Основная идея марксизма

Сами Маркс и Энгельс формулировали основную идею так: «коммунисты могут выразить свою теорию одним положением — уничтожение частной собственности».

На самом же деле основная идея марксизма, если отбросить цельнотянутые тезисы и умопостроения других философов, которые Карл натаскал в свой «Капитал» для создания наукообразности, это стравить между собой слои общества в «классовой борьбе», на том основании, что у них есть взаимные противоречия интересов.

Разумеется, противоречия есть, как есть они у мужа и жены, детей и родителей, братьев и сестер. Однако это не повод сцепиться в ссоре и драке, тем более убивать друг друга. Кроме противоречий у них есть и общность интересов, и она более важна, чем противоречия. Ни разу не слыхал о заводе, который бы построили сами рабочие без предпринимателей или других заменивших их эксплуататоров (чиновников), да и предпринимателям без рабочих будет очень сложно.

В ответ некоторые скажут, что мол «борьба классов» для основоположников коммунизма была не целью, а скорее основным инструментом для достижения цели – уничтожения частной собственности.

Но, как показала история, такая цель в данном случае никоим образом не оправдывает средства. Даже не потому, что средства плохие и аморальные, а потому, что сама цель – ложная.

Во-первых, уничтожение частной собственности не приносит обществу благополучия и высокого уровня жизни, а совершенно наоборот. Опыты многих стран вполне убедительны.

Во-вторых, цель оказалась на практике недостижима. В СССР так полностью и не уничтожили частную собственность и капиталистические отношения, поскольку это естественные феномены, от которых невозможно избавиться, не изменив природу человека. Мало того, мало в каком обществе были настолько развиты инстинкты вещизма и накопительства, как в позднем СССР.

Была такая великая актриса Александра Александровна Яблочкина. Кто помнит актеров Малого театра, еще дореволюционного происхождения, тот наверняка помнит и ее. Александра Александровна, прослужив в частных и императорских театрах, как-то достаточно спокойно влилась в реальность театра советского, будучи при этом фантастически наивной и привыкшей говорить то, что думала. Когда Александра Александровна была уже изрядно в возрасте, она пришла на партийное собрание (или это было что-то вроде еженедельной идеологической обязаловки, не суть), где задавали вопросы, на нынешний взгляд, прямо скажем, смешные, а тогда совершенно нормальные — мало того, строго обязательные к ответу. И вот ее спросили такое: «Александра Александровна, вот как вы себе представляете коммунизм?»

Она произнесла следующее: «Ну, это будет прекрасное время! Везде будет изобилие продуктов, у всех будут свои дома, никто не будет ютиться в коммуналках, люди будут уважительными, вежливыми, на улицах будет порядок и чистота… В общем – как при царе…»

 
Материал: olegmakarenko.ru/2200987.html
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Ну что тянем сову на глобус с первой строки?
Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.
Но современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими.
В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности.
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности.
Манифест Коммунистической партии
т.е. речь идет о частной собственности на средства производства.
Во-первых, уничтожение частной собственности не приносит обществу благополучия и высокого уровня жизни
но Маркс и Энгельс не предлагали её уничтожать.
Во-вторых, цель оказалась на практике недостижима.
ведь её никто перед собой и не ставил…
Фрицморген такой Фрицморген.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.