Раки-щелкуны разогревают воду до 4000 градусов — правда или миф?

Вы когда-нибудь слышали о раках-щелкунах (Alpheidae), которые обладают умениями, обычно характерными для супергероев из комиксов? В научных статьях говорится, что при смыкании огромных клешней эти создания выпускают струю воды со скоростью до 100 километров в час и генерируют температуру до 4 427 градусов Цельсия — это в четыре раза горячее, чем вулканическая лава.

В мире существует более тысячи видов раков-щелкунов и они встречаются повсеместно — их можно найти в пресных водах, коралловых рифах и других частях планеты. Читая про удивительные способности этих ракообразных, невольно задаешься вопросом: если они обладают настолько убойной силой и настолько широко распространены, как они все еще не уничтожили человечество? Этому есть объяснение.

Раки-щелкуны обладают способностями супергероев, и сейчас мы в этом убедимся

Рак щелкун — самое громкое животное в мире

До XXI века о раках щелкунах особо никто не говорил — они известны науке давно, но особо никого не интересовали. Все изменилось в 2020 году, после выхода боевика «Проект Power», где персонаж актера Джейми Фокса расправляется с врагами при помощи ударных волн от лопающихся пузырей. Тысячи зрителей были удивлены упомянутыми способностями креветок-щелкунов и начали массово гуглить «pistol shrimp».

Кадр из боевика «Проект Power»

Ракообразные существа, которые защищаются от хищников и оглушают добычу при помощи резких звуковых волн, действительно существуют. Размер рака-щелкуна равен примерно 6 сантиметрам. У этих созданий имеются две клешни, причем одна намного крупнее другой — иногда она больше всего тела. В то время как клешни остальных ракообразных имеют окончание в виде пинцета, у раков-щелкунов он имеет форму пистолета из двух частей. При сжатии, эти части испускают мощную волну пузырей, которые могут оглушить находящихся рядом рыб и даже разбить небольшую банку.

Рак-щелкун с огромной клешней

Сила удара рака-щелкуна

Энергия, которая высвобождается при каждом щелчке клешнями, одновременно вызывает восторг и ужас. Во-первых, при сжатии огромной клешни, струя воды высвобождается со скоростью до 100 километров в час. Во-вторых, на расстоянии 4 сантиметров от когтя, создается акустическое давление, равное 80 килопаскалям. В-третьих, при сжатие клешни сопровождается возникновением пузыря, внутри которого образуется температура около 4 427 градусов Цельсия. В-четвертых, пузырь хлопается с громкостью 200 децибел — этого достаточно, чтобы навсегда оглушить человека.

Щелканье клешни может сделать человека глухим

Исходя из всего этого получается, что раки-щелкуны являются такими же громкими обитателями морей и океанов, как огромные кашалоты и белухи. Во времена Второй мировой войны американские моряки учились различать хлопок рака-щелкуна от шума вражеских подлодок — крошечные существа заставляли людей поднапрячься.

Интересный факт: в некоторых источниках говорится, что рак-щелкун может генерировать 8000 градусов тепла, но это неправда. Для сравнения, даже температура Солнца составляет 5 505 градусов Цельсия.

Чем объясняется сила рака-щелкуна

До 2000 года ученые были уверены, что громкий хлопок возникает в момент смыкания клешней. Но потом исследователи решили снять это действие на высокоскоростную камеру с частотой 40 000 кадров в секунду и записать звук на подводный микрофон. Видео показало, что в момент закрытия клешни никакого громкого звука нет — может, щелчок и был, но уровень громкости оказался минимальным.

<iframe width=«750» height=«450» src=«www.youtube.com/embed/KkY_mSwboMQ» title=«Amazing Pistol Shrimp Stun „Gun“ | World's Deadliest» frameborder=«0» allow=«accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen>

Видео с раком-щелкуном

Однако, клешня закрывается настолько быстро, что находящаяся между двумя ее половинками вода выдавливается со скоростью до 100 километров в час. При такой скорости воды срабатывает закон Бернулли, при котором давление падает ниже давления водяного пара и вода начинает закипать при температуре окружающей среды. В условиях чрезвычайно низкого давления образуется горячий паровой пузырь диаметром около 1 сантиметра и взрывается, высвобождая энергию. В физике это явление называется кавитацией.

Удар рака-щелкуна в замедленной съемке

Как рак-щелкун убивает животных

В основном, мощная звуковая волна используется раками-щелкунами для оглушения небольших рыб. От мощного хлопка они теряют способность плавать или вовсе умирают, после чего ракообразным остается только затащить бедолаг в нору и съесть их. В случае опасности, само собой, мощная клешня используется для отпугивания более крупных хищников. Также есть сведения о том, что при помощи огромной клешни самцы привлекают особей противоположного пола — просто видом, а не звуками.

Раки-щелкуны охотятся при помощи крайне мощного оружия

Рак-щелкун опасен для человека

Если вы попытаетесь найти новость о том, что рак-щелкун ударил человека, вы вряд ли что-нибудь найдете. Теоретически, удар ракообразного существа действительно может убить человека, но для этого нужны определенные условия. Во-первых, все должна происходить в воде, потому что для образования пузырька нужна жидкость. Во-вторых, в момент высвобождения энергии человек должен оказаться рядом с раком-щелкуном.

В таких условиях действительно можно подвергнуться температуре более 4000 градусов и ощутить ужасы лопнувших перепонок. Но в реальности люди еще не оказывались в таких условиях и случаи гибели от раков-щелкунов еще не было, и это просто замечательно.

Несмотря на все эти ужасы, бояться раков-щелкунов явно не стоит

По крайней мере, найти свидетельства реальной опасности рака-щелкуна для людей не удалось. Максимум, есть сообщения о том, что у кого-то после удара из пальца пошла кровь, но это всего лишь упоминания — официальных данных нет. Так что бояться того, что вас «пристрелит» рак-щелкун, не стоит.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.