В мире становится меньше паразитов — это хорошо или плохо?

Недавно ученые доказали, что паразитов на Земле становится меньше. Многим людям эта новость может показаться хорошей, ведь она дает надежду на то, что в будущем организмы будут гораздо реже заражаться мерзкими червями. Однако, ученые считают данную новость тревожной, потому что при всей своей опасности, паразиты играют очень важную роль в природе.

Авторы новой научной работы призывают заняться защитой паразитических организмов с таким же рвением, как сегодня специалисты защищают крупных животных вроде исчезающих птиц. Но почему паразитические организмы считаются настолько важными и как ученые узнали, что им грозит вымирание? Давайте разбираться.

В мире становится меньше паразитов — это хорошо или плохо? Паразит, который заражает окуней. Фото.

Паразит, который заражает окуней

Ученые объявили о вымирании паразитов

О стремительном вымирании паразитов забила тревогу зоолог Челси Вуд (Chelsea Wood). В рамках научной работы она и ее коллеги изучили рыб, которые в разные периоды времени были выловлены в водах системы заливов Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон. В их распоряжении оказались тела рыб, которые плавали в водах США в период с 1920 по 2019 год. Изучая их организмы, ученые внимательно считали количество имевшихся внутри паразитических организмов — в качестве хозяев многие паразиты чаще всего выбирают водных обитателей.

Ученые объявили о вымирании паразитов. Большинство паразитов выбирают в качестве хозяев живущих в воде рыб. Фото.

Большинство паразитов выбирают в качестве хозяев живущих в воде рыб

Как оказалось, паразиты, которые поражают более трех видов животных, массово вымирают. По расчетам ученых, каждое десятилетие их становится на 10,9% меньше. В то же время, поражающие только один вид живых существ паразиты на данный момент живут хорошо — их количество в рыбах за прошедшую сотню лет почти не изменилось.

Почему паразиты вымирают

Почему вымирание касается именно паразитов с тремя и более хозяевами, ученые не знают. Но в целом они понимают причину исчезновения паразитирующих существ — все дело в том, что необходимые для их существования животные вымирают в результате глобального потепления. Ученым уже давно известно, что из-за общего повышения температуры воздуха в мире страдает много животных. Особенно тяжело приходится рыбам, потому что в сильную жару в воде уменьшается концентрация кислорода. Также исследователи уже много раз фиксировали рост кислотности океана и цветение ядовитых водорослей — эти факторы тоже приводят к вымиранию животных.

Почему паразиты вымирают. Сначала вымирают рыбы, а потом — паразитирующие на них организмы. Фото.

Сначала вымирают рыбы, а потом — паразитирующие на них организмы

У ученых уже есть примеры того, как вымирание определенных животных приводило к гибели поражающих их паразитов. Так, после резкого падения численности обитающих только на южных склонах Гималаев карликовых свиней (Porcula salvania), на грани исчезновения оказалась вошь-кровохлебка (Haematopinus oliveri). Иногда люди сами истребляют целые виды паразитов — однажды, чтобы увеличить популяцию редких Калифорнийских кондоров, специалисты полностью потравили калифорнийскую кондорную вошь (Colpocephalum californici).

Почему паразиты вымирают. Вошь-кровохлебка. Фото.

Вошь-кровохлебка

Роль паразитов в природе

На данный момент защитой паразитов от вымирания никто не занимается, потому что у них очень плохая репутация. Сегодня люди относятся к ним почти так же, как до второй половины XX века относились к высшим хищникам вроде волков и медведей. Люди их боялись, поэтому активно на них охотились.

Однако, когда численность некоторых видов хищников упала и они оказались на грани вымирания, оказалось, что эти грозные создания играют очень важную роль в природе — они делают так, чтобы численность других животных не превышала определенные показатели. Другими словами, они поддерживали в природе равновесие.

Роль паразитов в природе. У каждого живого организма в мире имеется своя роль. Фото.

У каждого живого организма в мире имеется своя роль

Примерно такую же функцию выполняют и паразиты. Ученые уверены, что их роль в природе настолько большая, что они могут направлять ход эволюции. Попадая внутрь животных, паразитические организмы часто становятся причиной их гибели — то есть, они тоже могут вносить свою лепту в поддержание равновесия в природе. К тому же, некоторые виды паразитов умеют управлять разумом людей и животных. Возможно, в этом тоже есть некоторая польза для окружающей среды.

Роль паразитов в природе. В мире существует огромное количество паразитов, они бывают разных форм и размеров. Фото.

В мире существует огромное количество паразитов, они бывают разных форм и размеров

Исходя из всего этого, зоолог Челси Вуд и ее коллеги призывают коллег к защите паразитов. Они отметили, что когда численность североамериканских птиц начала снижаться на 6,3% за десятилетие, защитники природы сразу же встрепенулись. Сейчас стало известно, что паразиты вымирают с еще большей скоростью, но об их защите никто всерьез не задумывается.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

1 комментарий

avatar
Паразиты озаботились защитой паразитов.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.