Украинская армия. Сильные и слабые стороны

В чем причина очевидных тактических успехов ВСУ? И в чем уязвимость?
Надо понимать, что той украинской армии, которая была на начало спецоперации, уже нет. Она разгромлена. Еще в феврале она насчитывала 250 тысяч человек. Зеленский тогда еще хвастался, что это самая крупная армия Европы. Теперь от «самой крупной армии» осталось одно воспоминание. Число безвозвратных потерь ВСУ, по самым скромным подсчетам, составляет от 100 до 200 тысяч человек. Ни одна армия мира не переживет и не перенесет таких потерь.
Но. На её месте и вместо нее давно уже создана другая армия. Так называемая прокси-армия коллективного Запада. Причем предыдущую разгромленную армию она превышает уже в несколько раз.

И эта армия воюет довольно эффективно.

Почему так получилось? Причин — несколько.

Первое. С самого начала операции кураторы-англосаксы вывели с запада Украины несколько украинских бригад и разместили их на полигонах Англии, Польши и Германии. И все время, пока шла операция, эти бригады обучалась решительному удару.

Обучалась в массе своей танкисты, артиллеристы, диверсанты и штурмовики городского боя. Англичане сумели создать и обучить довольно крупный мобилизационный резерв, о котором никто не знал. И вот в сентябре весь этот бронированный кулак переместили на Украину, собрали в одном месте и бросили в бой. И добился он в итоге тактического успеха.

Почему они смогли спокойно пересечь украинско-польскую границу, без проблем проехать всю Украину и дислоцироваться в одном месте — вопрос отдельный. И вопрос этот — к Генеральному штабу, разработанной им концепции ведения боевых действий и всей нашей разведке — от глубинной до СВР.

Второе. Структура самой армии стала принципиально иной. Эту новую армию довольно точно охарактеризовал политолог Сергей Марков. По его словам, украинская армия — это армия из русских солдат, фашистов-сержантов, фашистов-офицеров и американского генералитета. Вот такая сборная солянка. И этот микс оказался довольно эффективным.

Третье. Разумеется, свою роль сыграли бесконечные волны массовой мобилизации, которые захлестывают Украину, выметая отовсюду все мужское население.

У нас мобилизация — частичная, у них — всеобщая. А страна-то довольно большая — минимум тридцать миллионов. В итоге эта прокси-армия на Украине превратилась в дракона, у которого после одной отрубленной головы вырастают несколько. Сначала людей просто призывали в армию. Украинцы стали убегать за границу. Уехали несколько миллионов. Потом перекрыли границы с Польшей — для потенциальных призывников. Люди стали отсиживаться по домам. Миллионы мужчин призывного возраста (а он у них — от 18 до 60 лет) до сих пор боятся лишний раз нос на улицу высунуть. После того, как уклонение стало массовым, ввели уголовную ответственность за игнорирование повесток. Причем срок за уклонение — от пяти лет. И совершенно очевидно, что из тюрьмы тебя опять же загребут на передовую.

Эта мера тоже резко увеличила мобилизационный ресурс — идти в тюрьму не всем охота. В результате фронт получил еще несколько сот тысяч бойцов. А на фронте действует простое правило: кто плохо обучается — тот быстро умирает. Но умирать никто не хочет. И призванный народ на «передке» начинает резко обучаться. Как минимум — выживанию и защите. А лучшая защита, как известно — нападение. Самые дерзкие (а таких среди украинцев хватает) начинают познавать и эту науку. Идут в разведку. Становятся диверсантами. Трактористы изучают танки. Водители ­- БМП и БТРы. Механики ­ — артиллерийские установки. Многие возрастные призывники служили еще в Советской Армии, и на «передке» просто освежили свою память.

Кому-то такая смена обстановки даже нравится. Постоянный риск бодрит адреналин и тестостерон. Гопники и уголовники (а их на Украине мобилизовали в первую очередь) вообще в родную стихию попали. И пограбить можно, и помародерить, и магазины обнести, и на гоп-стоп «мирных фраеров» поставить, и девчонок насиловать. И никакого тебе наказания. Для вчерашнего урки, фармазона, медвежатника или скакаря — «то, что доктор прописал».

Мало того. На передовой даже во вчерашнем «офисном планктоне» — айтишниках, банковских работниках и менеджерах начинает просыпаться дух воина. Много лет он в тебе дремал, а на войне взял и проснулся.

Многие мобилизованные с удивлением узнают, что в армии есть социальные лифты, которых нет на гражданке. Здесь ты можешь стать командиром отделения, заместителем комвзвода, начпродом, зампотехом, инженером по обслуживанию военной техники и так далее. А отсюда — и бонусы и плюшки, и повышение статуса.

И в итоге из этой разрозненной массы «вышелачиваются» новые талантливые диверсанты, разведчики, артиллеристы. Может быть, даже новые военачальники. Буденный Махно, Чапаев и Котовский тоже академий не кончали. Из народных масс вышли. А взлетели к звездам.

Четвертое. Украинская армия — это армия наркоманов. Англичане за все время обучения всушников умудрились подсадить на всевозможные боевые наркотики и транквилизаторы тысячи солдат. А перед боем сержанты и офицеры заставляют их потребляют «колеса» насильно. И контролируют их прием. Этим легко объясняется их напор и пренебрежение к смерти. Они гибнут пачками и не обращает внимания на тех, кого убивают рядом с ними.

