Продажи компьютеров и мобильников рушатся

В 2022 году продажи ПК в мире упадут на 9,5%, телефонов — на 7,1%. Не верите? Напрасно. Мировые поставки персональных компьютеров (ПК), планшетов и мобильных телефонов в 2022 году сократятся на 7,6%, прогнозирует аналитическая компания Gartner Inc.

При этом в Китае и Восточной Европе темпы снижения будут выражаться двухзначными числами. Продажи ПК по итогам текущего года упадут на 9,5%, говорится в сообщении. В том числе спрос со стороны потребителей сократится на 13,1%, в то время как бизнес уменьшит закупки компьютеров на 7,2% в годовом исчислении.

В регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) ожидается падение продаж ПК на 14% в этом году из-за отсутствия потребительского спроса. Глобальные поставки мобильных телефонов в этом году, как ожидается, снизятся на 7,1%, в том числе смартфонов — на 5,8%. В Китае продажи смартфонов уменьшатся на 18,3%, включая сокращение спроса на модели с поддержкой 5G на 2%.

Прошла половина года — и уже очевидно, что этот прогноз сбудется в еще большей степени, чем ожидалось. То есть, все оказывается еще хуже.

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во втором квартале 2022 года снизились на 15,3% относительно того же периода прошлого года и составили 71,3 млн штук, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC). Сокращение отмечено по итогам второго квартала подряд. Темпы снижения в прошедшем квартале оказались более существенными, чем ожидал рынок, что связано с усилением логистических проблем из-за локдаунов в Китае и с негативными макроэкономическими факторами.

Ну и соответственно, по цепочке тоже начнется спад спроса на комплектующие, вплоть до самого нижнего уровня.

А вот вам еще одно жесткое приземление: эпоха дешевой авиации в мире заканчивается. Этот вид транспорта постепенно начинает становиться элитным.

Глобальный товарный шок переходит в следующую фазу.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.