«Для защиты интересов и рубежей»: какая военная техника впервые примет участие в параде Победы

24 июня на параде Победы по Красной площади впервые пройдут несколько абсолютно новых видов отечественной военной техники, сообщают в Минобороны. Среди них боевые машины пехоты Т-15 «Армата» с модулем «Кинжал» и «Курганец-25», оснащённый комплексом вооружения «Эпоха». Также публике представят танки Т-90М «Прорыв», реактивную систему залпового огня «Тос-2», инженерные системы дистанционного минирования «Земледелие», самоходные средства противовоздушной обороны С-350 «Витязь», «Панцирь-СМ» и «Деривация-ПВО». Как отмечают эксперты, номенклатура техники, которая будет представлена на параде, свидетельствует об успехах в перевооружении российской армии.
 

«Для защиты интересов и рубежей»: какая военная техника впервые примет участие в параде Победы

  • Военная техника во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве
  • РИА Новости
  • © Владимир Сергеев

Для участия в параде на Красной площади 24 июня в честь 75-летия разгрома нацистской Германии заявлены 216 единиц военной техники, сообщается на сайте Минобороны РФ. Ряд образцов новейшего и перспективного вооружения продемонстрируют впервые.

Гусеничные дебютанты

В колонне номер пять по Красной площади проедут боевые машины пехоты Т-15 «Армата» и «Курганец-25», оснащённые дистанционными боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха» соответственно. Особенность этих средств поражения заключается в наличии 57-мм орудия. Ранее на оба БМП планировалось устанавливать 30-мм пушки.

«Кинжал» состоит из универсального автоматического орудия высокой баллистики, 7,62-мм пулемёта Калашникова и управляемых противотанковых ракет «Атака». Модуль «Эпоха» включает автоматическую пушку низкой баллистики, спаренный модернизированный пулемёт Калашникова калибра 7,62-мм и противотанковые ракеты «Корнет». Данное вооружение позволяет поражать широкий спектр наземных целей и вести стрельбу по воздушным объектам.

Т-15 — 50-тонная гусеничная машина, унифицированная с российским танком третьего поколения Т-14. Броня БМП обеспечивает защиту от всех боеприпасов и снарядов гранатомётов калибра 100—150 мм. Также «Армата» оснащена всеракурсным комплексом активной защиты «Афганит», способным перехватывать боеприпасы, летящие со скоростью 1,7 км/c. 

«Курганец-25» — ещё один представитель гусеничных боевых машин нового поколения. Масса данной БМП составляет 25 т, максимальная скорость по шоссе — 80 км/ч, на воде — 10 км/ч. Изделие предназначено для перевозки десанта и способно вместить до восьми военнослужащих. На «Курганце-25», как и на Т-15, установлен комплекс «Афганит».

Ещё одним гусеничным дебютантом парада Победы станет танк Т-90М «Прорыв» с усовершенствованной 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М-4. Детище концерна «Уралвагонзавод» сочетает в себе манёвренность и высокий уровень защищённости.

Конструкторы оснастили танк динамическим комплексом третьего поколения «Реликт», который заметно упрощает процесс замены повреждённых в бою участков брони. Лобовая проекция «Прорыва» способна выдержать прямое попадание практически любого боеприпаса.

  • Модернизированный танк Т-90 на полигоне
  • © Vitaly V. Kuzmin

Также инженеры учли последние новации в применении тяжёлой военной техники в современных боевых условиях. Т-90М интегрирован в единую систему управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ), разработанную в стенах концерна «Созвездие» (Воронеж). Она значительно повышает эффективность взаимодействия участников на театре военных действий.

Проект «Прорыв» осуществлялся на основе боевого опыта, полученного в сирийской операции. Эксперты считают, что по совокупности боевых свойств Т-90М превосходит западные аналоги, включая французский Leclerc, немецкий Leopard и американский Abrams.

«Тосочка», «Витязь», «Деривация»

Среди образцов колёсной техники на параде Победы дебютирует огнемётная система ТОС-2 «Тосочка», разработанная в интересах войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Она создана на базе автомобиля «Урал» повышенной грузоподъёмности и проходимости.

«Она («Тосочка». — RT) обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов. Прицеливание, стрельба и управление огнём ТОС-2 полностью автоматизированы. В разработке данной системы применены перспективные технологии, в полной мере отвечающие современным требованиям», — говорится в материалах Минобороны РФ.

Ещё одной новинкой отечественного оборонного комплекса на смотре войск 24 июня станет инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие». Она выполнена на базе автомобиля КамАЗ и способна производить залп в автоматическом режиме по расчётным точкам прицеливания.

