Как термиты выращивают грибы-гиганты, которыми питаются африканские семьи

Оказывается, грибы гигантских размеров действительно существуют. Конечно, интересные фотоснимки с изображением таких великанов можно увидеть в интернете. Но многие уверены, что это фотошоп. На самом деле – это реальные размеры съедобного гриба. И, как оказалось, заслуга полностью принадлежит термитам.

1. Немного фактов о грибах

В сети интернет мы часто встречаем фотографии-фейки, на которых изображены нереальных размеров растения и насекомые

В сети интернет мы часто встречаем фотографии-фейки, на которых изображены нереальных размеров растения и насекомые. Одним из наиболее известных в мире снимков является фото с огромным кузнечиком, датированное 1937 г. А вот с грибами все несколько иначе. На сегодняшний день они являются наиболее крупными из всех существующих организмов на планете. Только в данном случае имеется в виду мицелий. Это не что иное, как грибница, и она может разрастись на несколько сотен метров, а то и километров.

В Соединенных Штатах Америки был обнаружен рекордсмен, занимающий ни много ни мало 37 га, а вес мицелия при этом составляет более четырех сотен тонн. По оценкам ученых, ему уже 2 500 лет. Что касается плодов, наземной их части, то размеры самые обычные, ведь речь идет об опятах.

2. Гриб-гигант

В природе есть и исключение – настоящий гигантский гриб, вырастающий до нереально больших размеров

В природе есть и исключение – настоящий гигантский гриб, вырастающий до нереально больших размеров. Шляпка такого гриба может быть в диаметре до метра, а ножка в длину – от пятидесяти до шестидесяти сантиметров. В среднем весит он два килограмма. А самое интересное, что гриб вполне съедобный. В Замбии достаточно нескольких грибов, чтобы семья целую неделю не испытывала недостатка в пище. В Камеруне же из них пасту делают.

О существовании гриба ученым долгое время не было ничего известно. Информация о нем появилась лишь в 1980 г. При этом он был широко известен на рынках Африки и являлся всегда востребованным продуктом. Гриб – симбиотик, имеет название Termitomyces titanicus (Термитомицес титанический).

В естественной природе самостоятельно грибы выжить не способны, им требуется огромное количество питательных веществ, доставку которых обеспечивают термиты

В естественной природе самостоятельно грибы выжить не способны. Для того, чтобы в итоге они имели такие размеры, им требуется огромное количество питательных веществ. Кстати, питаются они веществами, доставку которых обеспечивают термиты. По сути, именно термиты обеспечивают им ресурс для жизни – древесину и листья уже частично переработанные. В качестве компенсации термиты употребляют наросты, которые есть на грибнице. Когда уходит отдельная часть термитов на новую территории, где они создают колонию, они несут с собой и споры гриба. В итоге там появляется еще одна плантация грибов. Без культивации термитами Termitomyces titanicus погибает.

Так как самим термитам грибы безразличны, то они растут себе спокойно невостребованными, для людей, наоборот, данный гриб является ценным продуктом

Плодовое тело гриба начинает стремительно растет в сезон дождей. В остальное время развивается только мицелий. Так как самим термитам грибы безразличны, то они растут себе спокойно невостребованными. Для людей, наоборот, данный гриб является ценным продуктом. Поэтому вблизи термитников они всегда могут собрать отличный урожай. Гриб обладает достаточно высокими вкусовыми качествами. Проблема только в том, что этот продукт скоропортящийся. Поэтому после сбора его нужно сразу же приготовить и съесть, или же законсервировать.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.