В Магаданской области бушует 37 природных пожаров

Основной их причиной стали грозы

WhatsApp Image 2021 07 09 at 19 Fotor

Фото: 49.mchs.gov.ru

9 июля по состоянию на 16.00 часов на территории Магаданской области действует 37 природных пожаров на общей площади 93 тысячи га, из них 38 тысяч га покрыто лесом.

В Тенькинском округе сейчас 10 природных пожаров, в Омсукчансеком – 8, Сусуманском – 5, в Ольском, Северо-Эвенском, Среднеканском и Ягоднинском – по 3, в Хасынском – 2. Нет пожаров только в Магадане.

Об этом, докладывая пожароопасную обстановку в лесах Колымы на заседании правительства региона, сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Сергей Синопальников.

bespilotnye letatelnye apparaty primenyayut dlya monitoringa lesopozharnoy obstanovki v rayone poselka talaya 1625809296446434019

Фото: 49.mchs.gov.ru

Основной причиной лесных пожаров он назвал грозовую активность. Грозы вызвали 51 случай пожаров, человеческий фактор – 16 случаев.

  • Тушение осуществляют 63 работника авиалесоохраны, 44 работника спасательных формирований, в том числе поисково-спасательный отряд ПСЦ – 25 человек.
  • Один из трудных лесных пожаров, по его словам, бушует в районе Гижиги на площади 41 тысяча га. Завтра ожидается его ликвидация в системе космического мониторинга.
  • Два пожара – в районе поселка Эвенск и города Сусуман – потушены за минувшие сутки.

bespilotnye letatelnye apparaty primenyayut dlya monitoringa lesopozharnoy obstanovki v rayone poselka talaya 1625809295206035300 2000x2000

Отдельно и.о. министра доложил обстановку по району Талой, в окрестностях которого тоже бушует пожар.

– 8 июля по причине шквалистого ветра до 20 метров в секунду произошел переброс пожара через автодорогу регионального значения вдоль реки Талая на север, – рассказал он. – Непосредственной угрозы населенному пункту нет. Пострадавших нет. На пожаре в районе поселка Талая работает 12 десантников авиалесоохраны, 24 работника ПСЦ, и МЧС, вездеходы. Сегодня планируется работа вертолета для переброски групп и установки емкостей.

Особый противопожарный режим сейчас действует в 4 округах: Сусуманском, Северо-Эвенском, Хасынском, Омсукчанском. Режим ЧС, связанный с пожарами – в Хасынском. Угрозы населенным пунктам и объектам экономике нет.

С главами муниципальных образований и арендаторами лесных участков налажено взаимодействие, в том числе, при необходимости, по выделению тяжелой землеройной техники.

bespilotnye letatelnye apparaty primenyayut dlya monitoringa lesopozharnoy obstanovki v rayone poselka talaya 16258092951459320333

Озвучил и.о. министра и проблемные моменты.

– В зоне авиационного обслуживания имеется несколько очагов возгораний, на которые нет возможности доставить силы: в Тенькинском – один, Ягоднинском – 2 или 3, будет ясно после облета, в Среднеканском – предположительно один. При этом по прогнозам, осадки в северной и западной части области ожидаются к вечеру понедельника.

Из резерва правительства РФ для Магаданской области на тушение пожаров с вертолетов выделено дополнительно 3 млн рублей – это 10-12 часов полетов.

В Рослесхоз направлено письмо о согласовании переброски на тушение пожаров незаконтрактованных 14 млн рублей, выделенных на авиапатрулирование.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.