Среда обитания засосала

 

Эрик Лобах пишет: Сейчас болтал с одним из своих любимых одноклассников — Ромиком. Это одноклассник из Алма-Аты, я же до 8-го класса в школе там учился, только 9–10 в Москве заканчивал.

Они ещё в 90-е эмигрировали в Германию — как и другие полтора миллиона «русских немцев» из Казахстана.

Правда, если к Эдику Коберту (другой мой одноклассник, тоже его люблю) у меня никаких вопросов нет — ну он правда немец даже не по паспорту, а по роже, — и его отъезд в Германию я воспринял с пониманием, то отъезд туда Ромы Галушкина я воспринял изначально с хихиканьем. С%ка, ну какой ты немец, Рома, ты в зеркало на себя смотрел? Да ты же обычный русский крестьянский детина вологодско-костромского типа, которого хоть сейчас прям отправляй на конюшню пороть по прихоти барина. Причём барин при этом может быть немцем по происхождению, да, но не ты!

Кстати, про порку. Вообще Рома двухметровый амбал, спортсмен (кажется волейболом занимался совсем профессионально, а ещё всяким боксом как любитель) — и как всякий спортсмен естественно туповат. Поэтому в элиту нашего класса он не входил (а у нас была реально крутая школа, лучшая в городе, ЦКшная и т.д., реально много интеллектуалов), но я как один из лидеров общественного мнения класса относился к Роме всегда благосклонно.

Хоть и не люблю тупых, но Рома был (и остаётся) не совсем вот прям тупым. Во-первых, у него реально очень хорошее чувство юмора — по сути это вообще феномен, пожалуй чуть ли не единственный на моём жизненном пути (ну, есть ещё два примера, но там это не так ярко выражено). Ведь чувство юмора, особенно если оно тонкое как у Ромы, — это признак очень высокого ума. А тут вот прям парадокс — человек туповат, но у него реально восхитительное чувство юмора. Загадка природы.

Во-вторых, этот двухметровый амбал, боксёр и спортсмен, имел прикольную и памятную мне с детства извращенческую черту. Нет, никакой гомосятины, Рома всегда был бабником и любимцем девок, а сейчас почтенный отец семейства, но, как и многие силачи и великаны, — он мазохист. Психологам и психиатрам известна эта компенсаторная черта у таких людей.

Рома всегда любил — чтоб его били пацаны, которые ниже его ростом, а когда мы ходили в походы всем классом в горы — обожал раздеваться по пояс и просил, чтоб девочки его пороли крапивой. Объяснял это тем, что это типа полезно, но мне-то как специалисту по судебной психиатрии (а я с детства этим увлекался) — всё было понятно. Просто психологическая компенсация своего силачества, своей мощи.

Это нормально и естественно для любого организма и для любого типа личности (в разных вариантах, разумеется). Умные и красивые как я — любят чем-то себя уродовать (например поношенной одеждой) и говорить нарочитые глупости, люди некрасивые любят красиво одеваться и носить дорогие украшения, а люди глупые постоянно хвастаются тем, что знают название столицы Парагвая, количество спутников у Юпитера и латинское наименование баклажана.

Словом, я отвлёкся. Короче, всё это делало всегда Рому очень обаятельным в глазах у всех и у меня в частности. Но, как бы то ни было, хоть когда я впервые уже в студенческие годы читал «Венеру в мехах» Захер-Мазоха, — я, конечно, вспоминал любовь к порке крапивой у Ромы, но всё-таки если судить по его костромской крестьянской роже — то какой там к лешему Захер-Мазох и эта адская утончённая садистская с%чка в мехах Ванда фон Дунаефф?! Таких, как Рома — пороть на конюшне по указанию обычной нашей доморощенной свинорылой помещицы Салтычихи, и всё! В Бобруйск, жЫвотное!

Тем не менее эти обычные русские люди (а я знал и родителей Ромы) в 90-е нашли у себя в роду какую-то немецкую бабушку или еврейского дедушку, — я не вникал в подробности, сменили фамилию на типовую немецкую — и эмигрировали в Германию.

Кстати, в данном случае у меня нет к этому никакого негодования или презрения. Эмигрировать из России может лишь глупец или подлец (я не беру отдельные исключения и говорю лишь о «психологической склонности к эмиграции», а не о частных случаях с хорошими людьми, уехавшими по каким-либо семейным или экономическим основаниям, но оставшимися патриотами России). А эмигрировать немцам из Казахстана в 1990-х — ну, это нормально — и именно в Германию.

В Казахстане делать было вообще нечего ни в экономическом смысле, ни в духовном (ну это как типа жить в Албании, Эстонии или в Литве, — да лучше уж сразу умереть, чем жить в ж-пе мира), а в ельцинской России их тогда как-то не ждали.

Итак, — к чему я веду. Рома Галушкин, который сейчас никакой не Галушкин, — уехал маленьким двухметровым мальчиком в 90-е в Германию и живёт там уже тридцать лет. Мы с ним иногда видимся или в России, или в Германии, часто созваниваемся и списываемся, — но почему-то я раньше не задумывался вот о чём.

Посмотрел на него сейчас внимательно — и ахнул. Нет, он не стал мне противен, я по-прежнему испытываю к нему очень нежную, но крепнущую с каждым годом нормальную дружескую любовь, но, сука, — какой же он русский?! Он стал реально похож на самого обыкновенного германского бюргера! Ну самая типовая бюргерская рожа!!! Если вы помните фотографию Мартина Бормана (не у нас в фильме в исполнении Юрия Визбора, а фотографию настоящего Бормана) или портрет Лютера (тоже Мартина, кстати), — то вот, блин, Рома стал выглядеть на лицо кем-то средним между ними, только помоложе, конечно, и с по-прежнему добрым русским взглядом. Ну, глаза не поменять.

Но КАК?! Почему это?! Я реально не могу понять — ну в чём же причина? Как среда обитания может так поменять внешность человека, ну какое этому может быть научное объяснение?!

Ясно — если бы он переехал в джунгли — то там от загара у него поменялся бы цвет кожи, а от постоянного питания ананасами и насекомыми — наверное как-то поменялась бы фигура.

Но ведь Рома живёт в Шварвальде — в таком же лесу, в каком живу и я в Подмосковье. Там такая же погода, такая же природа и точно такое же питание.

Ну КАК — объясните мне — страна может поменять внешность человека — эмигранта в первом поколении?! Как наш костромской здоровенный детина-крестьянин Рома Галушкин вдруг стал похож на смесь Бормана и Лютера?!

Вы это можете как-то объяснить?

 
Материал: eriklobakh.livejournal.com/2291585.html
  • avatar
  • .
  • 0

2 комментария

avatar
все может быть проще. стиль фотографов в германии делает все снимки похожими
avatar
Во первых немцы от нас ни чем не отличаются внешне.
Во вторых язык мышления может менять человека очень сильно.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.