Ретрофотографии с историей

Эти фотографии актуальны не только сегодня, они будут актуальны и завтра! Но мы рекомендуем посмотреть их немедленно.

Урок вождения

Чемпион по колониализму — Британская империя не позволяла жителям подчиненных земель сидеть на месте без дела. Она предпочитала, чтобы жители сидели так, как ты видишь на фото: на тренировочных скамейках для уроков вождения.

Все ученики — солдаты колониального полка Королевских африканских стрелков, которые готовятся стать водителями. В тот момент, когда был сделан снимок, они учились, не глядя, переключать передачи. Обрати внимание, что на голове у каждого солдата по камню, чтобы не подглядывали вниз.

Фото №1 - 5 редких ретрофотографий, которые хочется рассматривать снова и снова

Кровавые деньги

Как и все здравомыслящие люди, легендарный боксер Мохаммед Али предпочитал хранить деньги в сберегательной кассе. Иногда, когда его начинали мучить сомнения, правильно ли он делает, что нокаутирует всех этих несчастных боксеров, Али приходил в хранилище. Садился на кучу денег и понимал, что да, он все делает правильно.

В этот раз Али пришел с фотографом, который и запечатлел момент единения легенды и его гонораров. Фото сделано в 1974 году.

Фото №2 - 5 редких ретрофотографий, которые хочется рассматривать снова и снова

Джон против Иисуса

В 1966 году The Beatles давали интервью лондонскому изданию Evening Standart. И тут Леннон возьми и ляпни: «В данный момент The Beatles популярнее, чем Иисус». В Англии святотатства не заметили: в 1960-е нападки на церковь и ее представителей, даже Иисуса, были для британцев в порядке вещей. Но когда интервью опубликовали в США, The Beatles потеряли большую часть своей американской аудитории.

Особенно бесновался христианский юг страны. С концертами The Beatles в южных штатах и до того вечно происходило что-то неладное: их то переносили, то вовсе отменяли. Цитата Леннона подлила масла в огонь. Вслед за маслом в огонь полетели пластинки «жуков» и другая фанатская символика.

Фото №3 - 5 редких ретрофотографий, которые хочется рассматривать снова и снова

Вешальщики макарон

Необходимость сушить макароны в промышленных масштабах появилась в X веке, когда итальянские морские республики начали вести активную средиземноморскую торговлю. Если прежде макароны ели, так сказать, свежими, то теперь появилась необходимость учитывать нужды далеких покупателей.

Поэтому макароны прежде высушивали и только потом грузили на корабль, где им предстояло пережить многодневное морское путешествие. Как видишь, к 1950-м годам ситуация существенно не изменилась. Это фото сделано на неаполитанской макаронной фабрике.

Фото №4 - 5 редких ретрофотографий, которые хочется рассматривать снова и снова

Хоккей на чужбине

Поскольку резолюция Совета Безопасности ООН от 27 июня 1950 года предполагала оказание союзнической помощи Южной Корее в случае конфликта с КНДР, в Корейской войне (до сих пор, кстати, формально не завершенной) участвовали самые разные войска. Были среди союзников и австралийцы, и бельгийцы, и англичане, и турки, и прочие.

Но нас особенно интересуют канадцы, ведь именно они зимой 1952 года организовали на замерзшей реке Имджинган каток, чтобы поиграть в хоккей. Война войной, а национальный вид спорта по расписанию.

 

Фото №5 - 5 редких ретрофотографий, которые хочется рассматривать снова и снова

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.