Почему людям стоит ограничить употребление поваренной соли?

Поваренная соль — это недорогой и самый распространенный усилитель вкуса. Его принято добавлять практически во все блюда, начиная с выпечки и заканчивая салатами. Некоторые люди настолько нему привыкли, что добавляют его во все подряд, что уже похоже на традицию. Небольшое количество соли необходимо человеческому организму, потому что этот элемент играет важную роль в сокращении мышц, выработке гормонов и так далее.

Однако, люди даже не замечают, что очень сильно превышают суточную норму соли, из-за чего возникает целый ряд проблем со здоровьем. Давайте разберемся, для чего человеческому организму нужна соль и в каком количестве, а также узнаем, что страшного может произойти из-за его избытка.

Поваренная соль нужна организму, но ее избыток смертельно опасен

Для чего в блюда добавляют соль

Соль, которая используется в кулинарии, это хлорид натрия (NaCl) — она состоит из 40% хлора и 60% натрия. Этот компонент используется не только для улучшения вкусовых свойств блюд, но и увеличения срока их годности. С давних времен люди посыпали солью мясо, потому что приводящие к гниению бактерии не могут жить в соленой среде.

Соль добывается разными способами

По способу добычи соль бывает четырех видов:

  • каменная, которая добывается в соляных шахтах;
  • садочная, которая осаждается в специальных бассейнах (морская соль);
  • самосадочная, которая оседает на дне водоемов;
  • выварочная, которая получается путем выпаривания.

Самым распространенным видом является выварочная соль, которая, при этом, считается самой бесполезной. А все потому, что в процессе выпаривания из нее испаряются все полезные вещества. Чтобы сделать соль полезнее, в нее добавляют немного йода — такая соль называется йодированной.

Этот химический элемент очень важен для человеческого организма, потому что из-за недостатка йода может начать плохо работать щитовидная железа. А она вырабатывает огромное количество жизненно необходимых гормонов.

Для чего организму нужна соль?

Самым главным компонентом поваренной соли является натрий. Он играет важную роль в удержании в организме жидкости, сокращении мышц, секреции гормонов и формировании красных кровяных телец — эритроцитов. Вдобавок к этому, в желудке поваренная соль образует соляную кислоту, без которой невозможна правильная работа пищеварительного тракта.

Если бы не соль, жидкость в тканях нашего организма кончалась бы быстро, что приводило бы к мышечным спазмам. Также, по данным Mayo Clinic, недостаток соли в рационе может стать причиной низкого кровяного давления — впоследствии возникают частые головокружения, нечеткость зрения и другие неприятные симптомы.

Поваренная соль нужна организму, но в очень небольшом количестве

Суточная норма соли для человека

Если посоветоваться с любым диетологом, он наверняка посоветует максимально ограничить употребление соли. Считается, что суточная норма соли для взрослого человека составляет 5 граммов, что равно примерно одной чайной ложке. Однако, на самом деле, ежедневно люди иногда потребляют по 100 грамм соли, даже не подозревая об этом.

А все потому, что этот компонент в большом количестве содержится в продуктах, которые мы покупаем в магазинах: хлеб, колбаса, полуфабрикаты, консервы, чипсы — все они переполнены солью.

Соль в большом количестве содержится в продуктах, которые мы покупаем в магазинах

Вред соли для здоровья

Если употреблять больше 5 граммов соли в день, проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать. В первую очередь, избыток натрия приводит к росту количества крови — чтобы разбавить поступающий натрий, организм начинает удерживать воду. Это чревато не только повышением давления и головными болями, но и увеличением риска возникновения инсульта. Большое количество натрия вымывает из организма кальций, что приводит к утрате прочности костей и зубов.

Избыток соли буквально разрушает человеческий организм

Недавно ученые изучили образ жизни и состояние здоровья 100 тысяч человек и выяснили, что чрезмерное употребление соли способно сократить длительность жизни. Данные, взятые из британского биобанка, показали, что люди, которые солят уже приготовленную пищу, на 28% больше рискуют умереть до 75 лет. У людей, которые редко солят еду, такого риска не наблюдается. Скорее всего, это как раз связано с последствиями увеличения суточной нормы соли.

Как начать меньше соли?

Ученые считают, что соль вызывает такую же зависимость, как сахар и даже никотин. Когда человек вырабатывает привычку дополнительно солить пищу, со временем обычная еда с нормальной концентрацией соли начинает казаться ему пресной. Из-за всего этого, отказаться от соления пищи становится очень тяжело.

Людям стоит ограничить количество употребляемой соли, но это очень сложно

Чтобы начать употреблять меньше соли, рекомендуется сначала заменить его разными приправами. К тому же, необходимо тщательно проверять состав покупаемых продуктов и ограничить употреблением чипсов и других подобных продуктов. После этого можно начать готовить блюда без соли, и добавлять его только перед самим употреблением — такой подход позволяет тщательно следить за количеством потребляемого хлорида натрия.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

7 комментариев

avatar
5 грамм соли — это чайная ложка соли без горки. Такого количества соли в день в среднем съедает максимум 1 процент населения. Что-бы пересечь эту планку необходимо, все перечисленные в статье продукты подсаливать.
100 грамм Карл откуда такие цЫфры? Это же пол кружки соли, это же какать кристаликами будешь.
Человек сам по себе солит пищу, как ему необходимо, если он пересаливает, то у него дефицит либо натрия, либо хлора, а это уже другие заболевания.
avatar
А мне доктора сказали: мой инсульт вполне мог развиться из-за потребления соли.Анализы какие-то показали.Не утверждаю.А подсаливал всё до этого.
avatar
Многие, что бы сильно не разбираться в причинах, говорят первоё, что попалось, к примеру:
— Курите?
— Нет.
— Пьете
— Нет.
— Соленое едите?
— Ну да, подсаливаю немного.
— Ну вооот и нашлась причина!
До 25 лет, на боли в области живота, мне ставили диагноз — косит от армии, пока знакомый не отучился на терапевта, оказалось просто — гастрит.
avatar
А так-же застрелите меня химики,
хлорид натрия (NaCl) — она состоит из 40% хлора и 60% натрия
, как это так? В одной молекуле NaCl по одному атому Na и Cl, соответственно 50 на 50. По массовой доле, исходя из таблицы Менделеева, Na — 23 гр/моль, Cl — 35 гр/моль, алгебра в студию: для натрия процентная составляющая по массе 23/(23+35)=40%, для хлора 100-40=60%.
avatar
Два-три клика и все бы было понятно. Ниже информация о авторе статьи.
В прошлом — дизайнер, бывший сотрудник «Типичного программиста»
Обожаю писать про археологические раскопки и случаи из медицинской практики.
avatar
Да мне то понятно и с первых строк, но в большинстве случаев люди читают эту хрень и верят, Карл. И только критический взгляд на происходящее заставляет всех задуматься.
avatar
Не критический взгляд, а наличие именно собственных знаний. С этим уже давно туго. Забавно, но сейчас в основном люди имеют тот самый ИИ, вместо просто интеллекта. Интеллект(он же багаж знаний) вынесенный за пределы собственной головы, а в голове лишь набор алгоритмов как получить к нему доступ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.