Строительство приюта на 180 собак и кошек ушло с повестки дня – мэр Магадана

Легализовать проект в очередной раз отказался и суд

В Магадане провалилась очередная попытка узаконить проект строительства муниципального приюта для бездомных животных. Об этом свидетельствует решение Арбитражного суда Магаданской области по иску департамента САТЭК мэрии Магадана к ООО «АФБ-Баупроект» — разработчику проекта, а также по встречному иску ООО «АФБ-Баупроект» к департаменту САТЭК — заказчику проекта.

Департамент САТЭК надеялся взыскать с подрядчика неустойку за неисполненный контракт, подрядчик – узаконить проект, дважды не прошедший госэкспертизу и также дважды отвергнутый судом.

Как следует из материалов дела, суд отказал в удовлетворении исков обоим заявителям. Департаменту САТЭК — на том основании, что, по мнению суда, просрочка сроков исполнителем вызвана действиями самого заказчика. Исполнителю контракта — в связи с тем, что его требования преждевременны, поскольку на проект отсутствует положительное заключение экспертизы.

Суд констатировал, что исполнитель обязан устранить недостатки проектной документации за свой счет, после чего повторно представить проект на согласование заказчику в порядке, установленном контрактом.

Департамент САТЭК не согласился с выводами суда по своему иску, и будет подавать апелляцию. Решается также вопрос о возможности расторжения с подрядчиком неисполненного контракта. Об этом «Магаданской правде» сообщили в юридическом отделе ведомства.

Стоит напомнить, что ООО «АФБ-Баупроект» обязывался предоставить проект с положительным заключением государственной экспертизы еще в ноябре 2020 года. Однако, дважды получив отрицательное заключение, не смог этого сделать до сих пор.

Первый раз камнем преткновения для госэкспертизы стало несоответствие проектной документации требованиям технических регламентов, а также недостоверность сметной стоимости, второй раз — только недостоверность сметной стоимости. Потому как с учетом корректировок предполагаемая стройка в конечном итоге выросла до 201 миллиона рублей. При этом, как следует из материалов суда, согласием заказчика на удорожание проекта подрядчик не заручился.

В то же время минсельхоз Магаданской области, выступающий в судебном заседании по иску департамента САТЭК в качестве третьего лица, указал, что ООО «АФБ-Баупроект» необходимо руководствоваться приказом минсельхоза, в котором согласована сумма в размере 140 877,82 тысяч рублей.

Вряд ли подрядчик сможет снизить стоимость на 60 миллионов, поэтому и надежды его на успех, пожалуй, равны нулю.

Но тогда и перспектива строительства в Магадане собачьего приюта в обозримом будущем вообще не просматривается. Хотя поневоле и призадумаешься: а нужен ли он за такие-то деньги?

В мэрии на этот счет сделали похожие выводы. Во время прямого эфира с ЦУР мэр Магадана Юрий Гришан заявил, что тратить такие деньги на приют — дело бессмысленное.

— Строительство приюта на 180 собак и кошек ушло с повестки дня. Проект со 120 миллионов вырос до 200 с лишним, что отодвинуло его реальность еще на пару шагов назад, — сказал он.

Более целесообразно, по его мнению, изготавливать специальные вольеры для частного приюта Галины Катеринич. В Магадане вольеры делают заключенные УФСИН.

— В этом году мы закупили и установили такие вольеры, что позволит нам в 2023 году увеличить примерно на 80 особей содержание животных, — сообщил мэр.

Создавать условия для пожизненного содержания собак и кошек, не имеющих владельца, регионы обязывает федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». В силу он вступил 1 января 2020 года.

 

Фото: пресс-служба мэрии Магадана

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.