Странные штуковины, сделанные в СССР, о назначении которых сегодня догадается не каждый

Многие вполне привычные сегодня бытовые устройства еще полвека тому назад могли выглядеть очень странно. Полезные приспособления прошлого сегодня и вовсе вышли из употребления. Ярчайшим примером тому являются советские бытовые устройства. Догадаться о назначении некоторых из них сегодня может быть очень не просто.

1. Вафельница

5 откровенно странных штуковин, сделанных в СССР, о назначении которых сегодня догадается не каждый

Вафельницы СССР.

В Советском Союзе большой популярностью среди хозяек пользовались вафельницы. С их помощью можно было приготовить вкуснейшую закуску. Первоначально выпускались вафельницы для готовки на газовой плите. В последствии в Союзе также появились электронные устройства. Было они достаточно тяжелыми и стоили немало. Электронная вафельница обходилась примерно в 8-12 рублей.

2. Молочный сепаратор

Советский сепаратор.

Странная штуковина на фотографии – это отнюдь не мясорубка и даже не соковыжималка, а молочный сепаратор. Предназначался он для очистки молока в домашних условиях. Его же можно было использовать для получения сливок и обезжиренного молока из цельного молока. Сепараторы были электрическими. Выглядели громоздко и весили немало, зато были очень надежными.

3. Машинка для штопки

Машинка для штопки.

В Советском Союзе пропагандировалось бережное отношение к вещам. Многое из того, что современный человек привык просто выбрасывать, в годы Союза предпочитали ремонтировать, в том числе своими силами. Так, например, для штопки носок и чулок в стране выпускались вот такие небольшие машинки. Латать одежду умела каждая женщина.

4. Плойка для волос

Плойка для волос.

Во второй половине XX века среди женщин было страшно модно закручивать волосы. Специально для этого выпускались щипцы для завивки волос. Производили электронные плойки и в Советском Союзе. Компактные приспособления появились не сразу. Первые плойки были достаточно громоздкими, зато содержали сразу два нагревателя!

5. Календарь-термометр

Календарь для вычисления дня рожденья.

Некоторые приспособления, производившиеся в Советском Союзе, были более, чем причудливыми. Чего только стоит календарь-термометр. Устройство выполняло три функции. Первые две прямо следуют из названия. Третья функция была неочевидна, а ее полезность была весьма сомнительной… Тем не менее, с помощью календаря-термометра можно было узнать на какой день недели придется день рождения человека в будущем году.

  • avatar
  • .
  • +13

1 комментарий

avatar
не густо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.