+339.09

Почему иногда провода ЛЭП гудят?


Это не неисправность в их работе, с проводами все нормально.

Чаще всего «виноват» в гуле Коронный разряд
Переменное электрическое поле вблизи провода ЛЭП электризует воздух вокруг провода, разгоняет свободные электроны, которые ионизируют молекулы воздуха, а они в свою очередь порождают коронный разряд. Он 100 раз в секунду загорается и гаснет вокруг провода, при этом воздух возле провода нагревается — остывает, расширяется — сжимается, и таким вот образом получается звуковая волна в воздухе, которая воспринимается нашим ухом как гудение провода.

Также шум может происходить от того, что переменный ток с частотой 50 Гц рождает переменное магнитное поле, которое вынуждает отдельные жилы в проводе (особенно стальные) вибрировать, они как-бы соударяются друг с другом, и мы слышим характерный шум.

Либо это может быть звуковой эффект от резонанса механической системы
Колебания частотой 50 или 100 Гц передаются на опору, и при определенных условиях опора, входя в резонанс, начинает издавать звук. На громкость и на резонансную частоту влияют плотность материала опоры, диаметр опоры, высота опоры, длина провода в пролете, а также его сечение и сила натяжения. Если в резонанс попадание есть — слышен шум. Если нет попадания в резонанс — шума нет или он тише.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +30

4 комментария

avatar
Короче, вы сами не знаете
avatar
2.сабж. От негодования.
  • 1GR
  • 0
avatar
— Кем работает твой папа?
— Трансформатором.
— Это как?
— 380 получает, 220 отдает, на остальное гудит…
avatar
не знаю че там гудит но оплачиваю этот концерт точно я
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.