Миру открыли глаза: Все Boeing разработали русские. Кроме одного

Миру открыли глаза: Все Boeing разработали русские. Кроме одного

 Миру открыли глаза: Все Boeing разработали русские. Кроме одного. Бракованный MAX — дело рук США — публицист

Катастрофа Sukhoi Superjet 100, случившаяся 5 мая в аэропорту Шереметьево, породила массу слухов и вбросов. Один из них — «SSJ-100 — плохой самолёт, сделанный в „неполноценной“ России, то ли дело на Западе».

Однако самое ужасное для любителей «западное — лучшее» заключается в том, что практически все самолёты корпорации Boeing создавались при участии русских. Кроме одного — бракованного Boeing MAX, который полностью сделали сами американцы, напомнил публицист Александр Роджерс.



Вбросы о том, что SSJ-100 — «самый плохой самолёт, потому что его „отвёрточно“ собирают в „неправильной и неполноценной“ России, да ещё из иностранных комплектующих, поэтому „от него отказались чуть ли не во всём мире“, начались ещё тогда, когда лайнер пылал на взлётно-посадочной полосе.

Правда, не очень-то было понятно, почему авторы вбросов утверждают, что „плохим“ самолёт сделали „иностранные комплектующие“. Так значит, что плохи именно эти самые комплектующие, произведённые на Западе, „где всё делают хорошо“? Но именно до этого лежащего на поверхности вывода авторы и не хотят доходить в своих рассуждениях.

 

Между тем Sukhoi Superjet 100 — самолёт хороший, а о том, что он вполне соответствует высоким стандартам международного качества, говорят сертификаты, выданные EASA и FAA. Но дело тут ещё и в том, что SSJ-100 — конкурент Boeing, который российский самолёт ещё и превосходит по ряду характеристик. И даже получив удар молнии в двигатель, лайнер смог вернуться в аэропорт.

Однако публицист Александр Роджерс предлагает поговорить не о SSJ-100, а о действительно плохом самолёте, от которого отказываются многие страны мира. Этот самолёт собран из иностранных комплектующих „отвёрточной сборкой“. Авионику, двигатели, шасси, обшивку, кресла, силовые конструкции и многое-многое другое поставляют из других стран. Речь идёт о многострадальном Boeing 737 MAX.

К слову, до 80% металла для Boeing поставляет ПАО „Корпорация ВСМПО-АВИСМА“ в виде готовых запчастей. В целом же российские предприятия поставляют для него около 40% всех комплектующих. Доля запчастей, произведённых в США, составляет всего 23%. Так что в Америке специалистам достаётся только „отвёрточная сборка из самолётокомплектов“, напоминает Роджерс.

И это ещё не самое ужасное для тех, кто любит рассказать про „на Западе всё лучшее“, а „Россия — технологически безнадёжно отсталая страна. Хуже всего для них будет узнать о том, что огромная доля узлов и систем для Boeing ещё и разрабатываются в России. Более того, с 2000 года в Москве расположен конструкторский центр “Боинг — гражданские самолёты».

И это ещё не всё: на заводах Boeing большинство инженеров — немцы и русские, а американцы составляют меньшинство, близкое к нулю.

Русские инженеры принимали участие в разработке Boeing 747, Boeing 737-900ER, Boeing 777-200LR/300ER, Boeing 777F, Boeing 767-200SF/300BCF, Boeing 747 LCF, нового Boeing 747-8 и новейшего Boeing 787 Dreamliner. И только над «падающим» Boeing 737 MAX работали исключительно американцы.

Что получилось в результате? За последние месяцы мир услышал о трёх катастрофах с MAX. В первых двух — в Индонезии и Эфиопии — не выжил никто, общее число жертв крушения — 346 человек. Больше повезло пассажирам во время третьей катастрофы: лайнер упал в болото, что, видимо, и спасло его от пожара. Весной прошлого года Boeing 737 потерпел крушение на Кубе, погибло 110 человек.

При этом, как уже известно, о проблемах самолёта и наличии ошибок в корпорации Boeing узнали больше года назад, однако исправлять их никто не торопился, лайнеры продолжали летать и время от времени падать. На недоработки в конструкции и другие проблемы почему-то закрыли глаза и члены проверяющий комиссии американского национального регулятора. Всё вместе это привело к многочисленным человеческим жертвам.

В результате запретило полёты этого типа самолётов Европейское агентство авиационной безопасности, а следом — Великобритания, Сингапур, Австралия, Малайзия, Китай и так далее. Авиакомпании многих стран сами отказались от использования Boeing 737 МAX.

Количество нелетающих сегодня MAX 8, по данным FAA, достигло 200 штук, тогда как по состоянию на 11 марта 2019 года 59 авиакомпаний мира эксплуатировали 389 самолётов этого типа.

Сейчас многие авиакомпании собираются подавать иски к корпорации Boeing из-за убытков, понесённых в связи с простоем самолётов и недополученной прибылью. Нашлись и желающие добиться в судебном порядке возврата самолётов производителю.

«Так кто там „отвёрточная сборка“, „из иностранных комплектующих“, „создан по коррупционным схемам“ и „многие страны от него уже отказались“? Правильно, это Boeing 737 МАХ», — резюмирует Александр Роджерс.

  • avatar
  • .
  • +23

4 комментария

avatar
  • HOHO
  • -1
avatar
Речь идёт именно о Boeing 737 MAX.
Boeing 737-900ER, это совсем не Boeing 737 MAX!
Типа придумал колесо — виновен во всех авариях на колёсах.
avatar
Ожидание
Миру открыли глаза: Все Boeing разработали русские.

Реальность
Русские инженеры принимали участие в разработке Boeing 747, Boeing 737-900ER, Boeing 777-200LR/300ER, Boeing 777F, Boeing 767-200SF/300BCF, Boeing 747 LCF, нового Boeing 747-8 и новейшего Boeing 787 Dreamliner.

роджерс, хули с него взять. Публицист блять))))

Только вот вопрос, а точно русские, не евреи?
avatar
Чем больше заслуг, тем больше носимых национальностей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.