Дальний Восток техосмотр не пройдет



Дальний Восток техосмотр не пройдет: что не так с праворульными машинами

Настоящий коллапс ждет владельцев праворульных иномарок на Дальнем Востоке при прохождении техосмотра. Эксперты предупредили: диагностические карты из-за проблем с нестандартными фарами больше получить не получится

О серьезных сложностях при прохождении техосмотра праворульными автомобилями предупредили участники отрасли и эксперты. Речь в первую очередь идет о Дальнем Востоке, где импортные иномарки из Японии с правым рулем особенно популярны. Риск не получить диагностическую карту есть и у владельцев таких машин в любых других регионах, сообщили Autonews.ru руководители специализированных лабораторий. Раньше многие проходили техосмотр удаленно, но с запуском реформы и обязательным внесением данных в ЕАИСТО эта возможность отпала.

Привести работу фар в соответствие европейским нормам стоит 40-50 тыс. рублей: только так можно официально зарегистрировать изменения в конструкцию в специализированной лаборатории, и получить необходимые документы в ГИБДД, после чего пройти техосмотр и получить диагностическую карту. К таким тратам, как сообщили опрошенные участники рынка, практически никто не готов: до 1 марта 2021 года такие автовладельцы получали «серые» диагностические карты, то есть техосмотр проходили «удаленно». Но теперь такие автомобили окажутся вне закона: иного легального выхода, как доплатить за фары и узаконить изменения в конструкции, у них нет.

Согласно опубликованному постановлению правительства, на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлены все диагностические карты, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Проще говоря, если у водителя закончился срок действия диагностической карты 1 марта, на техосмотр нужно ехать только 1 октября. Если же карта действует до 29 сентября 2021 года, то приезжать на техосмотр нужно не позже, чем через полгода — 30 марта 2022 года.
  • avatar
  • .
  • +8

18 комментариев

avatar
А что мешает купить штатные с европейского аналога? Что там узаконивать?
З.Ы. буду категорически рад, если любителей ставить на своё ведро ксенон, забыв его настроить, хорошенько выебут =_=
avatar
В статье же написано 30-40 тысяч. Это месяц многим пахать надо, в потом и осаго в догонку. У тебя есть лишние такие деньги?
Проще не ездить туда, как делает уже 30% водмтелей в городе, полиции все равно настолько мало что легче один раз в год 800-1600 заплатить.
Кроме жтих тоебований там еще чтобы эра глоннас работала (пооводят реальное подключение к оператору). А если она не работает? Где ее в городе чинят? А нигде. И такого невыполнимого там вагон.

Журналисты как всегда — читают верх, гаискосок, рождают заголовок и в эфир.
Самый треш этой реформы уже виден:
Трассу раньше обслуживали две выкздных бригады техосмотра от громова и машиностроителя
По новым правилам к этмм выездным требования как к боингу. Соответсвенно в магобласти аттестованных выездных бригад нет. Вывод — на трассе ни одного легального техосмотра не будет, а соотвественно и полиса осаго. Причем скорее всего даже у полиции скорой и других гослрганов.
И нсли всем гражданам на трассе похер в итоге будет — перестанут покупать все эти бумажки, то госорганы подставляются капец
avatar
полиции все равно настолько мало что легче один раз в год 800-1600 заплатить
Э не. За не пройдённый техосмотр сейчас по новому 2 тыр и забирают документы и дается 3 дня на прохождение. Помимо этого будут настроены камеры в автоматическом режиме, которые каждый день будут сщёлкивать по 2тр и за месяц можно приличную сумму нащёлкать, вот гибдд капусты настригет. Сейчас по новому пока в непонятках, выдают страховку, а техосмотр говорят через месяц пройдете. Казалось бы здорово, никто не ослепнет, но не правильно, если раньше машина осмотр проходила, сейчас нет, сейчас фары не те, завтра руль не в том месте, По совести, если заводом изготовителем так сделано и изменений не было и ввезен авто по всем правилам, действующим на тот момент, то по всем человеческим законам авто должно передвигаться до конца жизни авто в том виде, в котором ввезли, но не у нас. Да, фары не проблема купить, подумаешь 30-40 тыр, для магадана копейки, но если европейских аналогов нет, (марк, кроун и тд..) придется выкручиватся. Для Магадана проблема конечно, здесь легальных техосмотров раз два и всё, все будут нелегально как раньше у россгостраха, который сам техосмотр липовый сделает и страховку, для жителей больших городов (для магадана есть риск спалиться) по прежнему работает удаленный техосмотр с внесением в базу)) (tehosmotrdv например) просто стоимость уже не 350 а 750, и нужно дополнительно фотать машину, чтоб фона почти не было, вот и все новшества.
avatar
У меня нет, но и не волнует эта проблема — машина омереканская.
avatar
У меня для тебя плохие новости — у нее тоже не гостовский свет.
avatar
У американских машин фары светят по госту, а вот поворотки у некоторых моделей проблемные
avatar
Я одно не пойму, почему нельзя самому отрепетировать свет, чтоб правильно светил, залинзовать вконце концов, типа сертифицировать надо обязательно в специальных сервисах походу, если галогенки с завода, то даже диоды не прокатят, короче херня какая то, я думаю, будет как было, не реально исполнить желания… короче, техосмотр по новому сейчас не проходят, а старый техосмотр, который закончился продляется, а у тех у кого долго не было техосмотра как сейчас пройти… страховые выписывают полис страховки, а техосмотр потом, нахуевертили.
avatar
Короче, ДВ паникует, сбрасывается и дарит Володе очередного кроуна и все становится збс.
avatar
avatar

