Новости автопрома

Подошла статистика промышленного производства за май. Особенно мне понравился раздел, касающийся автопромышленности. За пять месяцев 2022 года выпущено 268 тыс. легковых автомобилей, что на 56,4% меньше, чем в январе-​мае 2021 года.

Справедливости ради надо сказать, что запуск, пусть и в ограниченном режиме, АвтоВаза в июне должен эти показатели поправить. Будет побольше, но вряд ли намного. Недавно завод работал 2 недели в режиме по 4 рабочих дня в неделю по 400 штук в день. Впрочем, неясно, как работали УАЗ и HAVAL — но рассчитывать на большой успех я бы тут не стал.

Сейчас ВАЗ вроде 5 дней в неделю работает. И писали, что до 600 машин в день план там подняли.

С другой же стороны — автомобиль не хлеб и не картофель, его каждый день не покупают. Я бы сейчас машину вообще не стал покупать, потому что нафига? Цены уже взлетели, дешево уже не взять. А вот что будет дальше — никто не знает. Может, цены упадут вдвое. Бакс-то подешевел, значит, и импортные компоненты подешевеют. К тому же у России колоссальный профицит во внешней торговле — этот профицит надо чем-то закрывать, какими-то реальными импортными товарами. Не продавать же российские ништяки за пустые бумажки и долговые расписки?

А если дисбланс внешторга начнут закрывать товарами народного потребления — при ограниченном внутреннем спросе цены могут рухнуть, и весьма бодро. Вы же видите — дешевые машины исчезли с российского рынка. Но ведь их же продолжают производить, в том же Китае, Индии, Иране, Бразилии и так далее.

Чо вы там хлюпаете носом? Бразилия — серьезная страна, у нее вполне серьезный автопром, 9 место по объёму производства в мире. Например, там делают вот такие вот симпатичные и доступные по цене Mitsubishi L200 Savana:

УАЗ Патриот сосет, причмокивая. Отличия от традиционного L200 видны невооруженным взглядом: штатно установлены шноркель, в кузове обустроены запираемые боксы, на крыше – решетчатый багажник с возможностью крепления дополнительных фар. Рама пикапа значительно усилена, а дорожный просвет немного увеличен и составляет 225 мм. Угол въезда составляет 35 градусов, съезда – 25 градусов. Стандартными являются стальные 16-дюймовые колеса повышенной прочности. Они выкрашены в черный цвет, декоративные колпаки не предусмотрены.

L200 Savana — это не тот L200, который сейчас производится для всего остального мира. Это машина специально для бездорожья, разработанная для рынка Бразилии на базе L200 прошлого поколения. На L200 Savana устанавливают знакомый 2.5-литровый турбодизель мощностью, в зависимости от настроек, от 121 до 141 л.с. Трансмиссия – только механическая 5-ступенчатая. Она имеет три режима: 4×2 (задний привод), 4x4H (полный привод) and 4x4L (полный привод, понижающий ряд). Моторный отсек имеет защиту. Передний бампер также рассчитан на частые контакты с препятствиями. Дубовый такой простой аппарат.

Впрочем, есть и модель на базе текущей версии L200, она называется Mitsubishi L200 Triton Savana.

К сожалению, Форд свои заводы в Бразилии позакрывал — одновременно с заводами в России, что на многое намекает. Но там еще много осталось — и Ваген, и БМВ с Мерцедесом, и Рено, и даже Фиат с Альфа Ромео и Феррари, прости господи. У бразильского отделения Рено, между прочим, весьма интересные машинки, не такие, как у остального мира. Вот, скажем, Рено Сандеро — это как раз из Бразилии машина, бразильцы для себя разрабатывали. Так что у них есть что взять.

В общем, я бы сейчас никакие машины не покупал. Разве что если кто-то будет сбрасывать своё не сильно б-у задешево. А иначе — просто сидите и ждите. Машин в стране столько, что без машин мы не останемся.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.