Морской музей и зимний сад создадут в бухте Нагаева в Магадане

Они станут частью культурного центра парка «Маяк»

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

Нагаевская бухта в скором будущем явит магаданцам разительную перемену. Частью ее комплексного благоустройства станет в том числе культурно-общественный центр парка «Маяк», который власти Колымы намерены построить до осени 2025 года. Об этих планах свидетельствует портал госзакупок, где Дирекция единого заказчика минстроя Магаданской области объявила аукцион на проектирование и строительство такого центра.

Начальная максимальная цена контракта – 458 584 890,00 (458,5 млн) рублей.

Согласно техническому заданию, площадь застройки составит 450 кв. м, общая площадь здания (ориентировочно) – 1 200-1 500 кв. м. Здание задумано от 2 до 3 этажей, расположенных в пределах отведенного земельного участка, с образованием внутреннего двора, с организацией атриума и пассажа (со светопрозрачной крышей или зональными фонарями для естественного освещения.

Проект также предполагает создание на территории центра нескольких объектов. Это:

  • Ресторан «Пирс» с двумя залами на 50 посадочных мест с открытыми верандами на море, театр национальных кухонь, тематические кафе, кулинарные студии.
  • Музей «Море». Здесь задуман аквариум с коллекцией флоры и фауны Охотского моря, встроенный во внутренние площади ресторана, и декорации открытого моря через фронтальные остекление и открытые веранды.
  • Оранжерея, зимний сад с зональным освещением.
  • Административно-производственный блок (административный, кухня, хранение и пр.)

Сообщается, что основное назначение культурно-общественного центра – проведение выставок, конференций, форумов, творческих встреч, мероприятий событийного туризма, музейных экспозиций; работа туристского визит-центра Магаданской области, творческих студий и мастерских, прием гостей и туристов в рамках культурно-туристических обменов.

Цель проекта – создание основной туристической градостроительной достопримечательности региона и конкурентного модного общественного пространства.

– Проект нацелен на продвижение туристических, экспортных и инвестиционных возможностей Магаданской области и Дальнего Востока России. Его связка с круизной линией Дальнего Востока позволит создать уникальный турпродукт в сегментах «премиум», «бизнес» и «люкс», – заявляет заказчик строительства.

Строить культурно-общественный центр будут на месте бывшего гаража МЧС.

В 2019 году в прибрежной зоне Магадана построили парк «Маяк», сразу же снискавший среди горожан и гостей города большую популярность. В 2021 году строительство парка продолжили в сторону Марчекана, работы завершат в 2022-м.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.