Суперкар для ЦК КПСС

На фото в заголовке — ЗИС-101-А Спорт выпуска 1939 года. Советский спорт-кар для партийных шишек. В продажу не поступал. Да, собственно, и обычный ЗИС-101 в продажу не поступал.

Спортивную версию модели ЗИС-101 по собственной инициативе спроектировала группа молодых инженеров из КБ экспериментального цеха ЗИС: Анатолий Пухалин (общая проработка, передняя подвеска. В это время он заканчивал вечерний факультет МАДИ и темой его дипломной работы был «Скоростной автомобиль»), Владимир Кременецкий (задний мост), Николай Викторович Пульманов (форсировка двигателя ЗИС-101). Художник-кузовщик — Валентин Ростков.

Опытный образец появился благодаря тому, что молодым инженерам в 1938 году удалось внести автомобиль в список «подарков матери Родине» к 20-летию Комсомола. На XVII Московской Партконференции в 1939 году автомобиль был представлен народным комиссаром среднего машиностроения И. А. Лихачёвым и получил одобрение Сталина и Кагановича.

С тех пор на автомобиле рассекали по улицам Москвы всякие мажоры, дети высшей элиты СССР.

На автомобиль установили восьмицилиндровый двигатель ЗИС-101 с увеличенными степенью сжатия, рабочим объёмом (до 6060 см³) и мощностью (до 141 л. с. при 3300 об./мин.), впервые для СССР был применён карбюратор с падающим потоком, кованые из алюминиевого сплава шатуны, работающие по шейкам коленчатого вала без вкладышей. В подвеске применили стабилизаторы поперечной устойчивости. Впервые в СССР применена гипоидная главная передача. Проектная скорость автомобиля была 180 км/ч, но на испытаниях ЗИС-Спорт показал лишь 164,7 км/ч. Впрочем, для СССР и это было очень круто.

Интересно, что электрооборудование было на 6 вольт — в СССР еще не умели делать 12-вольтовую автомобильную аппаратуру.

Оригинальный автомобиль предположительно утрачен во время Великой Отечественной войны, так как его не вывезли при спешной эвакуации автозавода в октябре 1941 года (тупо не нашли — на нем сбежал из Москвы от наступающих немцев какой-то мажор).

В 2012 году в Крокус-Экспо на 20-й Олдтаймер-галерее Ильи Сорокина был впервые показан воссозданный по сохранившимся чертежам и фотографиям спорткар под названием «ЗИС-101А Спорт». Реплика построена реставрационным центром «Молотов-гараж».

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.