Как «Рено» себе ногу прострелило

Небожена пишет у себя в телеге: «Рено», конечно, выстрелили себе в ногу, уйдя с нашего рынка. За первое полугодие мировые продажи компании упали из-за этого почти на 30%, что свидетельствует о невероятной значимости автомобильного рынка России для производителя.

О финансовых просчетах говорят и котировки акций, которые с момента подписания соглашения о продаже активов стабильно падают.

Скажи мне лет 5 назад, что в 2022 году из России уйдёт ИКЕА, «Рено» и «Макдоналдс», но это поможет нам делать свои нормальные машины, я бы сочла человека наркоманом.


Знаете, если бы я был независимым европейским журналистом с соответствующим ресурсом, я бы сделал такое расследование: «Как западные компании принимали решение об уходе с российского рынка».

Буквально — вот случилось 24 февраля. И где-то в руководстве большой корпорации рождается мысль, что продавать автомобили в Россию это теперь харам. Как это происходит?

Допустим, мы не верим, что им звонят из Вашингтона. Окей, как тогда? Садятся за стол топы, и обсуждают, считают убытки, и один акционер говорит: «ну нет, это слишком», а второй такой «нет, сдюжим, Украина важнее». А можно узнать тогда, кто был против, кто за, какие аргументы?

Ладно, может, решения были строго прагматичны — разрыв торговых цепочек. Каких? Чего именно им не хватало? Как пытались решить проблему? Вообще, сколько во всей этой истории было прагматизма, сколько — жеста от сердца, сколько — «все побежали и я побежал»?

Но мы никогда об этом не узнаем. А раз не узнаем — оно будет выглядеть именно так, что позвонили из Вашингтона и пригрозили уж не знаю чем.

Локализация машин Рено для Украины.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.