Международный спортивный центр Ханчжоу авторства Zaha Hadid Architects

25 октября студия Zaha Hadid Architects выиграли конкурс на проект спортивного комплекса в Ханчжоу.

На участке более 26 га в границах Будущего округа науки, технологии и культуры в Ханчжоу появятся футбольный стадион на 60 000 мест, многофункциональная крытая арена на 19 000 мест и центр водных видов спорта на 800 зрителей.

ZHA стремились избежать характерной для крупных спортивных сооружений изоляции в пространстве города: на территории спорткомплекса предусмотрены разнообразные общественные пространства, включая озелененные; в программу включены кафе, рестораны и магазины. Более того, все три объекта рассчитаны на использование не только спортсменами международного уровня, но и обычными горожанами.

Так, окруженный тренировочными полями стадион будет открыт и для дворовых команд, а в двух 50-метровых бассейнах центра водных видов спорта будут заниматься ученики близлежащих школ.

Формальной темой проекта стала слоистость. Она наиболее проявлена в объеме стадиона, который выглядит благодаря ей то прозрачным, то монолитным. Так же решен и подиум (площадь 45 тыс. м2), на котором стоят все три сооружения. В нем размещены их общие «мощности»: пространства для тренировок и спортзалы, раздевалки и административные помещения, а также выходящие во дворы и на террасы кафе, рестораны и магазины.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.