Иммунитет и вирусы



Хочу запустить небольшой тред про иммунитет и вирусы, заранее прошу прощения у продвинутых — уровень будет намеренно базовый. Поскольку в последнее время циркулирует масса дикой дезинформации, думаю, что будет полезен взгляд клеточного биолога на эти вопросы.


Что означает это знаменитое «лёгкое течение ковида после вакцины?» Давайте рассмотрим, как работает иммунитет. Иммунитетов у нас два — врождённый и приобретённый. Врождённый богат клетками под названием «гранулоциты» — базофилы, эозинофилы, нейтрофилы. Их работа в распознавании и уничтожении патогенов по принципу «свой-чужой». Они реагируют на поверхностные белки бактерий, на ДНК или РНК вирусов, и выбрасывают своё содержимое, чтобы этих врагов запутать и убить. Особенно нейтрофилы, с их «ловушками» из выброшенной собственной ДНК.

Соблюдайте минуту молчания, высмаркиваясь при насморке. Это в основном павшие за вас герои-камикадзе. Еще имеются природные киллеры и макрофаги, которые сначала едят всё живое, а потом убирают поле боя и останавливают воспалительный процесс, он же иммунный ответ.

При определённых условиях, но далеко не всегда, в дело вступает приобретённый иммунитет. Ближайшие родственники макрофагов (от одного предка), дендритические клетки, начинают переваривать патогены и выкладывать их на собственной поверхности, на блюдечке с голубой каёмочкой.

Тут в бой вступают В и Т лимфоциты, которые распознают сигнал и начинают работать. В-клетки производят антитела — сначала огромные и неуклюжие IgM, потом слабые IgG с низким связыванием (аффинностью), и наконец, высокоаффинные IgG. Кстати, а зачем вообще нужны антитела?

Они обозначают цели для гранулоцитов и каскада комплемента (уничтожающие патогены белки в крови, ещё один наш союзник). Проще говоря, прилипают к поверхности патогенов, или к заражённым ими клеткам, говоря — сюда, сюда, бейте их. И конечно, чем более антитела специфичны и аффинны тем лучше это получается. Поэтому организм сохраняет В и Т «клетки памяти» для быстрого пробуждения на случай повторного контакта с патогеном. Тогда не надо ползти через IgM-IgG, всё быстро и эффективно. Т-клетки тоже формируют группы «я тебя запомнил», для быстрого уничтожения.

Теперь конкретно про ковид, потому что не все вирусы одинаково полезны. SARS-CoV-2 избирательно поражает дыхательные пути, начиная с верхних, и спускаясь в лёгкие. У повального большинства заразившихся, реакция врождённого иммунитета оказывается достаточной, чтобы остановить агрессора на первой линии (слизистая горла-носа), и при этом передать информацию антиген-презентирующим клеткам (откуда и антитела). Таким людям хорошо бы получить ещё один контакт, чтобы закрепить пул клеток памяти, и потом у них всё будет отлично.

Даже источниками новых мутаций они, скорее всего, не станут. У небольшого процента людей вирус обманывает первую линию обороны и уходит в лёгкие, что гораздо серьёзнее. Это во многом обусловлено генетикой (спасибо неандертальцам), но грубо говоря, иммунная система не чешется вначале, а потом реагирует, как безумная (тот самый цитокиновый шторм — цитокины, это сигналы иммунных клеток на максимальную мобилизацию). Таким людям полезно получить вакцину, чтобы клетки приобретённого иммунитета уже стояли на страже. Но поскольку мы пока не генотипированы, как угадать, кому надо, кому нет? Отсюда и общемировая кампания вакцинации, и я полностью сознаю, что повальному большинству вакцина совершенно не нужна. Но как узнать? Это же лотерея. Если вы готовы играть, дело ваше, никого не агитирую, но учтите, что именно в вашем теле может возникнуть очередная неприятная мутация. На этом тему вакцин заканчиваю, все мы свободные люди.

И последнее — тот знаменитый уровень антител, с которым многие носятся, как дурак с фантиками. Дорогие мои. Организм не тратит ресурсы на ненужное. В-клетки засыпают в отсутствие патогена, и перестают производить антитела — но всегда готовы проснуться по первому зову. Если у Вас высочайший титр анти-ковидных антител, и не снижается, то значит Вы в частом контакте с ковидом. Если у Вас были антитела, а теперь драматически снизились, то клетки памяти включатся, когда надо. Не бегите «ревакцинироваться» только по этому показателю, разве что если появятся вакцины против специфических и опасных мутантов. И пожалуйста, читайте и думайте — есть масса прекрасных книг по иммунологии, есть хорошие и добросовестные учёные и медики.

Всем здоровья и удачи!
@TiggerBurning
  • avatar
  • .
  • +17

14 комментариев

avatar
«И пожалуйста, читайте и думайте — есть масса прекрасных книг по иммунологии, есть хорошие и добросовестные учёные и медики», — автор себя таковым не забыл похвалить, но кое в чем накосячил рассказывая про иммунитет. Все потому что этот незамутненный критикой популизм толкает на публику.
  • YNK
  • 0
avatar
Комментатор специалист в этой области?
avatar
У комментатора высшее медицинское образование, опыт работы инфекционистом.
avatar
А в чем именно накосячил?
avatar
Неверно оценил значимость ревакцинации.
avatar
www.youtube.com/watch?v=9sKcr6uIz7o
Компетентно о ревакцинации тайминг с 53:09
avatar
Вот-вот, очень интересно. Аргументы в студию
avatar
Если у Вас высочайший титр анти-ковидных антител, и не снижается, то значит Вы в частом контакте с ковидом.
Я периодически тест делаю, антитела то снижаются то повышаются, но думаю дело в тестах, там как намерят, в анадыре знакомый делал тест, по нулям, но у них правда тест из пальца, через пару дней в магадане сделал, нормально, есть. У меня в общем год антитела есть, в прививке не нуждаюсь, но прививку надо сделать, паспорт вакцинации сейчас ценится.
avatar
Если не секрет, где ценится сертификат прививки, то куда его не суну там сразу намёк, что без анализа на антитела подтереться этим сертификатом можно)
avatar
где ценится сертификат прививки, то куда его не суну там сразу намёк
Интересно, а куда ты его уже сувал, если в России пропуск по QR-коду, по сертификату, как и по анализам на антитела, ещё нигде не введён?
avatar
Да на той же работе
avatar
На работе кроме сертификата вакцинации, требуют ещё анализ на антитела?
avatar
Агась, ну тут проблема в другом постановления правительств по субъектам ещё не перепечатали под нынешние реалии, а когда их перепечатают тут хз. Поэтому у меня и вопрос возник где в данный момент сертификат ценится
avatar
Если не секрет, где ценится сертификат прививки,
на курортах краснодарского края, ну в москве там в ресторанах, ведь QR без прививки не будет. Если мода на QR пошла, то возможно в скором будущем без QR можно не вылететь отсюда никуда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.