Задержание советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по подозрению в государственной измене

Советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос», бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ситуация не связана с журналистской деятельностью Сафронова. Как заявили в ФСБ, Сафронов подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос», бывшего журналиста издания «Коммерсантъ» Ивана Сафронова.

Как ранее сегодня сообщили в ФСБ, Сафронов подозревается в передаче одной из спецслужб стран НАТО сведений, представляющих гостайну.

Ситуация не связана с журналистской деятельностью Сафронова, отметил Песков.

«Мы знаем, во-первых, что уже сделала заявление Федеральная служба безопасности. Он обвиняется по статье о госизмене — в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении разведки. Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — сказал пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля также отметил, что Путина не информировали о задержании Сафронова.

«Совершенно нет необходимости президента ставить в известность обо всех нюансах работы контрразведки. Это работа, которая ведётся 24 часа в сутки», — пояснил Песков.

Ранее стало известно, что советник генерального директора Роскосмоса, бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта» Иван Сафронов был задержан следственными органами, об этом сообщалось на сайте «Роскосмоса».

Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). В «Роскосмосе» отметили, что компания содействует следствию, а задержание Сафронова «не касается его текущей работы в госкорпорации».

«Федеральной службой безопасности в Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — сообщают в ФСБ.

В ФСБ заявили, что оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Источник RT в СК России подчеркнул, что данное дело находится в компетенции ФСБ.

«Следственный комитет не будет заниматься расследованием дела в отношении Сафронова. Оно связано с гостайной, поэтому расследованием занимаются сотрудники ФСБ», — сообщили в ведомстве.

Тем временем пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко заявила, что следствие просит суд арестовать Сафронова по делу о госизмене.



«В Лефортовский районный суд Москвы поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафронова Ивана Ивановича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 275 УК России», — сказала она.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил агентству ТАСС, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации.

«Полтора месяца назад он был приглашён для освещения деятельности «Роскосмоса». Доступа к закрытой информации не имел», — сказал Рогозин.

По словам Рогозина, он знал Сафронова на протяжении нескольких лет как глубоко разбиравшегося в материале журналиста. «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», — добавил он.

Как сообщало в мае 2020 года агентство ТАСС со ссылкой на источник, бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса». На новом месте, по данным агентства, Сафронов должен был заниматься «выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в неё предприятий» и «кураторством ряда спецпрограмм».

ИД «Коммерсантъ» выпустил заявление в поддержку Сафронова, в котором журналисты отвергли обвинения в его адрес.

«Мы знаем не только о его высочайшем профессионализме, но и о его характере. Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них», — отметили в «Коммерсанте».
Источник
  • avatar
  • .
  • +32

11 комментариев

avatar


avatar
1. всех у кого есть доступ пасут… пасут и в открытую — имеется куратор, и в тайную — телефоны на прослушке, как минимум.
2. если Рогозин заявляет, что у этого чувака доступа к гс не было, то это либо заказуха под Рогозина, либо реально залёт Рогозина…
avatar
если Рогозин заявляет, что у этого чувака доступа к гс не было, то это либо заказуха под Рогозина, либо реально залёт Рогозина…
скорее всего нет, но заказ под Рогозина не исключаю.

Вот, вероятнее:
18 марта 2019 года в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья Сафронова и Александры Джорджевич о планах России поставить в Египет несколько десятков тяжелых многофункциональных истребителей поколения «4++» Су-35. В июне того же года в судебном участке № 389 в Москве против «Коммерсанта» было зарегистрировано административное дело за разглашение сведений, представляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Оно было открыто по ч. 7 ст. 13.15 КоАП, наказание по которой предусматривает штраф в размере от 400 тыс. до 1 млн руб. Статья об истребителях для Египта была удалена с сайта издания.

В мае 2020 года сайт «Вести.ру» со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщил, что в России начато производство Су-35 по контракту с Египтом, заключенному в 2018-м. Сборка самолетов началась на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Гагарина, уточнило издание. Ранее, в ноябре 2019 года, Пентагон и Госдеп предупредили власти Египта о возможности введения санкций в случае покупки истребителей Су-35 у России.
По словам одного из знакомых Сафронова, после выхода статьи автора вызывали на беседу в ФСБ; за несколько лет до этого Сафронова опрашивали там по поводу его другого материала.
РБК
Другой вопрос, что журналист, к которому имелись вопросы у ФСБ не должен был пройти проверку безопасности Роскосмоса.
Хотя, может это была оперативная разработка.
Будем посмотреть.
avatar
су-35… какое отношение к роскосмосу имеет?:)
avatar
Именно, никакого.
Не за дела и тайны Роскосмоса ФСБ журнала взяла, не успел бы он там за 2 месяца «нашпионить» без доступов.
avatar
avatar
яснопонятно:) возникает вопрос… кто как охеренно охранял гт о продаже самолётов египтянам?:)))
avatar
мораль сей басни такова — думай что разбалтываешь. дурачок, Иванушка, влез в чужой оружейный бизнес больших дядь и сорвал нихуевую сделку по военной авиации, конечно его теперь будут драть во все дыхательные и пихательные отверстия в застенках. Я бы понял если бы он тайком слил инфу инорстранной разведке, но взять и написать статью о таких вещах не думая башкой о последствиях это крайне тупая идея. Вопрос любопытнее другой — откуда он узнал про сделку с Египтом? вот куда копать надо, и палюбому силовики сейчас начнут эту ниточку раскручивать.
avatar
Задержание не связано со статьей про эту сделку.
avatar
Текст новости походу полностью никто не читал

Ситуация не связана с журналистской деятельностью Сафронова, отметил Песков.

«Мы знаем, во-первых, что уже сделала заявление Федеральная служба безопасности. Он обвиняется по статье о госизмене — в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Об этом говорится в опубликованном заявлении разведки. Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — сказал пресс-секретарь президента.
avatar
Так вот кто «батут» Маску продал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.