Требования к фарам разные. В сша SAE, в ес ЕЭК. Праворульки конечнотсовсем другие но и к сша легкотпридраться если щнать куда смотреть
avatar
Нахуй ты им идею подкидываешь, а?
avatar
Как же я удачно «продлил» техосмотр своей тачки и жены в феврале… И страховку заодно в Тинькове )
  • djd
  • 0
avatar
Я считаю, все аварии, почти, происходят от невнимательности, превышения скорости и игнорирования пдд, на долю неисправных машин дтп минимум, техосмотр всегда был для галочки. Скажу честно, купил в феврале на сайте техосмотр на одну машину, у меня их две, (за машиной слежу), раньше много раз так делал, в еаисто техосмотр есть, теперь страховая прислала письмо, что техосмотр нужен на бланке, и типа страховка действительна, т.е. 2 месяца нормально, а теперь нет, можно ездить, но в случае чего, никто оплачивать не будет. Да и пофиг, год отъезжу. Теперь представьте, сколько таких, как раскачивать ситуацию на месте аварии, тем кто прав, только через суд долго… да и половина просто скроется с места дтп. Страховку я оплатил, через любой суд можно доказать, что страховая выдала страховку, и она несет ответственность, но страховка мне нужна только для предъявлению инспектору, пофиг. Сам принцип страховки ущербный, страховка покрывает ущерб потерпевшему, а не себе.
avatar
на долю неисправных машин дтп минимум
кто тут по гарантии проходит плановое ТО.., не европа ж, все сами обслуживают или сервисы, у которых уровень обслуживания оставлять желать лучшего и как тож ездит 20й хлам. Хотя, в скором времени, обяжут наверное загонять на плановое ТО, денег у автомобилистов дофига, можно поиметь.
avatar
все аварии, почти, происходят от невнимательности, превышения скорости и игнорирования пдд,
Ежедневно смотрю пару выпусков подборок с регистраторов. Процентов 98 аварий по указанным тобой причинам.
За страховку согласен — тупая фикция, чтоб гаишники не прикопался. Помнится, отец довольно долго бодался, чтобы получить выплаты. И хули там этих выплат?
avatar
Ну не знаю… Я вогнал жопу форду в салон своим танком в декабре 2019. В январе получил 200к страховки как тотал, а ремонт моей обошелся в 60к…
avatar
Я вогнал жопу форду в салон своим танком
Если речь идет про ОСАГО… В случае дтп, страховка покрывает ущерб не себе, а пострадавшему, а пострадавший тот, кто не виновен, виновник свою машину ремонтирует сам. Если не подставщик, возможно форд вогнал салон в жопу… а не наоборот, и ты не виновен, и страховка у форда была, тебе повезло. Сейчас сложнее, страховая оплатит ремонт по факту или отремонтирует.
avatar
Да он выскочил передо мной — не подставщик, просто быдлан. Гайцы признали его виновным благодаря девушке в соседнем ряду, которая подтвердила мои слова.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.