+339.09

Общедомовые счетчики и ОДН: что должен знать потребитель


В последнее время колымчан все больше интересует вопрос оснащения многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета (ОДПУ) электрической энергии. Они хотят знать: обязательно ли устанавливать в многоквартирных домах такие счетчики, какие выгоды получат потребители, каким образом происходит начисление платы за потребленный энергоресурс на общедомовые нужды.
Рассчитываем, что получить ответы на эти и другие вопросы поможет материал начальника отдела реализации и регулирования тарифов филиала «Магаданэнергосбыт» компании «Магаданэнерго» Ирины Довганюк.

УСТАНОВКА ОДПУ – ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ
Прежде всего, хотелось бы обратить внимание читателей, что установка ОДПУ электрической энергии обусловлена требованиями Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом в пункте 5 статьи 13 указано, что именно собственники помещений в многоквартирном доме в срок до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение своих домов индивидуальными и коллективными (общедомовыми) счетчиками используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных счетчиков в эксплуатацию.
Установка ОДПУ имеет немало преимуществ. Во-первых, это дает возможность жильцам многоквартирных домов оплачивать фактически потребленный объем коммунальных ресурсов, а не рассчитанный согласно установленным нормативам. Во-вторых, при больших начислениях за энергоресурс на ОДН, собственники могут обратиться в управляющую компанию по части надлежащего содержания внутридомовых инженерных коммуникаций. Кроме того, благодаря общедомовым приборам учета, собственники помещений и управляющие компании могут контролировать потери и утечки.

ОДН: МЕТОДЫ РАСЧЕТА
Общее правило для всех коммунальных ресурсов – ОДН это разница между тем расходом, который определен по общедомовому прибору учета и суммой расходов всех потребителей в доме. Порядок распределения ОДН между собственниками для каждой коммунальной услуги подробно описан в Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Всем потребителям в многоквартирном доме начисляется плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества. Объем начислений на ОДН для конкретного собственника зависит от занимаемой им площади.
Для того чтобы получить общий объем потребленного коммунального ресурса, предоставленного на ОДН, необходимо из всего объема потребления (определенного согласно ОДПУ) вычесть:
1) объем, потребленный по показаниям всех индивидуальных приборов учета жилых и нежилых помещений;
2) объем среднемесячного потребления, рассчитанный по показаниям всех индивидуальных приборов учета за период не менее 6 месяцев (п. 59 ПП РФ №354);
3) суммарный объем индивидуального потребления, рассчитанный исходя из норматива.
Оставшаяся величина распределяется между потребителями пропорционально доли общедомового имущества, приходящегося на то или иное жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме.

ФАКТ ИЛИ НОРМАТИВ?
При наличии в многоквартирном доме коллективного прибора учета плата за ОДН насчитывается строго исходя из его показаний, то есть из фактически потребленного домом коммунального ресурса.
В соответствии с законодательством в случаях, когда коллективный прибор учета вышел из строя или информация по прибору учета не предоставлена, либо отказано в допуске для снятия показаний ОДПУ, начисление производится по среднемесячному объему потребления, рассчитанного исходя из показаний прибора учета за период не менее 6 месяцев.
Если в многоквартирном доме нет коллективного прибора учета, то в основу расчета общего объема ОДН положен норматив потребления. Норматив потребления устанавливает орган исполнительной власти субъекта РФ, на Колыме — Департамент цен и тарифов Магаданской области, который осуществляет государственное регулирование цен и тарифов на продукцию, товары (работы, услуги) и контроль за их применением.
Следует отметить, что проще и точнее всего общий объем потребления домом коммунального ресурса в процессе использования общего имущества, определяется, если в доме есть ОДПУ, и все помещения оснащены индивидуальными счетчиками. В этом случае искомая сумма высчитывается исходя из разницы между показаниями коллективного счетчика и всеми показаниями индивидуальных приборов.
Поэтому оснащение квартир индивидуальными приборами учета, а домов коллективными счетчиками в интересах собственников жилья.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ВЕЛИЧИНУ ОДН
Каждый дом это сложная инженерная система. Подъездное освещение, лифты, домофоны, оборудование интернет-провайдеров, усилители антенн, системы видеонаблюдения, сигнализация, автоматика систем водоснабжения, теплоснабжения – всё это потребляет электричество.
Как правило – чем старше дом, тем больше потери. Связано это не столько с состоянием сетей, сколько с устаревшими материалами и строительными нормами. Например, 25 лет назад никто не предполагал, что в домах будет такое обилие бытовой техники, в то время электрические сети рассчитывались на куда меньшую нагрузку.

