезавтра у нас алкорейд с бывшими магаданцами. Бум абщаца.
avatar
с языка снял — главное средство борьбы с одиночеством… )
avatar
а мне как то наоборот…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.