Как говорят военные, в основе ИСДМ заложен дистанционный способ установки минных заграждений, являющийся наиболее безопасным и манёвренным. Кроме того, данный метод «обладает высокой степенью автоматизации и автономности боевой работы». 

«В данной системе (ИСДМ) применены современные высокоэффективные мины нового поколения, полностью отвечающие требованиям международных соглашений по их самоликвидации», — уточняется на сайте Минобороны РФ.

Достаточно широко на параде Победы будут представлены зенитные ракетные комплексы (ЗРК). Один из них — С-350 «Витязь», разработку которого предприятия концерна «Алмаз-Антей» завершили в прошлом году. Данное средство ПВО предназначено для защиты наземных объектов от разнообразных средств воздушно-космического нападения — крылатых и баллистических ракет, а также авиационной техники, включая беспилотники. 

  • Машины ЗРК С-350 «Витязь» в центре Москвы на ночной репетиции парада Победы
  • РИА Новости
  • © Илья Питалев

«Витязь» относится к классу ЗРК средней дальности. Однако в его боекомплект входят ракеты, позволяющие поражать цели на небольших дистанциях — вплоть до 1,5 км. Максимальная дальность поражения составляет 60 км, высота — 30 км. С-350 может одновременно обстреливать 16 аэродинамических и 12 баллистических целей.

Поставки «Витязя» в армию стартовали в конце 2019 года. В войсках он заменяет ранние модификации комплекса С-300 «Фаворит». Оборудование С-350 позволяет интегрировать его в единую сеть ПВО с системами С-400 «Триумф», С-300ВМ4 и С-500 «Прометей».

Впервые по брусчатке Красной площади прокатится зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) 2С38 «Деривация-ПВО». Эта боевая машина, выполненная на базе БМП-3, способна уничтожать авиационные боеприпасы, крылатые ракеты, снаряды реактивных систем залпового огня (РСЗО), БПЛА, низколетящие самолёты и вертолёты, а также вести огонь по легкобронированной технике и надводным объектам.

«Боевая машина оснащена необитаемым боевым модулем с комбинированным пассивным разведывательно-прицельным комплексом. Она обеспечивает обнаружение и обстрел воздушных и наземных целей при стрельбе с места, в движении и на плаву», — сообщается в материалах Минобороны РФ.

Высокую огневую мощь «Деривации-ПВО» обеспечивает дистанционно управляемый боевой модуль АУ-220М. Он включает 57-мм автоматическую пушку высокой баллистики скорострельностью до 80 выстрелов в минуту и 7,62-мм пулемёт 6П7К (модификация пулемёта Калашникова). Максимальная горизонтальная дальность поражения целей из орудия АУ-220М — 14,5 км, вертикальная — 7,5 км.

Также 24 июня публике будет представлена модернизированная версия зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-СМ». Предыдущая модификация этого средства ПВО прошла успешное боевое крещение в Сирии при обороне авиабазы Хмеймим и заслужила высокие оценки российских и зарубежных военных специалистов за выдающиеся характеристики.

Особенность модернизированного «Панциря» заключается в увеличенном радиусе поражения и пополнении арсенала малогабаритными ракетами, специально предназначенными для уничтожения небольших беспилотников на дальности до 7 км.

В январском интервью ТАСС Валерий Слугин — главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (КБП, Тула) отметил, что новые боеприпасы являются наиболее целесообразными с финансовой точки зрения средствами поражения малоразмерных БПЛА. Кроме того, «Панцирь-СМ» получил новейшую гиперзвуковую ракету, которая повысит скорострельность комплекса.

Успехи в перевооружении

Редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин заявил, что достаточно широкое разнообразие техники, которое будет продемонстрировано 24 июня на Красной площади, свидетельствует о серьёзных успехах в перевооружении российской армии в последние годы.

«Парад на Красной площади в честь Дня Победы — это своеобразный отчёт о проделанной работе по перевооружению армии. Это демонстрация преемственности поколений и результатов модернизации вооружённых сил, достигнутых на сегодняшний день. Россия показывает, что может дать отпор любому агрессору», — пояснил Литовкин.

Аналитик отметил важность перевода российской бронетехники на более крупный калибр и процесс расширения номенклатуры боеприпасов. С точки зрения Литовкина, подобный подход свидетельствует о том, что военная промышленность и Минобороны РФ выбрали наиболее оптимальный вектор совершенствования боевых машин.

  • Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» на гусеничном шасси
  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Аналогичной точки зрения придерживается руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Он подчеркнул, что парад Победы на Красной площади представляет собой в том числе «выставку достижений» в модернизации Вооружённых сил РФ.

