Новости Индии: Новые правила для интернет–платформ

В Индии вступили в силу новые правила для социальных сетей и интернет–платформ.

Скачать

Среди прочего они запрещают контент, затрагивающий «суверенитет и целостность Индии» или угрожающий национальной безопасности, а также расистский, клеветнический или вредный для несовершеннолетних.

Соцсети также обязаны удалять подобный контент самостоятельно или по решению суда – и сообщать имя человека, первым опубликовавшего запрещенное сообщение.


Помимо этого, соцсети должны назначать в Индии представителей по соблюдению новых правил.

Google заявила, что намерена соблюдать новые правила, Facebook — что «стремится соблюдать», но обсуждает их с правительством Индии, а WhatsApp (хотя принадлежит Facebook) оспорила новые правила в суде Нью–Дели.

Индия – вторая после Китая страна в мире по числу интернет–пользователей (более 800 млн человек).

Миф о свободном интернете, где можно болтать все что вздумается, уходит в прошлое. Крупные страны постепенно огораживают национальные сегменты–интернета. Где–то мягко, где–то жестко, но суть процесса суверенизации собственных сегментов интернета и общей фрагментации интернета, думаю вполне очевидна.

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

  • В итальянских городах, прогуливаясь по центральным улочкам со старинными зданиями, по углам можно увидеть такие причудливые горки. В Венеции их особенно много. Обычно люди думают, что это...
  • Всем нам порой приходится сталкиваться с невоспитанностью, хамством и невежеством людей. При чем как в Сети, так и в обычной жизни. И этих болванов так и хочется проучить… Но не стоит опускать до...

1 комментарий

avatar
«и сообщать имя человека, первым опубликовавшего запрещенное сообщение» — хорошее дополнение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.