Международная федерация гимнастики назвала сальто именем спортсмена Никиты Нагорного

И это самый сложный элемент в мужской гимнастике на сегодняшний день. Впервые Нагорный исполнил его в апреле этого года.

Международная федерация гимнастики назвала сальто именем спортсмена Никиты Нагорного

Международная федерация гимнастики (FIG) присвоила сложнейшему элементу имя 24-летнего олимпийского чемпиона Никиты Нагорного. Тройное сальто назад согнувшись теперь официально именуется «элементом Нагорного».

Российский гимнаст исполнил свой исторический прыжок на чемпионате Европы-2021 в Базеле:

 

 

Технический комитет FIG присвоил элементу Нагорного высшую группу сложности I. Теперь в мужской гимнастике три элемента этой категории. И тройное сальто Нагорного считается сложнейшим из них.

«Я знал это, когда сделал на чемпионате Европы. Это просто юридический момент, что долго оформляется. Это просто был вопрос времени. Я его сделал – это уже считается элемент моего имени, но тогда это было не документально оформлено.

Когда я только его сделал, у меня были невероятные эмоции, я радовался, везде об этом говорил. Этот элемент самый сложный в гимнастике, сложнее не существует пока что. Теперь он называется моей фамилией, просто «элемент Нагорного». Конечно, для меня это важно. Конечно, это вызывает бурю эмоций, но сейчас уже время прошло», — прокомментировал новость российский гимнаст.

 

 

Олимпийский чемпион в команде Нагорный пытался показать свой коронный элемент и на Играх в Токио. Он включил тройное сальто в программу вольного упражнения, когда боролся за награды на отдельных снарядах. Но спортсмен не смог продемонстрировать его безошибочного исполнения и в итоге остался без медали в этом виде состязаний.

А что касается командного многоборья, то российская сборная в составе Нагорного, Артура Далалояна, Дениса Аблязина и Давида Белявского завоевала «золото» на Олимпийских играх в Токио. В последний раз первое место в многоборье российские гимнасты занимали в 1996 году.

Международная федерация гимнастики назвала сальто именем спортсмена Никиты Нагорного

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.