Фрины — ужасные существа из «Гарри Поттера», которые существуют в реальности

В одном из эпизодов фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» волшебники смотря на то, как три запрещенных заклинания воздействуют на жутких, похожих на пауков, существ. Многие зрители считают, что эти создания — не более, чем плод смелого воображения художников. На самом же деле, эти монстры существуют в реальности и обитают в тропических регионах Земли.

Они называются фринами или жгутоногими пауками (Amblypygid), прячутся в густых лесах и пещерах, и охотятся на насекомых. Несмотря на устрашающий внешний вид, они полностью безобидны для людей — эти монстры могут поранить своими колючками, но никаких последствий не будет, потому что они не ядовиты. Возможно, реальность этих созданий стало для некоторых людей большим открытием, поэтому давайте узнаем о них больше. В статье много фотографий — хотите пощекотать себе нервы?

Фрины — ужасные существа из «Гарри Поттера», которые существуют в реальности. Кто бы мог подумать, что монстры из «Гарри Поттера» существуют в реальном мире? Фото.

Кто бы мог подумать, что монстры из «Гарри Поттера» существуют в реальном мире?

Древние насекомые в современном мире

Ученые считают, что фрины появились на Земле еще до возникновения динозавров — на это намекают находки палеонтологов. На протяжении многих веков люди знали о фринах только из слухов, потому что они ведут очень скрытный образ жизни и быстро прячутся при любом шорохе.

Древние насекомые в современном мире. Фрины жили на Земле еще до появления динозавров. Фото.

Фрины жили на Земле еще до появления динозавров

Впервые европейцы увидели фринов только в 1758 году — их изучил и описал биолог Карл Линней. После открытия, ученые долго спорили, к какому отряду животных относить этих созданий. Ведь посмотрите сами: с одной стороны они очень похожи на пауков, с другой чем-то напоминают скорпионов, а вообще, они не умеют ни плести паутину, ни поражать своих жертв ядовитыми укусами. В ситуации разобрались только в 1930-х годах — фрины относятся к отряду тропических паукообразных и разделяются на 136 видов. Это не окончательная цифра, потому что в глубинах лесов или пещер могут прятаться неизвестные науке разновидности.

Животные из «Гарри Поттера» в реальности

Латинское название Amblypygid дословно переводится как «тупой зад». Фрины действительно имеют закругленную заднюю часть тела и по строению больше напоминают скорпионов, чем пауков. Некоторые люди называют их «бесхвостыми скорпионами».

Животные из «Гарри Поттера» в реальности. С близкого расстояния фрины еще страшнее! Фото.

С близкого расстояния фрины еще страшнее!

Тело фринов плоское и небольшое, длиной от 5 мм до 4,5 см. Однако, у них имеются очень длинные лапы, которые превращают их в 25-сантиметровых монстров. Всего лапок 10: шесть из них используются для передвижения, пара оснащена шипами и нужны для охоты, а еще одна пара «щупалец» необходима для ориентации в пространстве.

Животные из «Гарри Поттера» в реальности. Все конечности фринов хорошо видны на этом изображении. Фото.

Все конечности фринов хорошо видны на этом изображении

Фрины умеют передвигаться по любой поверхности, даже если она вертикальная и гладкая. Движения у них быстрые, но неуклюжие — они ходят боком, как крабы, все время прощупывая путь своими длинными жгутиками. Когда они чувствуют дуновение ветра от движений человека или другого крупного создания, тут же прячутся в темное место.

Животные из «Гарри Поттера» в реальности. Благодаря особенной окраске, фрины хорошо масикруются среди деревьев. Фото.

Благодаря особенной окраске, фрины хорошо масикруются среди деревьев

Самое странное размножение в мире животных

Фрины обладают одним из самых странных способов размножения. Во время брачного периода, самцы начинают танцевать и пристукивать своими конечностями для охоты, чтобы привлечь внимание самок. Половой акт выглядит очень странно: мужская особь откладывает перед «возлюбленной» капсулу со спермой (сперматофор) и заставляет ее пройтись по нему сверху. При контакте, в тело самки проникают смерматозоиды и происходит зачатие.

Самое странное размножение в мире животных. Самка с яйцами на спине. Фото.

Самка с яйцами на спине

Спустя некоторое время появляются яйца, и самка носит их на спине — это неописуемо жуткое зрелище. Еще больше пугает то, что после вылупления, малыши продолжают сидеть на спине матери. Некоторые из них во время движения падают, но мать их не спасает — таковы суровые условия жизни в дикой природе.

Самое странное размножение в мире животных. Самка с детенышами на спине. Фото.

Самка с детенышами на спине

Ученые несколько раз замечали, как фрины собираются в группы — это явный признак социальности. Возможно, они каким-то образом общаются, но исследователи в этом не уверены, потому что доказательств мало.

Фрины опасны для людей?

В Южной Америке, Африке и Азии фрины считаются опасными существами. Коренные жители Малайзии и Филиппин вовсе считают их воплощением дьявола. Удивительного в этом мало — если одно из жутких созданий с длинными жгутиками свалится сверху, любой человек убежит куда подальше, разрывая горло истошным криком.

Фрины опасны для людей? Чем не дьявольское создание? Фото.

Чем не дьявольское создание?

Самом деле, фрины полностью безобидны для человека. Ученые считают, что у них очень плохо развиты глаза, и огромные по сравнению с ними люди не привлекают их внимания. Фрины могут заметить человека, только если он активно двигается и от него исходят дуновения ветра.

Фрины опасны для людей? Удивительно, но это рисунок. А выглядит как настоящий! Фото.

Удивительно, но это рисунок. А выглядит как настоящий!

Фрины питаются только насекомыми, особенно им нравятся термиты. Они могут случайно поранить человека шипами на передних конечностях, но яда в них нет. Немного потечет кровь и все, ничего страшного.

Содержание фринов как домашних животных

Некоторые люди содержат фринов как домашних животных. Обычно их помещают в вертикальный террариум с корягами и кусками коры. Эти элементы нужны всегда, потому что в период линьки фрины цепляются за острые выступы и избавляются от старой шкурки.

Содержание фринов как домашних животных. Некоторые люди заводят фринов как домашних животных. Их смелости можно только позавидовать. Фото.

Некоторые люди заводят фринов как домашних животных. Их смелости можно только позавидовать

Внутри террариума необходимо поддерживать влажность на уровне 80%, следя за тем, чтобы он хорошо проветривался — в противном случае, внутри образуется плесень. Также внутри должно быть укромное место, в качестве которого чаще всего используют кусок коры или скорлупу кокоса.

Фрины на видео от National Geographic

Фринов кормят живыми насекомыми — очень важно, чтобы они убили их сами. В качестве корма используют тараканов, сверчков и так далее. Кормить их нужно не каждый день — обычно это происходит только пару раз в неделю.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.