В Сколтехе рассказали о будущем вживляемых в человека чипов



Развитие нейрофизиологических методов лечения, в том числе вживление чипов, в ближайшем будущем даст возможность конкурировать с таблетками, заявил РИА Новости профессор Сколтеха Михаил Лебедев.

Так он прокомментировал сообщение Илона Маска о том, что основанная им компания Neuralink вживила в мозг обезьяны чип, который позволяет ей играть в компьютерные игры. Видео с играющей обезьяной Маск пообещал показать через месяц.

«Я полагаю, что скоро начнется конкуренция между фармакологией и такими нейрофизиологическими методами лечения. Вместо таблетки вы получите тонкие имплантаты в какой-то области, причем необязательно мозга, в любой орган можно имплантировать, и он начнет там что-то делать. Я думаю, через пять-десять лет. Тупика здесь не будет, будет прогресс, о котором мы сейчас можем и не догадываться», — сказал Лебедев.

Профессор пояснил, что речь идет о нейропротезировании: если у человека «испортился» мозг, его можно «починить».

«Допустим, если имеется травма спинного мозга, то мы можем снять сигнал с головного мозга, огибаем травму спинного мозга и направляем сигнал к мышцам руки или к стимулятору, таким образом, парализованная рука движется. Другая амбициозная задача.

Допустим, повреждена область мозга А, которая передавала сигнал от области B к области С. Мы протезируем область А, вставляем это в мозг и функционально замещаем. Пока это не делается, но в будущем такое возможно», — уточнил Лебедев.
  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
если у человека «испортился» мозг, его можно «починить».
Хорошее дело, нужное.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.