«Здесь нет никакого агрессивного посыла. Во-первых, российские налогоплательщики получают возможность лицезреть результаты бюджетных вливаний в оборону страны. Во-вторых, Россия даёт понять своим потенциальным соперникам и недругам, что обладает всеми необходимыми видами вооружений для того, что защищать свои интересы и рубежи», — заключил Михайлов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +18

2 комментария

avatar
какой бред понаписан…

Т-15 — это не Армата, а Барбарис. Аримата — это Т-14.
Одно — танк, другое — БМП.

Боевой модуль с 57-мм автопухой — это суперски, вундервафля без вопросов. Она гарантированно будет пробивать любой существующий (и перспективные на десятилетия) БТР/БМП. Включая Пумы, Линксы, Патрии и даже Намеры, наверное. И то, что есть у нас, конечно. Бредли будет пробивать насквозь. С любой проекции.
Плюс есть возможность таки сделать дистанционный подрыв. На Западе сумели сделать это в калибре 30 мм, мы не можем. Но в 57 мм — точно будет. Надо только сделать снаряд и программатор, это реально.

Более того. Из 57 мм сегодня можно пробить (и убить) ЛЮБОЙ современный танк в борт и в жопу, даже в борт башни, возможно.

Это несколько странно, но немцы, которые пришли к нам с ПТ-пухами 37-мм образца 36-ого года (на самом деле 1918-ого) уже в первый год признали, что это говно не годится, и стали перевооружаться на 50 мм. А вундервафлей стала зенитка 88 мм, используемая против танков (были бронебойные снаряды).

В дальнейшем основыми калибрами для борьбы с бронетехникой с обеих сторон стали 76 и 85 мм. А когда не хватало, то и 127. И даже 152 применялось. Такие дела…

Однако, даже сегодня автопуха высокой баллистики (что означает высокую начальную скорость снаряда, главным образом), калибра 57 может захуярить ваще любой ОБТ в мире в борт. (А наша автопуха 57 мм ведет свое происхождение от старого зенитного орудия С-60).

Вот натурально. Что Абрамс, что Леклерк, что Челленджер, что Лео, что Армата — у них всех бортовая броня надежно пробивается подкалиберным снарядом 57 мм. ДЗ? — ДЗ не очень катит против ломиков, оно в основном против кумы. АЗ? — Ну, мелкий и скоростной снаряд сложно поразить. Но главное — это же автопуха, она в восемь секунд, когда танчег покажет свой девственный борт, насует туда пять-шесть подкалиберных. С таким никакая АЗ не справится.

Ммм… Надо уже снова разделить БТР и БМП. Пусть у бэтеров будет только броня… ну… от 12,7… И пулеметик 7.62. ТРАНСПОРТ.

А уж бэхи пусть будут с 57-ой пухой, с Корнетами, с 14.5 пулеметами и с броней от 30 мм по кругу.

Корнеты хороши тем, что тандемные и имеют самую высокую скорость по рынку. И есть фича двойного запуска, что нивелирует возможности АЗ Трофи. Так-то и сама скорость Корнета выше возможностей Трофи, но на перспективу. Корнет убивает танчеги без вариантов, любые.

Да, есть еврейский Спайк, есть Джавелин. Тоже пиздатое оружие, но не лучше. От них АЗ может защитить. А от Корнета не защитит.

Ладно. Это лирика. Беда в том, что журналажник говорит о том, что это и есть вооружение нашей армии. НЕТ.

То, что прокатили на параде, на вооружении в большой части не состоит. Десяток машин — это не на вооружении. У нас нет в данный момент на вооружении ни Армат, ни Барбарисов, ни Курганцев, ни этих новых минирующих машин.

Наша настоящая армия имеет Т-72Б3 (но не все в модификации Б3), Т-90 старые, Т-80 в разных вариках, в основном в старых, которые свалены на ДВ, БТР-3, БМП-2 лохматых вариантов. Даже Тунгуски вполне себе в войсках.

Поймите, парад и реальная армия — разные вещи, совсем. Да сраные АК сотой серии в войсках не присутствуют. Все как ходили с «веслами», так и ходят. Весло — замечательное и прекрасно, я его люблю. Но перевооружения нету.

Понятно, почему — нетбабланах. Попробуй заменить две тыщи танков на современные Арматы по цене в баксах эдак 10 лямов… Да даже производственных мощностей не очень есть под такое.

Короче, фильтруйте базар. Образцы у нас есть. Но, если вы пойдете прям завтра на войнушку, то такого у вас не будет.
avatar
Слышал что винтовка Мосина самое лучшее и вечное оружие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.