Какое мыло лучше всего отпугивает комаров

Комары — это одни из самых распространенных насекомых в мире. Раньше они жили почти во всем мире за исключением холодных регионов нашей планеты, но недавно их обнаружили даже в Антарктиде. В большинстве случаев комары кусают человека и на месте укуса возникает покраснение и зуд — это далеко не самое приятное ощущение. Но иногда ситуация бывает более серьезной, и комар оказывается переносчиком опасных заболеваний.

Например, даже на территории России эти насекомые могут заразить человека малярией, дирофиляриозом и рядом других смертельных недугов. Существует множество средств против комаров, и предсказать их эффективность бывает очень сложно. Недавно ученые рассказали об универсальном средстве против комаров — оказывается, если помыться определенным мылом, они будут кусать реже.

Какое мыло лучше всего отпугивает комаров. Научный эксперимент показал, какое мыло отпугивает комаров лучше всего. Фото.

Научный эксперимент показал, какое мыло отпугивает комаров лучше всего

У каких людей комары чаще пьют кровь

На сегодняшний день науке известно о существовании около 3600 видов комаров. Большая часть этих насекомых прекрасно обходится без человеческой крови и питается нектаром растений. Однако, городские комары Culex pipiens и ряд других видов нуждается в крови потому, что она необходима для их размножения. Кровь пьют только самки — в то время как самцы насыщаются нектаром, они употребляют богатую нектаром жидкость из наших вен.

У каких людей комары чаще пьют кровь. Голова комара под сильным увеличением. Фото.

Голова комара под сильным увеличением

Комары прекрасно чувствуют местонахождение человека — мы сами себя выдаем, когда выдыхаем углекислый газ. Также насекомые издалека чувствуют молочную кислоту, которая выделяется из нашего организма вместе с потом. Комары летят и на множество других запахов — например, их привлекает холестерин.

В результате многочисленных экспериментов было выяснено, что чаще всего комары кусают следующие группы людей:

  • мужчин и женщин с лишним весом;
  • обладателей 1 и 2 групп крови;
  • беременных женщин;
  • детей.

Также комаров привлекает множество других факторов. Например, на собственном опыте вы могли замечать, что они слетаются на грязное тело — это можно объяснить тем, что грязная кожа испускает много разных веществ, на которые реагируют комары.

Лучший способ защиты от комаров

Исходя из всего написанного выше, можно сделать вывод, что для защиты от комаров лучше всего регулярно мыться. Это правда, однако с выбором мыла стоит быть осторожнее — проведенный недавно эксперимент показал, что некоторые виды могут привлекать комаров. Но также есть мыло, которое их отпугивает.

Лучший способ защиты от комаров. Некоторые виды мыла действуют на комаров как магнит. Фото.

Некоторые виды мыла действуют на комаров как магнит

В эксперименте приняли участие 4 человека. Чтобы результаты были чистыми, они надели на лицо маску, чтобы комаров не привлекал выдыхаемый ими углекислый газ. После этого они взаимодействовали с комарами два раза: в первый раз будучи не мытыми, а во второй — помывшись малом разных марок.

Лучший способ защиты от комаров. Цветочное мыло привлекает комаров, а кокосовое — отпугивает. Фото.

Цветочное мыло привлекает комаров, а кокосовое — отпугивает

Как и ожидалось, мыло с одним химическим составом привлекал насекомых больше, чем другое мыло. Больше всего комаров отталкивало мыло с ароматом кокоса — с чем это связано, ученые не знают. А вот мыло с цветочным запахом в летнее время лучше не использовать, и об этом можно было догадаться даже без эксперимента. А все потому, что комарам нравится цветочный нектар, и похожие запахи действуют на них как магнит.

Другие способы борьбы с комарами

Само собой разумеется, при защите от комаров не стоит надеяться только на мыло. Перед поездкой на природу необходимо вооружиться репеллентами — эти спреи очень хорошо отпугивают многих насекомых. Также стоит позаботиться об одежде, потому что она должна быть максимально закрытой. Вдобавок к этому, нужно помнить, что комары особенно активны на рассвете и закате, так что в это время лучше сидеть дома или в машине.

Другие способы борьбы с комарами. Репелленты содержат в себе химикаты, которые убивают или отпугивают насекомых. Фото.

Репелленты содержат в себе химикаты, которые убивают или отпугивают насекомых

Также в каждой квартире должна быть установлена москитная сетка — она намного уменьшает вероятность того, что насекомые попадут в комнату и будут беспокоить по ночам.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

3 комментария

avatar
AI
avatar
Был прикол в позапрошлом году. Камуфляжный костюм для леса положил в пакет, ну и для экономии места в это же пакет сложил спирали и дэту. На зиму убрал это все в подвал.В начале июля поехал на рыбалку на трассу. Одел костюм. И только в тайге понял что не так. Комаров вообще не было рядом.Через несколько дней поехал туда же в том же костюме и был покусан комарами. Хз что это было. Толи комары попрятались на погоду, то ли реально одежда пропиталась запахом спирали от комаров.
avatar

С соседнего поста, но очень в тему=))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.