Строительство госприюта для животных в Магадане оценили в 165 млн

Но за легализацию этого проекта началась судебная тяжба

Арбитражный суд Магаданской области принял в производство заявление ООО «АФБ-Баупроект» о признании незаконным отрицательного заключения повторной государственной экспертизы на проект строительства в Магадане приюта для бездомных животных.

Компания просит суд обязать государственный орган экспертизы Магаданской области выдать на проект положительное заключение. Подробности не уточняются, следующее судебное заседание назначено на 13 января 2022 года.

Свет на судебную тяжбу может пролить недавний комментарий департамента САТЭК мэрии Магадана.

По информации ведомства, «АФБ-Баупроект», ставший обладателем госконтракта на разработку проекта строительства приюта, был обязан подготовить этот документ еще в ноябре 2020 года. Однако не достиг этой цели и к концу 2021-го.

Камнем преткновения стали многочисленные недочеты, из-за которых представленный проект дважды получал отрицательное заключение магаданской областной госэкспертизы и возвращался на доработку. В департаменте САТЭК сообщили, что собственно на доработке проект сейчас и находится. Во всяком случае, должен находиться.

Но судя по тому, что проектировщик обратился с заявлением в суд, с претензиями госэкспертизы он не согласен и вряд ли собирается проект дорабатывать. Скорее, надеется отстоять его в суде и тем легализовать.

Если же в очередной срок «АФБ-Баупроект» не предоставит проект с положительным заключением, с ним будут расторгать контракт, взыскивать неустойку и вносить в «черный» список недобросовестных исполнителей. И придется мэрии искать другого исполнителя и снова заключать контракт. Перспективу строительства в Магадане собачьего приюта это неизбежно сделает еще более туманными.

Строительство же приюта для животных, как сообщили в департаменте САТЭК, проектировщик оценил в 165 млн рублей.

В начале 2020 года департамент САТЭК мэрии г. Магадана заключил контракт с уфимской фирмой ООО «АФБ-Баупроект» на выполнение проектных изысканий и разработку проектной и рабочей документации под строительство приюта для бродячих животных.

Техническое задание к проекту предусматривает возведение одноэтажного здания, в котором будут административно-бытовые помещения для дирекции и персонала, комнаты для санитарной обработки животных, зоны для их временного и длительного содержания, а также кремации. Кроме того, склад для кормов и дезинфекционно-моечное отделение для обработки инвентаря и оборудования.

Единовременно приют сможет вместить до 180 животных: 150 собак и 30 кошек. Под строительство сформирован земельный участок по ул. Первомайской в мкр. Пригородный общей площадью 1634 кв. м., по соседству с частным приютом Галины Катеринич.

Создавать условия для пожизненного содержания собак и кошек, не имеющих владельца, регионы обязывает федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу 1 января 2020 года.

На Колыме приюты, более-менее соответствующие новым требованиям, созданы во всех муниципальных образованиях, кроме Магадана и Ольского округа. Об этом, отвечая на вопросы недавней горячей линии, заявил министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко. Тенденция, по его словам, такова, что там, где есть приюты, собак становится меньше. В Ольском округе работа по созданию приюта уже началась, завершить ее надеются в 2022 году.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +22

2 комментария

avatar
Лучше бы о людях беспокоились, чем о живности. Кто заводил и выбросил — тот и в ответе должен быть.
  • aky
  • +2
avatar
Со временем, я думаю, обяжут делать чипирование животным, возможно это отчасти решит проблему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.