Донорство крови помогает очиститься от «вечных химикатов»

По данным ВЦИОМ за 2019 год, опыт донорства крови имеют 45% жителей России. С каждым годом количество доноров растет и, чаще всего, на сдачу крови идут мужчины. Большинство людей становятся донорами, желая помочь нуждающимся людям. Но есть и те, кто хочет извлечь из этого материальную выгоду или улучшить состояние своего здоровья. В ходе научных исследований было доказано, что регулярная сдача крови полезна для профилактики атеросклероза, болезней пищеварительной системы, печени и так далее.

Недавно ученые нашли убедительные доказательства тому, что донорство крови помогает организму очиститься от «вечных химикатов», которые не разлагаются в естественных условиях. В рамках данной статьи предлагаю узнать, о каких именно веществах идет речь, и как ученые узнали об очередном полезном эффекте донорства крови.

Донорство крови помогает очистить организм от вредных веществ

Интересный факт: каждый год, 20 апреля, отмечается Национальный день донора. Именно в этот день, в 1832 году, в России была проведена первая удачная процедура по переливанию крови.

Что такое вечные химикаты?

В контексте новой научной работы под термином вечные химикаты подразумеваются перфторированные химические вещества (PFAS). Так принято называть группу из 4,7 тысяч искусственно созданных веществ, которые не могут разлагаться в естественных условиях и в больших количествах накапливаются в организме. Самым известным из этих веществ является тефлон, который входит в состав антипригарного покрытия в посуде. Также вечные химикаты используются в краске для одежды, ковров и упаковок.

Источники перфторированных химических веществ

В большом количестве перфторированные химические вещества содержатся в пенах для тушения пожаров. Накапливаясь в организме людей, они могут увеличить риски развития рака, стать причиной неправильного развития детей, вызвать болезни печени и спровоцировать проблемы с гормонами.

Пожарная пена содержит в себе огромное количество PFAS

Как избавиться от вечных химикатов?

Долгосрочные последствия воздействия вечных химикатов на человеческий организм изучены плохо. Но ученые пытаются выяснить, каким образом от них можно быстрее избавиться. Недавно исследователи решили выяснить, как на концентрацию вечных химикатов влияет регулярное донорство крови. Для этого они собрали группу людей, которые чаще всего взаимодействуют с пеной для тушения огня — добровольцами стали пожарные.

Некоторые пожарные спасают жизни не только во время пожаров, но и путем донорства крови

Участники научной работы в лице 285 пожарных были разделены на три группы. Спасатели из первой группы сдавали кровь каждые 1,5 месяца, вторые становились донорами каждые 3 месяца, а третьи просто не занимались донорством. Оказалось, что донорство крови помогает пожарным из первых двух категорий вычищать из своего организма до 30% перфторированных химических веществ.

Польза донорства крови

Безо всяких сомнений, это очень обнадеживающее открытие. По словам авторов научной работы, как минимум пожарные рискуют своим здоровьем для того, спасти другие жизни. Регулярная сдача крови может помочь им улучшить состояние своего здоровья. Только вот на данный момент неизвестно, дает ли очистка организма от вечных химикатов какой-либо полезный эффект. Ведь их влияние на внутренние органы изучена крайне плохо. Однако, сами пожарные не хотят дожидаться новостей о том, что эти вещества смертельно опасны — если есть хоть какой-либо риск, химикаты лучше высвободить из организма.

Мы не хотим, чтобы эти химические вещества попадали в наш организм. Мы не хотим быть подопытными крысами, чтобы посмотреть, что произойдет с нами через 10, 20, 30 лет. Давайте извлечем эти химикаты, — поделились пожарные.

Возможно, после этого открытия донорством заинтересуется еще больше людей

Донорство помогает очистить организм от химикатов, это отличная новость. Но вот другой вопрос — как донорская кровь влияет на состояние здоровья людей, которые ее получают? По крайней мере системы для фильтрации химикатов в крови не существует, так что они явно попадают в другие организмы. Ответа на этот вопросов у ученых нет, но они намерены провести дополнительные исследования для раскрытия этой тайны. Во всяком случае, донорская кровь приносит гораздо больше пользы и даже спасает жизни. А уровень вреда от вечных химикатов до конца неизвестен и, может быть, они не настолько и страшны.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.