+339.09

Та, кто расследует «преступления»



Виктория Вейлерт – начальник смены химического цеха Магаданской ТЭЦ. Этот цех контролирует все процессы на станции – от поступления воды и угля до сброса сточных вод.
Работа Виктории Сергеевны сродни работе криминалиста: она отслеживает водно-химический режим оборудования станции, делает сложные анализы, чтобы на самом начальном этапе выявить «преступление» — возникшую проблему в оборудовании.

«Давай к нам, мальчишек много!»
Именно «расследования» химлаборатории (содержание минеральных солей и кислорода в воде, количество несгораемого остатка в сжигаемой угольной пыли, анализы воды на жесткость, уровень PH и многое другое) помогают рассекретить любую неполадку в котлах, турбинах и других частях огромного механизма ТЭЦ.
Ежедневно от 8 до 12 раз в течение суток сотрудники химцеха собирают «вещдоки»: пробы сетевой воды, шлак после сжигаемого угля, конденсат турбин, котлов и бойлеров. В лаборатории не оставляют открытую дверь: при взвешивании на сверхточных весах угля и угольных уносов даже легкий сквозняк может дать погрешность. А для оценки состояния оборудования важны сотые доли.
— Например, отбираем мы пробу конденсата бойлера (он подогревает сетевую воду), — рассказывает Виктория Сергеевна. Конденсат – это чистая вода, которую мы можем снова использовать в цикле станции, и он в отличие от подогреваемой воды в бойлере, лишен минералов и других примесей. Но вдруг в химическом анализе конденсата обнаруживаются не свойственные ему повышенное содержание солей. Начинаем разбираться – оказалось, в бойлере возник свищ, через который сырая, «неочищенная» вода смешалась с конденсатом. Что и сразу же показал химанализ. Благодаря этому специалисты ТЭЦ вовремя начали устранять мини повреждение, пока оно не навредило работе всей станции.

Профессия теплотехника, способного разобраться в нюансах химических анализов, без опаски работать с кислотами и агрессивными реагентами, — не свойственный выбор для девушки. И он стал абсолютно случайным. После окончания 8 класса Виктории пришлось делать выбор – идти в выпускные классы в другую школу либо получать среднее профессиональное образование. Она собиралась окончить школу. Но как-то 15-летняя девушка гуляла с подругами и встретила приятельницу, которая решила поступать во Владивостокский энергетический техникум. «Там так интересно, необычно и парней много!»– щебетала знакомая. И Виктория с подругой спонтанно решили поступать за компанию в «мальчишечье» учебное заведение на специальность «техник-теплотехник». Кому-то из девушек во время сложного обучения становилось невмоготу, но не Виктории – хоть ее выбор был спонтанным, учеба давалась ей легко.

Химические загадки
В 1984 году Виктория приехала в Магадан по распределению после окончания техникума. Сначала работала в котельном цехе, затем перешла аппаратчиком в химцех МТЭЦ. Тогда в ее обязанности входила химводоочистка, подготовка добавочной воды для котлов.
— В котлы не может поступать обычная вода, даже если она очень чистая, — объясняет Виктория Сергеевна, – она должна быть предварительно очищена от всех минералов (кремневки, кальция, магния). Так как при температуре в котле около 380 градусов минералы могут прикипеть к стенам подъёмных и опускных труб котла, а это приведет к поломке всего оборудования…
Через несколько месяцев Викторию Вейлерт перевели на должность лаборанта. В этой работе свои нюансы – надо знать досконально всю станцию, знать, где в каждом цехе располагаются пробоотборные точки и как именно нужно взять пробу, чтобы результаты анализа были достоверными. Знания, аккуратность и даже щепетильность – вот основные качества сотрудника химической лаборатории.

После освоение должности лаборанта, Викторию Вейлерт перевели на должность начальника смены химцеха.
В этом году исполнилось уже 33 года, как Виктория Вейлерт работает на станции, здесь же, но в группе ремонтов ПТО, трудится и ее муж. Несколько лет назад на конкурсе профмастерства среди энергокомпаний Дальнего Востока Виктория Сергеевна получила награду «Лучший по профессии». Члены жюри проверяли участников на знание техники безопасности, эксплуатации приборов в химлаборатории, оказание первой помощи. И самые высокие результаты по итогам продемонстрировала магаданка.
Виктория Вейлерт говорит, что ни разу не пожалела о своем «легком» выборе когда-то. Спонтанное решение привело к профессии на всю жизнь – разгадывать химические загадки в энергетике.
  • avatar
  • .
  • +29

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.