Пятое. Украинский генералитет очень успешно использует практику заградительных отрядов, которую в свое время придумал Сталин. Раньше по отношению к войскам ВСУ такую функцию выполняли азовцы*. Они держали армейцев в страхе и повиновении, и играли роль заградотрядов. Теперь сами всушники гонят на смерть мобилизованных. Поэтому отступать им во время атаки зачастую некуда. Сзади их ждет только смерть. А будут наступать — может быть, еще и выживут. Вот они и прут вперед. Глядишь, еще и в плен попадут — если вовремя сдадутся. В русском плену тепло, сухо, безопасно и кормят хорошо.

И, наконец, шестое. И самое главное. Армия, как известно, неотделимая часть общества. Сейчас вся Украина поглощена и одурманена нацистской пропагандой и искусственно насаженной русофобией. Столь массовой идеологической накачке населения позавидовал бы Геббельс.

Новые идеологические кураторы подошли к делу масштабно. Полностью переписали школьные учебники истории. Россия в них представлена оккупантом и источником всех бед. «Прикрутили» все медийные площадки, с которых Россию поливают грязью с утра до вечера. Создали целую армию блогеров-русофобов.

В итоге в каждую украинскую квартиру проведен информационный мусоропровод, заполняющий мозги жителей идеологическими миазмами. Арестович и Зеленский с экранов телевизоров чуть не ежедневно обращаются к нации. И это имеет свой пропагандистский эффект. А у нас — только Конашенков и Рамзан Кадыров. И сколько бы мы не глумились в России над Арестовичем, на Украине он чрезвычайно популярен. В России его воспринимают как мошенника, на Украине — как светоча мысли. И армия «незалэжной» мотивирована этими современными Геббельсами очень сильно. А мотивированная армия — это сильная армия по определению.

Ну и, конечно, серьезной составляющей является наличие в ВСУ самой современной западной военной техники и тысяч наемников.

Но это — что касается сильных сторон. А какие слабые стороны у этой армии? На самом деле они — зеркальное отражении ее же силы.

Колосс на глиняных ногах
Сейчас все украинское общество не только больно нацизмом, но и расчеловечено в принципе. Сразу после теракта в Ижевске украинские соцсети захлестнул водопад восторга. Когда в Америке убивали и убивают школьников, россияне всегда соболезнование выражали. Никто не злорадствовал. Тут дело даже не в Америке. Горе есть горе, и оно всегда одинаковое…

Кураторы киевской хунты действительно сумели создать армию нового типа — абсолютно расчеловеченную и неплохо обученную многотысясную банду садистов, наркоманов и камикадзе в одном флаконе.Даже у немцев во Вторую мировую этот эксперимент удался только на уровне войск СС. Англичане на Украине с этой задачей справились гораздо лучше. В итоге впервые в истории человечества на территории Украины создана универсальная машина для утилизации мужского населения страны. В том числе и той его части, что носит военную форму.

Армия ВСУ — это оккупационная армия. Бойцы ВСУ не воспринимают народ Украины своим. Поэтому и убивают, как маньяки, мирных жителей на оккупированных ими территориях направо и налево. Особенно остро почувствовали это украинцы после референдума в Херсоне и Запорожье. Кровавые маньяки в бессильной злобе убивали организаторов мероприятия, накрывали высокоточным огнем избирательные участки и гостиницы с наблюдателями.

Но выиграть войну у оккупированного тобой народа невозможно никакими войсками. Спросите об этом у американцев, которые со своей самой сильной армией в мире улепетывали быстрее лани из Афганистана, Вьетнама и Сомали.

svpressa.ru/war21/article/347176/


п.с.
Опыт не пропьёшь:
наглосаксы вывели бордер-колли из овчарок и аборигенных псов за 500 лет
и за 30 лет сделали анти-русских.

  • нет
  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Фуфло манипулятивное.
avatar
Да уж. Армией это не назвать.
  • 1GR
  • 0
avatar
С какого перепуга принято считать англосаксонских инструкторов умеющими обучать хорошие армии? Откуда у них опыт победоносных конфликтов с крупными, хорошо вооружёнными странами?
Всё, что они могут — это учить террористическому делу. И то, как показал конфликт в Сирии и не только, такие террористы не умеют хорошо воевать.
  • lidir
  • +3
avatar
На тезис: «Украинский генералитет очень успешно использует практику заградительных отрядов, которую в свое время придумал Сталин»
V век до н. э. во время греко-персидских войн в армии персидского царя Ксеркса. В битве при Фермопилах одни отряды персов копьями мотивировали других на битву со спартанцами.
1206-й год. Армия Чингисхана. Если в бою от врага бежит один, казнят всю десятку. Если бежит десятка – казнят сотню. Если бежит сотня, казнят тысячу.
1756-й год. Семилетняя война. Флигель-роты прусского короля Фридриха II в том числе и пулями останавливали солдат, бегущих из строя. Ибо сказал король: «Идя вперед, мой солдат наполовину рискует жизнью, идя назад, он теряет ее наверняка».

Заградотряды придумали Троцкий и Тухачевский
"… в книге «Моя жизнь» Троцкий писал: «Нельзя строить армию без репрессий, нельзя вести людей на смерть, не имея в своем арсенале смерти же. …командование должно ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной смертью позади». Троцкому принадлежит идея создания заградительных отрядов, которые открывали огонь по своим, если бойцы и подразделения отходили или просто бежали с поля боя. Первые заградотряды появились в августе 1918 г. в 1-й армии М. Н. Тухачевского."
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.