КАК УМЕНЬШИТЬ ОДН
Сегодня собственникам необходимо осознать тот факт, что многоквартирный дом – это единое целое, что нельзя ограничиваться стенами своей квартиры. Нужно учиться на условиях долевой собственности совместно управлять общедомовым имущество – чердаками, подвалами, подъездом, коллективными приборами учета и т.д. Следует настойчивее привлекать управляющие организации к исполнению их непосредственных обязанностей.
Перед многими жителями многоквартирных домов остро стоит проблема снижения платы за ОДН. Решить ее вполне возможно. Все мероприятия по уменьшению расхода ОДН, так или иначе, связаны с работой управляющей организации.
Что же делать, если ОДН в доме «зашкаливает»?
Первое правило – своевременное и качественное обслуживание общедомовых электрических сетей.
Даже, если кажется, что они в хорошем состоянии, необходимо раз в несколько лет привлекать специалиста, который проведет обследование и выявит слабые места.
К примеру, электропроводка в многоквартирных домах, построенных в прошлом столетии, алюминиевая и в большинстве случаев не менялась за все время ни разу. А значит, и рассчитана она еще на советские бытовые приборы, а не на современные, которые потребляют гораздо больше энергии. Поэтому старые провода, а особенно, скрутки, изобилие которых в каждом щитке, нагреваются, то есть часть энергии переходит в тепло, попросту теряется. Вот для того, чтобы свести эти потери к минимуму, чтобы электроэнергия, поступающая в дом, расходовалась эффективно, и требуется ремонт внутридомовых сетей.
Второе правило для снижения ОДН – необходим точный учет электроэнергии. При замене (установке), эксплуатации приборов учета, необходимо действовать в соответствии с нормативными требованиями и требованиями действующего законодательства. То есть не допускать к установке счетчики с низким порогом чувствительности, которые рассчитанны на потребление больших мощностей, по возможности устанавливать современные электронные приборы учета. Кроме того, нужно обязательно отслеживать межповерочные интервалы, периодически контролировать правильность снятия показаний, проверять правильность подключения счетчиков, целостность пломб– всё это, кстати, прописано в законах.
Третье правило – передавать показания электросчетчиков вовремя. Желательно, каждый месяц отправлять показания в один и тот же день до 26-го числа. Кроме того, большое значение для снижения ОДН имеет синхронность снятия показаний общедомового счетчика и индивидуальных приборов учета. Почему важно это делать? Для корректности расчетов, чтобы реальная картина потребления не искажалась, и суммарный индивидуальный расход по дому не оказался ниже или выше фактического. Иначе разница отразится на ОДН.
Передать показания можно оперативно несколькими способами: по электронной почте, через сайт филиала «Магаданэнергосбыт» и смс-сообщением.
Четвертое правило – мероприятия по энергосбережению. Если выполнять их не для галочки, то в любом доме всегда можно что-то улучшить.
1.Не лениться включать и выключать лампочки в местах общего пользования.
2. Установить датчики, реагирующие на движение.
3.Установить энергосберегающие лампы.
Пятое правило — и самое главное, борьба с энерговорами. Если мероприятия, описанные выше, в доме проведены, а ОДН все еще большой, жильцам есть повод подумать о недобросовестных соседях, которые пользуются энергией незаконно и бесплатно. Необходимо совместно с управляющими компаниями и активом дома проводить ежемесячные проверки состояния схем этажных щитов на предмет выявления неучтенной электроэнергии.
Для снижения ОДН мало следовать какому-то одному правилу. Зачастую принимать нужно все возможные меры. Поэтому работать над этой проблемой нужно сообща и собственникам и управляющей компании. ОДН уменьшится только в том случае, когда сами жильцы перестанут быть безразличными и начнут наводить порядок в своих домах.
  • avatar
  • .
  • +33

15 комментариев

avatar
Как связаны между собой ОДН и занимаемая площадь? Вы просто охуевшие, тарифы задрали под небеса, и обсолютно ни за что не отвечаете. Чтоб у вас земля под ногами горела.Твари.
  • vit
  • +2
avatar
Надеюсь, тебе полегчало
avatar
Где же манеры твои Витюша. Сидишь… пишешь гадости людям ..., а самого поди свиньи не кормлены и в хате не убрано, голодно и холодно. Пробудитесь старина! Хватит русскому мужику перед заморским гаджетом штаны просиживать. Возьми топор в руки свои мозолистые, да поколи ты дров в избу, затопи свою печужку закопченную, каши свари себе русской — перловой. Поешь… и спать ложись с богом. Утро вечера мудренее.

И не забудьте свиней покормить, а то издохнут.
avatar
дешовый номер
avatar
полегчает всем когда вы здохнете
  • vit
  • -2
avatar
P.S. К работягам МЭ не относится.
avatar
ОДНы — это не изобретение Магаданэнерго, Водоканала или Магаданэлектросети. Или мэра с губернатором. Это Постановление Правительства РФ, где расписано, что это, как считать. Потрудитесь сначала документы прочитать. Так что наезд ваш совершенно не по адресу…
avatar
Я не я и жопа не моя.Гестапо не причём, это постановление Гитлера.
avatar
Ах… ть сравнение, ага
avatar
Какое правительство? Что с себя ответственность снимать? Лоббировал кто? Правительство? Да правительству это на хрен не нужно. Энергетики прикинули как ещё больше денег нарубить на ровном месте, протолкнули идею, сформировавшуюся в постановление. Теперь виновато правительство.
Чтоб у вас земля под ногами горела.Твари.
Согласен!!!
avatar
Это постановление выгодно только для вас (финансово), а на остальных насрать.
  • vit
  • +2
avatar
Откуда инфа??? Или опять эмоции??
avatar
Ты думаешь что вы такие засекреченные и ни кто не знает ваших зарплат? Или вы не акционерное предприятие для которого максимальное извлечение прибыли оснавная задача? Лучше б ты молчал.
avatar
Да уж — у нас в доме ОДН за месяц по 11000-10000 киловатт, писали заявку в РЭУ они ответили что не законных подключений у нас нет, получается у нас ядерные лампочки в подъездах.
avatar
Первое правило – своевременное и качественное обслуживание общедомовых электрических сетей.
Даже, если кажется, что они в хорошем состоянии, необходимо раз в несколько лет привлекать специалиста, который проведет обследование и выявит слабые места.
А специалист за спасибо привлекаться будет. Оплачивать снова жильцам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.